Автор Тема: Фиалки  (Прочитано 116628 раз)

Оффлайн marmeladka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Фиалки
« : 06 Июнь 2008, 22:12:54 »
Advertisement
А у меня очень красивые фиалки. На одном маленьком кусте может вырасти около двадцати-тридцати цветочков. Особенно очень красивая бархатная фиалка. Чтобы они цвели нужно их ставить на самое солнечное место в доме и поливать через день.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 01:34:03 от lilu »

Оффлайн santa

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #1 : 08 Июнь 2008, 06:01:02 »
А, меня фиалки всегда загнивают у корня и пропадают. Но, правда, они стояли на северной стороне. Наверное, солнца мало было.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 01:35:36 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #2 : 08 Июнь 2008, 06:17:44 »
Фиалки очень часто загнивают от переизбытка влаги.
У меня иногда тоже стоят на окне с северной стороны, и не загнивают, но и не цветут. Стоит только перенести на южное окно, сразу набирают цвет.

Вы их сажайте в низенькие глиняные горшки и поливайте по мере подсыхания почвы и тогда все будет OK. И ни в коем случае не опрыскивайте.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн INadja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #3 : 08 Июнь 2008, 15:40:33 »
У меня растут в широких, но низких горшочках, я их не поливаю, а наливаю воду в подставку под горшочек, но вот непонятно почему недавно появился белый налет на почве, я его аккуратненько убрала и налила воды с удобрениями. Кто-то сталкивался с таким?

Оффлайн adamsenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 1
Re: Фиалки
« Ответ #4 : 10 Июнь 2008, 10:39:32 »
У меня было 5 фиалок, осталось только 2, причем не уверена, что одна из них выживет :'(
Стали загнивать листочки с внутренней стороны, постепенно такая гниль охватывала весь цветок. Пыталась найти, что это за болезнь, сказали, что грибок в почве. Лечила Фитоспорином и марганцовкой, переукореняла... все равно не спасла :( Почва с дачи была, я ее не прокаливала. Видимо, за это и поплатилась :'(

Оффлайн Viki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Фиалки
« Ответ #5 : 29 Июнь 2008, 05:07:29 »
У меня вот такая фиалка. Растет на "северном" окне.

К сожалению, окна у меня только на север. Приходится подбирать тенелюбивые цветы.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #6 : 29 Июнь 2008, 07:27:33 »
К сожалению, окна у меня только на север. Приходится подбирать тенелюбивые цветы.
Красавица ваша фиалка. Интересно, что она у вас цветет даже на северном окне. Я обычно свои фиалки для цветения выставляю на солнышко

Оффлайн Viki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Фиалки
« Ответ #7 : 30 Июнь 2008, 00:44:01 »
Я забочусь о них как могу. И почва у них "подкисленая", и удобрения "для фиалок", а вот солнышка нет.
Так приятно, lilu , что вам понравилась моя красавица, что я быстренько сфотографировала и остальные. Спешу похвастаться:
 

Есть еще розовая и еще одна синяя, но они сейчас отдыхают от цвета. Хотя уже видны бутончики.
Я даже не знаю их названий.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фиалки
« Ответ #8 : 30 Июнь 2008, 00:52:23 »
 Просто прелесть ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #9 : 30 Июнь 2008, 00:52:49 »
красивенькие..
У меня тут наверное самая простая и обыкновенная фиалка. У всех пушистые цветочки, а у меня одноярусные синенькие такие скромные  doska