Автор Тема: Кактус  (Прочитано 115981 раз)

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Кактус
« Ответ #100 : 15 Апрель 2010, 21:22:52 »
Advertisement
Пластик или керамика - кому что нравится, керамика тяжелее, легче бьётся, но корни в ней не перегреваются на солнечных окнах. Пластик легче, но в них земля накаляется в жару, и корни пересыхают. Горшок не должен быть большим, в большом закисает грунт, и кактус может подгниваь, а во-вторых, тесное содержание стимулирует цветение кактуса. Грунт можно купить готовый, мои растут в обычной садовой земле + немного песка. На дне горшка обязательно должен быть дренаж, например, керамзит или битые черепки. Очень питательная почва вызывает быстрый рост кактуса, но плохо влияет на его цветение. Для разных видов кактусов нужен разный уход. Например, не все кактусы любят много солнца, у разных групп кактусов разное зимнее содержание и разный режим полива, состав почвы тоже различается.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Кактус
« Ответ #101 : 15 Апрель 2010, 22:54:43 »
нус тогдас вот такс
кактус №1 (если поможите с названиями буду очень благодарна :))
маманя и многочисленные потомки



кактус №2
чесно сперт лет 7 назад из крупного цветочного магазина, где планировал пасть смертью храбрых, был как ремнем перетянут вялый и мягкий, как выжил самой интересно


кактус №3
первые 2 года цвел маленькими желтыми цветочками, начинал цвести после некоторого стояния на палящем солнце


кактус №4



кактус №5
(по идее должен быть желтым и пушистым, но калючки у него наипротивнейшие, и почемуто он заваливается :()



кактусы №6 и 7
в центре один, по бокам другой



подскажите пожалуйста с кем и что лучше делать?

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Кактус
« Ответ #102 : 18 Апрель 2010, 09:18:06 »
Кактус№1 - гибридный эхинопсис, любит почвосмесь с добавлением перегноя, т.е. более питательную, чем другие кактусы. В период роста с марта-апреля примерно до сентября полив частый и обильный, периодически удобрять удобрением для кактусов или другим, но в половинной дозировке (я беру "Кемиру-люкс"). Зимой поливать очень-очень редко, можно не поливать совсем, периодически рыхлить грунт, температура зимнего содержания 10-15*С . Летом любятчастое опрыскивание. От палящего солнца притенять.
Кактус№2 - нотокактус скопа, уход как за №1.
Кактус№3 - маммиллярия вильди, уход как за №1, переносит открытое солнце, при цветении очищать стебли от увядших цветочков.
Кактус№4 - опунция, кажется,вульгарис, любитземлю с добавлением гумуса и компоста, летом обильный полив и подкормки, опрыскивание и обмывание стеблей под струёй тёплой воды. Летом хорошо переносит обилие солнца. Зимой не поливать, содержать в прохладном светлом месте, но не холодней 10*.
Кактус№5 - опунция микродазис, летом обилие света, но не солнцепек, обильный полив, удобрять 1 раз в месяц только летом. Зимой прохладное содержание, но не ниже 15*, поливать изредка.
Кактус№6 - в центре - маммиллярия грацилис, горшок любитнебольшой и неглубокий, грунт не очень питательный,летом  полный солнечный свет, полив не очень частый и не очень обильный, зимой содержать сухо и прохладно, но не ниже 10*.
Кактус№7 - по бокам - апорокактус, летом обильный полив и подкормки, обилие солнца, рыхлый грунт, зимой холодное содержание 5-7*, очень редкий полив.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Кактус
« Ответ #103 : 18 Апрель 2010, 12:24:33 »
пасибо  :)

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Кактус
« Ответ #104 : 28 Апрель 2010, 00:39:00 »
еще вот такой есть




подскажите пожалуйста где можно купить семена эхинокактуса и как их правильно посадить

Оффлайн Фиона

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #105 : 28 Апрель 2010, 13:05:57 »
Финт Ушами ! Это, вроде, опунция :)

Оффлайн Silkari

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 1
  • Красота спасет мир!
Re: Кактус
« Ответ #106 : 28 Апрель 2010, 19:30:50 »
Мой сын просит развести красиво цветущие кактусы.  smail9Хотела посадить семенами, но  не знаю какие и есть ли смысл? записала У меня их три вида,два есть в моей галерее . С нетерпением жду советов ;)

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Кактус
« Ответ #107 : 28 Апрель 2010, 21:22:47 »
Семенами я сажала ребуцию, зацветает на второй год (среди моих фоток есть, цветёт красными цветами), хаматокактус сетиспинус, цветёт жёлтыми цветами, нотокактус юбельманнианус, цветёт фиолетовыми цветами. А вообще, многие цветущие кактусы размножаются семенами, просто сеянцы зацветают позднее, чем саженцы из черенков. Но надо пробовать и сеять. А ваш кругленький эхинопсис тоже очень красиво цветёт, хоть и одни сутки. А вот который в горшочке с лягушками цветёт мелкими беленькими цветочками только при очень хорошем уходе, это маммилярия грацилис. Кстати, многие другие маммиллярии хорошо цветут.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Кактус
« Ответ #108 : 28 Апрель 2010, 21:34:08 »
Семена кактусов обычно сеются в смесь песка и торфа или в почвогрунт для кактусов готовый, семена просто раскладывают на поверхности грунта, опрыскивают и прикрывают плёнкой или стеклом. Главное не переувлажнять до грязи и не пересушивать. Всходят от недели до нескольких месяцев. Всходы лучше поливать из пульверизатора. Пока не взошли, хорошо держать на батарее, только тщательно следить за влажностью.

Оффлайн Silkari

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 1
  • Красота спасет мир!
Re: Кактус
« Ответ #109 : 01 Май 2010, 17:38:06 »
 приветик Наконец-то и я посадила кактусят :-\Купила две пачки разных- смесь, вчера посеяла , почитав ваши подсказки! Счастливая smail8! теперь буду ходить гипнотирировать,  ;)кто вперед всходить начнет, цикламены али кактусята rastishka rastishka, я не думала , что  они тоже так долго всходят... SCRATCH , а пачки во какие: