Автор Тема: Жирянка(Pinguicula)  (Прочитано 43896 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Жирянка(Pinguicula)
« : 10 Июль 2008, 22:57:20 »
Advertisement
 У меня есть это интересное насекомоядное растение. Это растение я получила в подарок на 14 февраля - день влюбленных, может кто-то скажет , что получить мухоедящее растение не очень романтично, но для меня такой подарок является явным признаком любви и понимания :)
 Растение я долго присматривала в одном из супермаркетов города(и что оно там делало?), несколько месяцев сомневалась, но когда обнаружила его живым и практически здоровым, то не удержалась( вернее муж не выдержал моего умоляещего взгляда). Несколько частей растения просто лежали сверху горшка, но в последствии все хорошо прижились. Поместила я его в свой маленький террариум, к непентосу.
 Так растение выглядело сразу после покупки.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #1 : 10 Июль 2008, 23:09:52 »
 В уходе эти растения очень простые, практически как и росянки. Солнце им нужно меньше. Прямое солнце летом следует исключить. Зимний отдых им не нужен. Но полезно будет снизить температуру в зимние месяцы до 15-18 *С (просто поставивив ближе к окну)
Это растение хорошо подходят для флорариумов и террариумов. При этом они хорошо справляются с грибными комариками
В стандартную смесь для насекомоядных - торф: перлит следует добавить вермикулит.
Поливать исключительно снизу дистиллированной водой.
 В летний период жирянки очень охотно цветут, цветы голубенькие, но когда они в бутоне, то очень интересного насыщенного темно-синего цвета.
В жизни это растение питается не очень красиво, все листочки покрыты еле заметными липкими ворсинками. Мошки и мухи к ним прилипают, и медленно перевариваются, маленькая муха на моем растении исчезла за 3 дня паук
 Фото моей жирянки, заполнившей весь горшок. На фото видны грибные комарики на листьях. И отдельно фото цветочков.

 

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #2 : 11 Июль 2008, 14:00:23 »
На такую красоту тоже напрошусь blush

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #3 : 11 Июль 2008, 14:33:30 »
 С удовольствием поделюсь ;)Растение действительно неприхотливое и благодарное и прожорливое в хорошем смысле этого слова, мошек уничтожают на раз ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2008, 01:11:13 »
 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ ДЛЯ ГРОТОВА
"А у вас на подоконнике пока никто мошек не ловит??!! Наша жирянка именно для Вас"

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2008, 00:28:15 »
 А жирянка Гротова решила цвести...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2008, 13:01:24 »
А еще она у меня за ночь поймала 5 грибных комариков. Все я заболел насекомоядными. Жалко, что в последнем заказе не заказал семена чего-нибудь такого. Очень саррацению хоцца.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2008, 13:59:31 »
 
А еще она у меня за ночь поймала 5 грибных комариков...
Поздравляю с первой удачной охотой :-\

 И на моем любимом сайте у Андрея было мало семян сарацений и они быстро кончились, я не успела :o Зато я заказала там росянку с красными ворсинками и мухоловок 3 вида ;D
А мою сарацению я буду весной рассаживать и росянку тоже. Главное что бы они зиму пережили :P

 И кстати, у жирянки зимнего периода спячки нет. Только необходимо внимательней следить за поливом. У меня жирянка стоит в поддоне с водой, как вода впитывается, то 1-2 дня жду и доливаю еще немного. Зимой, я думаю время между поливами чуть увеличить.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2008, 13:56:03 »
Моя жирянка нахваталась мусора на листья. Как его оттуда убрать?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Жирянка(Pinguicula)
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2008, 15:48:44 »
 Аккуратно пинцетом 8) Если руками, то велика вероятность травмирования листвы(ну очень хрупкие), можно еще пролить свкрху дистилятом, но тогда скорей всего липкие капельки смоются, а учитывая перемену места жительства в недавнем времени неизвестно как растение быстро их снова образует unknw А что, так сильно испачкались? Может пустьтак и будут пока?
Нет на плантациях любви замков...ключей...