Автор Тема: Влияние фикуса на здоровье.  (Прочитано 46011 раз)

Оффлайн Alisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Влияние фикуса на здоровье.
« : 08 Июнь 2008, 10:06:33 »
Advertisement
На день рождения подруги подарили мне фикус, сказав, что он очень хорошо влияет на женское здоровье. Хотелось бы узнать, правда ли это, и как еще влияет фикус на здоровье и самочувствие хозяев?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Влияние фикуса на здоровье.
« Ответ #1 : 11 Июнь 2008, 03:38:29 »
Фикус хорошо очищает воздух квартиры от вредных веществ.  Фикус, способствует быстрому заживлению гнойников. Но также читала, что фикус является сильным аллергеном, а сок фикуса содержит ядовитые вещества. Так что прикасаться к листьям фикуса надо как можно реже.
После работы с фикусом лучше помыть руки.
 Желательно поставить фикус в недоступное для маленького ребенка место. Также следить, чтобы животные не грызли листья.
У меня дома растет фикус Бенджамина – мне он очень нравится своей пестрой окраской. Растет медленно, но красиво. ТТТ.
Ёще есть примета, что если женщина, желающая родить ребенка заведет в своей квартире фикус, то в скором врмени ее желание исполнится :)

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Влияние фикуса на здоровье.
« Ответ #2 : 20 Июнь 2008, 12:57:37 »
Насчёт примет не буду говорить-не знаю, а вот лечебные свойства фикуса знаю. Листья фикуса настаивают на одке (пропорции не скажу к сожалению, не знаю) , и этой настойкой можно натирать ушибленные места,растяжения вывихи, а так же спину(радикулит итд) То что помогает-точно! Проверено на себе.(у меня от бабушки осталась настойка, лет 8 стояла,вот недавно пригодилась)

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Влияние фикуса на здоровье.
« Ответ #3 : 06 Июль 2008, 22:38:34 »
Знаю одно поверье про фикус. В старину женщина, которая хотела, но не могла иметь ребенка,должна была в своей спальне поставить фикус и ухаживать за ним, как за дитем. Если цветок разростался, то в скором времени женщина станет матерью.  ::) Наверное, что-то в этом есть bis

Оффлайн oliazik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Влияние фикуса на здоровье.
« Ответ #4 : 08 Июль 2008, 12:54:34 »
 Цветы в доме всегда хорошо, а фикус одно из самых неприхотливых растений .Фикус не любит переизбытка воды. Нелюбовь фикуса к воде наделяет его еще одним ценным для человека свойством. Фикус, только находясь рядом с человеком, препятствует образованию водянок, опухолей, способствует быстрому заживлению гнойников и выводу из организма лишней жидкости.
В доме, где есть фикус, легко и комфортно и домочадцам, и их гостям.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Влияние фикуса на здоровье.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2010, 13:47:33 »
Цитировать
Лечебные свойства Фикуса
 
Метки: Лечебные свойства


Фикус каучуконосный — это едва ли не самое полезное из комнатных растений, поскольку оно способствует оздоровлению воздуха. Вместе с тем, фикус принадлежит к числу неприхотливых растений. Перечислить все болезни, которые можно лечить с помощью фикуса, составит не мало труда.

В рецептах народной медицины нашли широкое применение листья фикуса в виде настоев и отваров.

При бронхите, трахеите листья фикуса проварить в кипящей воде в течение 3 минут, смазать медом, наложить на грудь и на спину, закрепить бинтом или полотенцем, сверху повязать шерстяной шарф. Лучше всего оставить такой компресс на ночь.

Настой 1, помогающий при радикулите, остеохондрозе, артритах: лист фикуса пропустить через мясорубку, залить 100 мл водки, плотно закрыть и выдерживать в темном прохладном месте в течение 2 недель. Затем настой отфильтровать через двойной слой марли, перелить в бутылку темного стекла и хранить в темном месте. Перед употреблением настой лучше подогревать под струей горячей воды. Перед сном принять умеренно горячую ванну (39 градусов), добавив в нее 200 г обычной поваренной соли, затем растереть больное место настойкой фикуса и обвязать теплым шерстяным шарфом. Курс лечения 10 дней.

Настой 2 от бородавок или жировиков: пропустить через мясорубку 2 листа фикуса, отжать через марлю. К 100 г сока добавить 50 г уксусной эссенции, смесь залить в бутылку из темного стекла и плотно закрыть. Капнуть 2-3 капли жидкости на больное место, стараясь не попадать на здоровую кожу. Если сразу же возникает очень сильное жжение, немедленно смыть водой, если жжение будет терпимым — смыть примерно через 10 секунд. Хорошие результаты дает применение свежего сока из листьев фикуса.

При мастопатии принимать сок фикуса, полученный из пропущенных через мясорубку и отжатых через марлю листьев (в сок добавлять мед по вкусу). Принимать по одной чайной ложке один раз в день утром или вечером до еды в течение недели. Затем сделать перерыв на две недели и повторить курс. Одновременно с приемом сока делать примочки из кашицы фикуса: лист фикуса пропустить через мясорубку, добавить чайную ложку меда, муку. Вымесить лепешки, накладывать их на грудь, закрепляя повязкой. После семи дней лечения сделать двухнедельный перерыв, затем повторить курс.

При фибромиомах: принимать сок фикуса (см. предыдущий рецепт) и делать растирания настоем 3.

Настой 3: листья фикуса 2-3 штуки, водка — 200 мл, мед — 1 столовая ложка, 1 яйцо (желток). Измельченные листья фикуса залить водкой, настаивать две недели холодном месте (в плотно закрытой бутылке из темного стекла). Затем процедить, добавить мед и яичный желток, тщательно перемешать. Мягкими массажными движениями втирать небольшое количество настойки в кожу живота непосредственно над больным местом. Сразу же после растирания приложить к этому месту теплую ткань и закрепить повязкой.

источник: http://www.orhideya.net.ru/kategoriya/lechebnye-svoistva/lechebnye-svoistva-fikusa