Автор Тема: Мильтония(Miltonia)  (Прочитано 66872 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #10 : 25 Август 2008, 22:25:21 »
Advertisement
Фотик тебе так и не вернули?
Загляни внутрь, отогни листочки и посмотри, может, там вода где-нибудь попала. Можно попробовать обработать фитоспорином-М. Он есть в порошке, но с таким я еще не эксперементировала, а есть жидкий, правда, тетя моя в жидком виде его в Волгограде не нашла, сказали, что не закупают, так как спросом не пользуется. Так вот мне очень нравится именно в жидкой форме, его вообще разбавлять надо, но я прям так капаю на больное место и помогает.
А ты, когда ее пересаживала, сутки сушила?

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #11 : 25 Август 2008, 22:37:03 »
Я сушила всего минут 30-40.
Мокнут, это плохо, у моих крайние листь засыхали  SCRATCH
Еще, я бы сфагнум пока убрала, боюсь он дает лишнюю влажность. Как часто ты ее поливаешь?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 21:39:34 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #12 : 25 Август 2008, 22:41:52 »
 В том то и дело, что мокреют примерно на уровне 1/3 снизу листа...Сушить не сушила, пол дня пролежал с голыми корнями...и не поливала еще не разу, кору новую сухую добавляла, а магазинная (часть ее оставила) была настолько мокрая, что неделю точно еще поливать не собираюсь. А вот мох точно нужно убрать, спасибо за советы ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #13 : 25 Август 2008, 23:50:12 »
А ты ее не глубоко посадила? И еще ты когда магазинную кору оставляешь, как нибудь ее обрабатываешь? Я в данном случае не жалею всегда выкидываю, мало ли какая гадость там может водиться. Сразу не увидишь, а потом как повылупятся. Ее хотябы прокалить не мешает. И еще зря ты магазинную оставила, потому что она очень сырая, как ты пишешь. Орха и так была залита, а ты ее не сушила при пересадке и посадила в кору сырую, пусть и не всю. Если будет хуже, я бы пересадила, дав просохнуть сутки.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #14 : 26 Август 2008, 08:25:24 »
 Я кору оставляла вовсе не из экономии, а просто из соображения безопасности растения, резко изменить субстрат я опасалась, моя кора крупнее и влагу держит совсем плохо пока, вот я и поменяла половину, надеялась на более быструю адоптацию unknw Хотя просушить бы надо...но я в микроволновке прокалила магазинную sorryНикто выжить не должен 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #15 : 26 Август 2008, 10:19:11 »
Мне кажется, что правило пересадки земляных растений, когда у корней оставляют ком земли, чтобы растение лучше прижилось в нвом субстрате, не относится к орхидеям. Ведь их не просто пересаживают, но еще и корни хорошо промывают проточной водой.
Как я пересаживают орхи: Вытаскиваю осторожно из горшка, оббираю кору, которая легко отсоединяется от корней, а потом в ванной под струей воды осторожно промываю корни, как правило после намокания отваливается вся оставшаяся на корнях кора. Потом обрезаю все гнилое или сухое, если такое имеется, и на газетку сохнуть. Да, все срезы обрабатываю либо зеленкой, либо углем. На следующий день сажаю.
Так я пересаживала и цветущий башмак, и ничего, цветение продолжилось в полном объеме.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 21:40:23 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #16 : 26 Август 2008, 10:29:50 »
 А я корни не промываю, все орхи мне доставались в хорошем состоянии, никаких насекомых я не наблюдала unknw Когда пересаживала свои первые фалы, то просто вытрехала все из горшка и просеивала грунт через дуршлаг(грунта своего не было) что бы отделить труху от коры, и прокалив в микроволновке засыпала грунт назад. Фалы чувствуют себя прекрасно и продолжали долго цвести.
Но теперь то у меня кора есть ::)(кстати Катюш, уже пожалела, что мало попросила купить). Мои рассуждения насчет полной замены коры очень просты...Растение привыкает к определенному составу(так мне кажется), привыкает к определенной влажности...Старая кора очень хорошо держит влагу, а моя практически не впитывает. Мильтония любит влагу больше чем фалы, вот я и побоялась пересаживать ее в совершенно новый, мало влагоемкий субстрат...Подожду недельку, понаблюдаю, мож и поменяю всю кору unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #17 : 26 Август 2008, 10:53:03 »
Да, уж коры много не бывает. ;D Мне когда муж притащил пять литров коры, я думала на всю оставшуюся жизнь хватит, а она - оп, и закончилась, как всегда в самый неподходящий момент.
А по-поводу хорошего состояния. Ползающих и летающих насекомых может и не быть, но могут быть отложено потомство, которое только под микроскопом и разглядишь. Поэтому я всегда перестраховываюсь, но это мои заморочки *Crazy*

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #18 : 26 Август 2008, 11:02:14 »
 В микроволновки живые существа убиваются в любом состоянии, и яйца тоже СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Мильтония(Miltonia)
« Ответ #19 : 26 Август 2008, 16:31:35 »
А на корнях растения?