Автор Тема: Кротон  (Прочитано 114041 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кротон
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2008, 19:55:31 »
Advertisement
 Это конечно печально, но успокоить не чем, кротоны дают боковые побеги очень неохотно. Но переукоренить тоже не легко. Я бы подождала немного, хотя бы до весны, возможно он и даст боковые веточки. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Кротон
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2008, 20:12:00 »
Правильно сказала relhzirf . Не трогайте пока свой кротон. И почаще опрыскивайте голый ствол.

Оффлайн bortnikov_a_v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Кротон
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2008, 12:37:20 »
День добрый день форумчане. Спасибо за ваши ответы, буду ждать до весны может что и получится. ::)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Кротон
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2008, 14:48:31 »
bortnikov_a_v , покажите нам свой кротон, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2008, 15:04:44 от relhzirf »

Оффлайн Цветолюбка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Кротон
« Ответ #24 : 26 Январь 2009, 16:45:42 »
Всем привет! купила 2 дня назад кротон, а не знаю какой горшок нужен? и земля какая?
Тот, кто смеется, духовно сильнее того, кто ходит по жизни с серьезным лицом.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кротон
« Ответ #25 : 26 Январь 2009, 21:44:21 »
 Какой, какой горшрк....ну такой....сравнить нужно с кроной и с корнями...В сильно большой(на вырост) сажать не нужно, можно залить...И вообще я бы переждала до весны с пересадкой...Пусть по превыкнет. OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Цветолюбка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Кротон
« Ответ #26 : 27 Январь 2009, 23:23:38 »
 а кто то говорит что сразу надо пересадить., в этом субстракте ему до весны нормально будет?
Тот, кто смеется, духовно сильнее того, кто ходит по жизни с серьезным лицом.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кротон
« Ответ #27 : 28 Январь 2009, 11:37:11 »
 хм...неустаю повторять, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Есть несколько правил по пересадке(сезонность весна и осень) а так же магазины специализированные иногда продают уже пересаженные растения. Если же грунт у новокупленного вам совсем не нравится(или плесень или солевые отложения сильные на поверхности или же слишком быстро просыхающий транспортировочный грунт больше похожий на испитой чай) то пересадить конечно можно. Каждый решает сам для себя, несомненно нужно смотреть на само растение в целом. Если ему хорошо сейчас, то лучше бы(лично я)дать аклиматезироватся до весны. Но если есть сомненья, или же горшок маленький совсем и листья опадают один за другим, то конечно пересади.
У моей сестры кротон уже год сидит после покупки без пересадки и прекрасно себя чувствует ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Кротон
« Ответ #28 : 28 Январь 2009, 11:47:21 »
Я свой кротон просто переваливала в более просторный горшок. Вокруг досыпала новый грунт и утрамбовала. Такую перевалку перенес вроде хорошо. Спустя 2 месяца у кротона начали расти новые листья. bonsai

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кротон
« Ответ #29 : 28 Январь 2009, 11:54:47 »
 Лилу мне друг, но истина дороже ;D. Учитывая что кротон долгожитель, а не одногодка, то такой способ перевалки имеет свои минусы, конечно если на сей момент кротон находится в транспортировочном грунте. Насыпете вы по бокам нормального грунта и субстракт будет просыхать неравномерно, в середине будет постоянно сухой или по краям и снизу постоянно болото. Перевалка возможна только если грунт  будет одинаковый, то есть если сейчас поменяете полностью почти и потом просто добавите такой-же...Хотя конечно опять же зависит от того, в чем он сейчас сидит. doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...