Автор Тема: Жирянка(Pinguicula)  (Прочитано 43897 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #20 : 03 Февраль 2009, 21:16:02 »
Advertisement
 Моя жирянка умудрилась выжить в терариуме, с молодыми черенкованными непентосами, хотя фикус санни высох весь doska Я была сильно удивлена, что жирянка выжила...вроде как на болотах должна жить unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #21 : 03 Февраль 2009, 22:34:09 »
Живучие они, эти насекомоядные ;)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #22 : 04 Февраль 2009, 14:09:08 »
А моя, к сожалению ни жива, ни мертва. Маленькая, листья старые засохли.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #23 : 04 Февраль 2009, 21:43:31 »
У моей тоже целая юбка сухих старых листьев собралась. Но новой листвы много, она у меня все из горшка норовит убежать, я просто направляю снова в горшок и слекка приминаю в субстрат...ТТТ жива-здорова.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #24 : 19 Февраль 2009, 20:08:43 »
Наташа, я к тебе с вопросом. Уже неделю хожу вокруг жирянки и росянки и думаю, что надо бы их рассадить. (У меня их по две штуки в каждом горшке.) Но как-то все боязно.  В теории все вроде понятно, а вот на практике боюсь загубить всех 4-х. Поэтому прошу тебя, как практика, поделиться своими мыслями по этому поводу. На что надо особенно обратить внимание при пересадке, и всякие там тонкости.

Так читала, опять читала, и оказалось, что и на практике не все понятно. При пересадке надо корни промывать: 1. у купленной в магазине и 2. домашней? Если да, то как и чем? 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 07:55:11 »
Из меня практик по пересадки и жирянки и росянки - никакой *Crazy*
 Я пересаживала только непентос и отсаживала жирянки. Главное, это нге трогать их сейчас, у них период покоя ;D
 А вообще-то торф нужен особый unknw У меня покупные и жирянка и росянка еще в магазинном торфе сидят(я только поздней осенью торф нужный у Андрея заказывала).
 Промывать нужно корни тоже только дистилятом, когда я пересаживала непентос, то корни не промывала, просто постаралась максимально "обтрясти". А с жирянкой совсем просто, у нее корней в почве почти нет, они ооочень тоненькие и хрупкие и в основном на поверхности(растения просто оказывались у меня в руках, стоит лишь немного потянуть) а при посадке я просто пальцем углубляла немного и присыпала сверху, кстать листья тоже очень хрупкие doska
А зачем тебе их рассаживать то? У меня и жирянка и росянка кустиком ростут, так помоему интересней смотрятся unknw Если верхний слой субстрата засолился, то можно просто убрать аккуратно и досыпать нового 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 14:00:11 »
А у меня уже весна ;D
И судя по всему у моих в этом году периода покоя не было :( Если только в мое отсутствие. Потому как Андрей пишет, что в период покоя у них листья становятся другие, капелек меньше. Мои же сейчас, особенно росянка, просто усыпаны росой и активно отращивают новые листочки. При чем листочки новые росянка стала недавно отращивать, до этого стояла просто: ни туда ни сюда. А сейчас, так понимаю, она все таки проснулась. Или я не права?

Жирянку можно и оставить, хотя она, когда одна росла, такая аккуратненькая была, а теперь их две и с одной стороны у них листья большие, а с другой мешает бок подружки.
А росянка у меня еще с магазина не пересажена. Я же ее по осени покупала. Там в горшке чего только не растет, и белый налет, и горшок хочу другой повыше.
А плохие листья можно при пересадке удалить? А то росянка моя поначалу загибалась, и сейчас у нее снизу все очень не красиво, а сверху хорошенькая такая новая розеточка наросла.

А компоненты у меня все есть :) Торфа аж 60 л или даже больше ;D, и кварц дробленый.

А вообще заразили меня ВЕСНОЙ smail8 Купила себе новые цветочки, семена, но об этом позже. Как все посажу , буду хвастаться :)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 15:51:55 »
 Новые цветочки это хорошо ;D
А какой у тебя торф? Какой Андрей советовал?
У него на сайте написано много про пересадку, но мне что-то боезно корни промывать...Я свой кустик наверное "почти теревалкой" пересаживать буду, у меня росянка тоже вся в росе и с гадостью на поверхности почвы *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 19:42:14 »
Ага, специально за торфом ездили на рынок, а он там только огромными мешками продается.

Вот запугала меня, я теперь боюсь жирянку трогать. А одна розетка вторую прям совсем замяла.


Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #29 : 21 Февраль 2009, 22:12:49 »
 Да не бойся ты ;D Я рассаживала почти лопатой и все живы здоровы ::) Они хоть и хрупкие, но оооочень живучие приветик
Нет на плантациях любви замков...ключей...