Комнатные и садовые растения > Орхидеи

Венерин башмачок(Пафиопедилюм)

(1/40) > >>

relhzirf:
 Радости моей нет предела :-\Наконец-то и у меня есть Башмак. Да красавец какой(Kattty огромное спасибо).
 Вот хочу похвастатся  ;) Размах листьев 35 см. Уже два мохнатеньких цветочка, и бутон 3-го почти открылся. На цветоносе заметен и 4 цветочек ТТТ.

[вложение удалено Администратором]

Kattty:
Всегда пожалуйста blush
И все таки он слоник :)
А вот и мой такой же. Только он уже отцвел, но остались фото:


Его брусничные веснушки такие задорные.

Kattty:
Поделюсь своим рецептом грунта для Paphiopedilum и Phragmipedilum: кора (я люблю покрупнее), немного измельченого мха (просто рву его руками на кусочки примерно 2 см), немного полгорсточки перлита  и уголь.  Сверху можно положить мох. Моим башмакам нравится. Сейчас все активно ростят деток :)

lilu:
красооооота то какая 8)...а я пока и не мечтаю о таком doska

relhzirf:
 Башмачки размножаются прикорневыми детками. Когда  розетка Башмачка набирает массу в 5-7 листов, то достигает размера цветения, из середины роста выростает цветонос. Цветение может быть и одиночным и револьверным, т.е. когда цветы распускаются постепенно, отцветают первые - распускаются следующие(как у моего башмачка). Больше эта розетка не цветет, она дает боковой побег(или несколько), который в свою очередь цветет когда наберет листовую массу(через1-2 года).
 Рассаживать растение необходимо только в том случае, если у каждой деленки будет по 3 розетки, так как молодые растения получают питательные вещества с материнского растения, не редко материнская розетка отмирает, питая своих "детишек".
 Ростят Башмачки почти как все эпифиты, в коре. Иногда добавляют в субстрат немного торфа и угля. Некоторым Башмачкам необходим для хорошего роста и цветения ракушечник(белые камушки у дороги), так как в природе они ростут на почвах, богатых кальцием.

[вложение удалено Администратором]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии