Автор Тема: Фиалки  (Прочитано 115872 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #10 : 01 Июль 2008, 23:58:33 »
Advertisement
а вот  душистая фиалка так прекрасно растет в природе ::). ::)
 У меня, кстати, тоже душистая фиалка..самая распространенная и обыкновенная. Вот только у моей листочки с обратной стороны бордовые SCRATCH

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн pegaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #11 : 02 Июль 2008, 16:29:30 »
Доброго времени суток! Подскадите пожалуйста как ухаживать за фиалками, а то мне подарили, а я не знаю, что с ними делать. Заранее спасибо!

Оффлайн energiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #12 : 04 Июль 2008, 17:46:44 »
А я очень люблю фиалки, но они у меня долго не живут. Наверное ухаживать за ними не умею.  Что вы можете мне посоветовать?

Оффлайн adamsenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 1
Re: Фиалки
« Ответ #13 : 07 Июль 2008, 00:19:44 »
Фиалки любят свет, но не прямые солнечные лучи. Я выращиваю на подоконнике, все равно в Питере почти никогда нет солнца smail8. Очень не любят перелива и попадания воды на листочки.
Фиалки нужно любить, и они вам ответят взаимностью bonsai

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фиалки
« Ответ #14 : 07 Июль 2008, 01:12:02 »
Мне вообще глоксинии нравятся, но когда увидела фиалки необычайной красоты не смогла устоять. Сейчас листочки уже в земле, но пока никаких движений снаружи нет, очень надеюсь, что внутри растут корни и скоро появятся листочки. Вот такие должны вырасти красавицы:


« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 01:29:56 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #15 : 07 Июль 2008, 22:23:02 »
симпатюля какая. Ты покупала отдельные листочки?

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фиалки
« Ответ #16 : 07 Июль 2008, 22:32:30 »
Да, я покупала листочки, сама их укореняла и теперь вот они уже в земле. Жду не дождусь, когда же уже молодые листочки появятся.

Оффлайн adamsenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 1
Re: Фиалки
« Ответ #17 : 09 Июль 2008, 14:51:52 »
Я этот момент очень люблю, когда махонькие листики пробиваются :)
Правда, у меня не всегда это получалось, некоторые сгнили sorry
Я вот писала, что у меня фиалочка умирает. Так вот, я ее выходила все-таки rastishka, фитоспорином-М лечила и раствором марганцовки. Недавно она зацвела!
Цветки правда раньше были чисто белые, а теперь вот розоватые у основания unknw Может, из-за марганцовки? Такое бывает?

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фиалки
« Ответ #18 : 09 Июль 2008, 16:28:41 »
Мне говорили, что если срезанный цветок, например, хризантемы поставить в цветной раствор, то лепестки окрасятся в цвет раствора. Поэтому все может быть.
А фитоспорин действительно очень хорошее средство от всяких гнилей и плесени. У меня в июне очень много листочков фиалок и глоксиний стояло на укоренении в воде, и периодически кто-нибудь собирался загнить. Я в это место, не разводя,  капала фитоспорин и все проходило. Ни один листочек не погиб, теперь уже все в земле.
Еще бывает зазеваюсь и опрыскаю вместе со всеми фиалку или глоксинию. Они сразу начинают кукситься и подгнивать в этом месте. Я все вырезаю до здоровой ткани и капаю все тот же фитоспорин, и мы продолжаем дальше жить дружно ;)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фиалки
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2008, 20:49:25 »
Я, буквально час назад стал обладателем коллекции фиалок. Их там больше десяти. Народ, кто любит их выращивать, расскажите как часто поливать эту прелесть?
Выращивайте и наслаждайтесь