Автор Тема: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)  (Прочитано 14579 раз)

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Advertisement
Всем привет! Девочки помогайте!!! помогите
Ванечка мой что то вдруг начал сбрасывать листики :( Был такой красивый, цвёл, веточки толстенькие, сильные и вдруг за 3 дня сбросил почти все листики :( Не пойму в чём дело kulak
Сухой он у меня не стоял, но и не переливала чтоб каша была....что с ним случилось такое ума не приложу. :(
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2008, 18:23:40 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #1 : 29 Июнь 2008, 18:26:53 »
А место положения вы не меняли? У меня от недостатка света ванька начинал желтеть и сбрасывать листочки

Оффлайн sosha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #2 : 04 Июль 2008, 01:23:39 »
Может быть, вы полили цветок холодной водой?  Еще неплохо бы обработать цветы чем-нибудь от паутинного клещика. А еще лучше цветочек обновить.

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #3 : 07 Июль 2008, 13:06:02 »
Причина нашлась, это паутинный клещ плакала
Подруга мне вчера рассказала как обрабатывать цветы от клеща. Нужно обработать мыльной пеной, подержать маленько и смыть. Мыло хозяйственное.
Мне так жалко мой цветочек плакала, может быть после обработки он оклемается.... Буду надеяться.

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #4 : 07 Июль 2008, 13:15:55 »
 lak, в вашем случае мыльная пена может не помочь, пеной можно обработать, когда клещ только появился и растение не сильно поражено. Необходимо опрыскать инсектицидом (актеллик, фитоверм), обработать три раза с интервалом в одну неделю.

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #5 : 10 Июль 2008, 11:01:02 »
А после обработки  цветочек всё таки может выжить и начать снова рости, или  в его сегодняшнем состоянии, без листьв уже совсем, это не реально?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Листопад у бальзамина (ванька мокрый)
« Ответ #6 : 10 Июль 2008, 13:04:19 »
 И без листьев спасти можно, при условии, что корневая система в порядке.
Только при уходе за больным, слидите, что бы не было перелива, т.к. испарять влагу растению пока нечем. Если листвы уже нет, то, все равно необходимо обработать фитовермом, потому, что если паразиты останутся, новые нежные листочки они слопают очень охотно, это для них просто деликатес. Для поддержания больного растения попробуйте раз в неделю его поливать цирконом(немного под корень), это ему поможет быстрей перенести болезнь и одаптироватся OK.
 Так что, обрабатывайте и очень аккуратно поливайте, и все будет хорошо :)
Нет на плантациях любви замков...ключей...