Автор Тема: Кактус  (Прочитано 114938 раз)

Оффлайн starsan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #10 : 30 Июнь 2008, 00:29:46 »
Advertisement
кактус - классное домашнее растение , а почему бы и нет, на вид прикольно смотрится и не нужно часто поливать, красивый цветок раз в году

Оффлайн zaza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #11 : 06 Июль 2008, 00:54:33 »
У меня дома много кактусов, я их даже на работу принесла. Они очень не прихотливы в уходе. Очень компактны и занимают не так уж много места в квартире, в отличии от цветов. Решила их коллекционировать.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Кактус
« Ответ #12 : 06 Июль 2008, 11:47:56 »
Девочки, у нас в Москве есть девушка, у которой, вроде как, коллекция кактусов  500  экземпляров. И все они каждый год цветут. Она поделилась своими секретами:
Летом: поставить на солнце, полив 1 раз в неделю, подкормка через раз. К августу полив сокращать, чтобы к бабьему лету земля просохла и с сентября больше не поливать.
Во время роста кактус нельзя поворачивать по отношению к солнцу, они этого не любят, и могут не цвести.
Зима: поставить ближе к стеклу (для прохлады). Можно отгородить пленкой от комнаты. Если кактус сморщивается, можно немного опрыснуть землю, но совсем чуть-чуть.
Весной: начинать полив примерно в марте.  Первый полив с Актарой. Через две недели после первого полива еще опрыскать Актарой.
Грунт: если есть возможность: взять в лесу примерно 10 см верхнего грунта под деревьями, предварительно сняв листовой слой(опавшие листья) и смешать эту землю с покупной для кактусов. Получившуюся смесь продезинфицировать: прокалить в духовке или микроволновке. Когда остынет добавить  Базудин, препарат от корневых вредителей. Сажать кактусы только в сухую землю.
Пересадка: промыть корни от старого субстрата, просушить неделю в тени. Затем обтрясти сухие, ломкие корни, сажать не утрамбовывая, слегка постукивая по краю горшка. После посадки не ставить сразу на яркое солнце и не поливать 2 недели. Горшок для кактуса, чем теснее, тем лучше.
Вот и все. Спасибо, Марине, за предоставленную информацию. :) 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кактус
« Ответ #13 : 06 Июль 2008, 11:58:09 »
 Марине, действительно большое спасибо. Только у меня один вопрос, почему Актарой? Вы нечего не перепутали? Актара, она же от поразитов-вредителей, просто насколько мне известно по другим суккулентам, что проливают землю фунгицидом(от различных грибков и гнилей), а про Актару я не слышала. Хотя я в кактусах вовсе не спец, просто спросила.... unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Кактус
« Ответ #14 : 06 Июль 2008, 17:26:33 »
У меня дома много кактусов, я их даже на работу принесла. Они очень не прихотливы в уходе. Очень компактны и занимают не так уж много места в квартире, в отличии от цветов. Решила их коллекционировать.

ой.какой красивый кактус с глазками ;)

А какие еще кактусы есть в вашей коллекции?

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Кактус
« Ответ #15 : 06 Июль 2008, 17:34:46 »
Нет, не перепутала, именно Актарой.  Я сама не спец :) Но глядя на Маринины фото, доверяю ей полностью.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2008, 23:38:44 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кактус
« Ответ #16 : 09 Июль 2008, 00:35:56 »
 А у моей сестренки растет один кактус, покупала среднего размера, совершенно круглой формы и жутко красивый, какой-то правильной красотой, совершенно ровненький. А вырос...чудо-юдо...и не цвел зараза ниразу лет за 10 уже doska

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кактус
« Ответ #17 : 09 Июль 2008, 00:38:07 »
 Хочу похвастатся своими кактусюками, вот они у меня какие приветик

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Кактус
« Ответ #18 : 09 Июль 2008, 01:11:32 »
Наташа, у тебя (думаю нам пора уже на ты  ;)) не только цветы красивые, но и горшочки такие оригинальные ::)  У меня с местом напряг, поэтому сажаю в то, что позволит их поставить поближе друг к другу.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кактус
« Ответ #19 : 09 Июль 2008, 01:28:23 »
думаю нам пора уже на ты  ;)
Дежавю... ;) конечно на "ты" приветик
Нет на плантациях любви замков...ключей...