Комнатные и садовые растения > Способы размножения растений

Размножение стеблевыми черенками

(1/5) > >>

lilu:
Наконец-то я надумала размножить свою диффенбахию. Заодно и привести ее в форму. Расскажите порядок размножения дифа, пожалуйста. Как правильно отрезать стебель. Нижнюю часть я поставлю в воду и буду ждать первых листоков, а вот макушку тоже надо проращивать в воде или можно сразу в землю?

JannetKozloff:
Макушку лучше проращивать в воде, оставить листья по минимуму, чтобы уменьшить испарение; можно обрезать листики наполовину. Я в воду добавляю на всякий случай таблетку активированного угля, хотя диффенбахия, по-моему, и так не загниет. Можно и в земле или вермикулите под пакетом, предварительно обработав корневином, но в воде нагляднее, проще контролировать. Про нижнюю половину я не поняла - Вы хотите обрезанный стебель поделить на части? Технология проращивания та же, что и для макушки.

relhzirf:
 И учти, что в корневине(растворе) только один день, а потом воду желательно менять почаще rastishka

lilu:
спасибо вам девочки за советы. А сам срез чем-нибудь надо обработать, перед тем как поставить в воду?

На фотографии покажу как хочу резануть

[вложение удалено Администратором]

manusya:

--- Цитировать ---ага...поймались. Подмигивающий Расскажите, пожалуйста, в темке о способах размножения про диффенбахию. А то я тоже свою хочу почикать.

Здорово, что у вас цвела дифа. Я пока только на картинках видела ее цветочки.
--- Конец цитаты ---

С удовольствием OK Ничего сложного нет. Одеваешь резиновые перчатки (цветок ведь ядовит!) и большим ножом, скрепя сердце, режешь ствол на черенки длиной 30-40 см. Самым длинным оставляю черенок с листьями . И в горшке должен остаться голенький столбик на дальнейшее размножение. Все эти черенки я ставила в простую 3-х литровую банку с водой rastishka Через месяц-полтора они пускают корни, а на черенках появляются рожки-побеги. Когда из них появятся по 1-2 листика - смело сажай новое деревце в землю. Я в один большущий вазон сажу по 2-3 черенка , чтобы больше на куст похоже было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии