Автор Тема: Венерина мухоловка  (Прочитано 75016 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Венерина мухоловка
« : 02 Июль 2008, 15:49:55 »
Advertisement
 Dionaea muscipula вот ее научное название. Растение это - одно из самых интересных насекомоядных растений, благодоря своим интересным листьям - ловушкам, которые быстро захлопываются, когда в них попадает насекомое. На внутренней стороне ловушки находятся несколько волосков, задев которые срабатывает"механизм" захлопывания, многие "любители интересного" часто играются таким способом демонстрируя зрителям забавное зрелище, чем приводят растение к истощению. Так делать совсем жестоко, у растения уходит много сил на это и растение страдает, ловушки способны на захлопывание всего 6-8 раз за всю свою недолгую жизнь.

 
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 16:12:59 »
 Покупать растение лучше в весенний период, тогда дионея успеет акклиматизироваться в вашей квартире и подготовится к зимовке, так необходимой этому растению. Полив должен быть только дистиллированной водой, лучше всего держать мухоловку в поддоне с водой (1-2 см), избегая полной просушки субстрата, что приведет к быстрой гибели растения. Растет в природе дионея на болотных местах, так, что почва должна быть всегда немного влажной, но не сырой. Субстрат для выращивания желательно составить из верхового торфа и перлита 1:1 или 2:1.
 Главная составляющая для хорошей жизни венериной мухоловки - это освещение smail8. Просто необходимо около 4 часов прямых солнечных лучей, и постоянное яркое освещение, т.е. расти дионея будет только на солнечном окне, так же подходит и открытый балкон. Приток свежего воздуха так же необходим, в закрытом аквариуме растение жить не будет.
 Влажность относительно невысокая, если растение будет находиться в поддоне с водой rastishka, этого будет достаточно для хорошего роста. Кормить растение следует только живыми насекомыми vreditel, т.к только шевеление добычи способствует выделению сока для переваривания, иначе ловушка может просто загнить. Размер пищи должен не превышать 1/2 от размера ловушки, растение на свежем воздухе кормится само, если находится в квартире и мухи не летают, то для взрослого растения хватит1 мухи в месяц.
 Зимовка для мухоловки жизненная необходимость. Пребывание растения 2-3 месяца при температуре от 0 до +10 гр необходимо. Осенью сокращают полив, и прекращают кормление, так же уменьшают количество света(если растение на искуственном освещении). Зимой необходимо контролировать, что бы почва не высыхала совсем, растение зимой может сбросить всю наземную часть. Весной растение быстро выпускает новые листочки и прекрасно себя чувствует, даже довольно часто цветет.
Так что, растения эти растить совсем не сложно, если есть дистиллят, солнечное окно и прохладное место для зимовки. Удачи Вам  приветик
 Фото не мое, но очень хорошее OK

 
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 20:24:34 »
Венерина мухоловка на мою дочь произвела огромное впечатление. Ребенок теперь просит завести. Ни у нас ни в соседнем городе, я насекомоядных цветов не встречала. Надо поинтересоваться в Краснодаре. Я и сама загорелась. :)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 22:40:49 »
 Ох уж эти детки! Знаю по своим, будут игратся с мухоловкой(мой муж, тоже не исключение), очень интересно наблюдать за тем, как быстро срабатывают ловушки, однако я повторю, это очень сильно изматывает растение. Ловушка может через пару раз погибнуть да и растение в целом от этого сильный вред, т.ч. заводите, но не балуйтесь!
 Я свою мухоловку специально кормила только пару раз и только в присудствии всех членов семьи, дабы насытить их впечатлениями и избежать ненужных мучений растения 8) Но даже просто наблюдать за растением это большое удовольствие, растите на радость семейству OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 14:40:19 »
Нет у нас на счет цветов, табу жесткое. Без разрешения не трогать. Лизавета знает, что они живые и баловаться с ними нельзя. Зато очень радуется если разрешаю полить или пересадит растение в саду. По каждому цветку спрашивает, что он любит, как часто поливать и т.д. bonsai   Достойная смена растет :)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #5 : 25 Июль 2008, 19:30:00 »
А грибных комариков она ловит?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #6 : 27 Июль 2008, 16:30:12 »
 Нет, грибные комарики слишком маленькие для мухоловки. На внутренней стороне листьев-ловушек 2-3 волоска, когда их трогаешь и закрывается ловушка. 8)     
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #7 : 30 Июль 2008, 22:21:29 »
 Эх, ищу-ищу по городу себе мухоловку, а нету нигде плакала, а времени мало осталось на поиски, зимой покупала не раз уже, не выживают они при зимней покупке, не делают им в магазинах периода покоя doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #8 : 07 Август 2008, 13:46:11 »
Эх, ищу-ищу по городу себе мухоловку, а нету нигде плакала, а времени мало осталось на поиски, зимой покупала не раз уже, не выживают они при зимней покупке, не делают им в магазинах периода покоя doska

И мне не попадается плакала. А правда, что насекомоядные растения пахнут ужасно?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #9 : 09 Август 2008, 21:10:00 »
 Пахнут они совершенно нетрально ::) Возможно только непентосы если оооочень сильно перекормить, то может загнить кувшин, так его просто отрезать и все OK У меня такого не было, кормится непентос сам приветик А цветочки пахнут обычно. Вот только непентосы когда цветут(очень редко) вроде бы не очень приятно. Но сами растения не издают некаких неприятных запахов. Чес сло blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...