Автор Тема: Сансевиерия (щучий хвост)  (Прочитано 41502 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2008, 21:34:30 »
Advertisement
Немного полезной информации о сансевиерии

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2008, 10:21:07 »
Очухалась моя сансевиерия. Пока на балконе стоит. Там температура колеблнтся от +12 до +22. В зависимости от того, что у нас на улице. А там днем было до +17
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #22 : 18 Июль 2009, 14:41:23 »
Обратил внимание,что сансевьерия растет при помощи молодых розеток. Которую подарили, она так и поступила. А вот старая розетка на месте стоит.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2009, 22:51:46 от lilu »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Serebrjany mir

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: -1
Сансевиерия щучий хвост
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2009, 09:25:26 »
gaika просто наслаждайтесь. Насколько я помню при более близком общении с цветком он издает вполне приятный аромат. У меня тоже щучка зацвела  совершенно неожиданно, правда это было давно, лет 7 назад . В литературе об этом явлении не пишут. А при опросе цветоводов на работе, пара людей откликнулись, что и у них бывали случаи цветения. Но я думаю, что цветет щучий хвост скорее всего эпизодически, может и ошибаюсь.

Оффлайн raspberry

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Благодарности: 2
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2009, 11:05:26 »
Мои сансевиеры. Размножается очень просто:нарезать целые  листья или лист на части, подсушить и воткнуть во влажную землю,поставить на светлое место,ждать новых розеток 2-3 месяца .Сансевиера с тремя полосками размножается только корневищем, а так может потерять свои полоски.
Природа- великий художник!....мы- только подмастерья....

Оффлайн Валерия 14

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Благодарности: 0
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #25 : 26 Январь 2010, 11:50:29 »
А как это - с тремя полосками? Две по краям, а еще одна где? :o

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #26 : 07 Февраль 2010, 18:00:30 »
Господа цветоводы! Несколько лет назад, я тогда жила в Мурманской области, у меня цвела сансевиерия! Скажу вам это - что-то! Цветочки действительно маленькие и невзрачные, но вели себя оригинально: ближе к вечеру начинали источать сначала слабый запах лилии, потом он усиливался и часам к 23 становился настолько интенсивным, что вызывал у меня головную боль. К утру аромат исчезал полностью, как и не было вовсе! По мере цветения лепесточки сворачивались в спиральки и тогда с цветков капал какой-то нектар. Явление очень интересное! Поэтому, прошу вас, если будете наблюдать за цветением ваших любимцев, то не держите их в спальнях!!!

Оффлайн Utka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #27 : 16 Март 2010, 13:48:06 »
решила пересадить свою Сансевьеру,еле вытащила из горшка.И увидела,что земли нет одни корни.Что делать?Нужно ли разделить по розеткам и посадить заново или так просто землёй обсыпать в горшке побольше.Я хочу промыть,разделить,но боюсь насколько хрупкие у низ корни,и как она себя потом поведет.Подскажите.

Оффлайн raspberry

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Благодарности: 2
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #28 : 16 Март 2010, 21:40:05 »
Utka , если вы решили разделить корневище сансевиерии, то оставьте по две-три розетки листьев в делянке. Дайте подсохнуть срезам и присыпьте толченым углем.  Посадите в горшки с почвой-2 части дерновой , 1 часть листовой  и 1 часть песка. Обязательно сделайте хороший дренаж.
Природа- великий художник!....мы- только подмастерья....

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Сансевиерия (щучий хвост)
« Ответ #29 : 16 Март 2010, 23:18:33 »
Вообще сансевьерия очень устойчивый сорняк и не обратит даже внимание на разделение розеток.
Выращивайте и наслаждайтесь