Автор Тема: Саррацения  (Прочитано 35113 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Саррацения
« Ответ #20 : 24 Август 2009, 20:04:08 »
Advertisement
Класные у вас девчонки саррацении! Прям и себе захотелось, но с местом туго, буду на ваши любоваться.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Саррацения
« Ответ #21 : 24 Август 2009, 23:27:19 »
Зимовать? Куда же я ее поставлю. В холодильник можно?

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Саррацения
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2009, 21:33:24 »
Принимайте меня в ряды любителей хищникой.  ;)
У меня есть саррацения Psittacina, в августе она отцвела, но цветонос не стала обрезать (уж очень нравиться). Хотельсь бы узнать поподробней о зимовке так, как это мой первый хищник.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Саррацения
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2009, 20:49:03 »
 Зимовка желательна при температуре не выше +12 гр. Можно поставить на холодный подоконник и немного сократить полив. Если не делать им зимовку, то внезапная гибель через года два гарантирована unknw
Только вновь купленные растения нужно обязательно перед отправкой на зимовку трезво оценить состояние растения в целом. Зимовка чахлика может и убить *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Саррацения
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2009, 21:36:59 »
relhzirf, врядли смогу добиться 12оС уж очень боюсь холода и зимой устанавливаю температуру не ниже 24оС, но что-то прийдется придумать. А в каком месяце начинать снижать температуру и какой должен быть полив? Цветонос, как я поняла, можна оставить?
Она у меня кажется крепкой. Купила ее весной и постепено ловушки высохли, но зато она нарастила уже новых.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Саррацения
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2009, 19:20:57 »
 Снижать температуру нужно когда световой день сильно уменьшается unknw А на подоконниках часто прохладней чем в комнате. Вот у меня несмотря на стеклопакеты на кухне на окне прохладно зимой, у меня там цикломены живут. blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Саррацения
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2009, 22:35:44 »
Здравствуйте, купили мы саррацению и теперь хочется вникнуть в нюансы ухода за этим интересным "зверем"
прочитала всю тему возникли некоторые вопросы
- нужно ли чем то спечиальным подкармливать, то что поливатьтолько дист. водой уже понятно, пролили уже гдето 0,6 л
- пересаживать желательно только ближе к весне? есть ли статья подробно рассказывающая какой грунт для этого нужен?
- как определить состояние растения перед зимовкой переживет или нет?

фото "зверя"




Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Саррацения
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2009, 00:28:42 »
 Зверь неплохой ::) Пока пересаживать не надо СТОП. Да и зимовки тоже ненадо пока. Просто желательно не выше +15, а там только не на батарею. Если в магазине не дополивали, на что не похоже, то без первой зимовки вполне справится. Света побольше...самое светлое место в квартире. Поставить в поддончик и водички туда подливать.(на пару пальцев) В кувшинчики посмотреть и если нету жидкости, налить немного водички дистилированной, что бы не пересохли.
 А про торф коротко. Нужен верховой-неменерализированный. Продается иногда, в столицах, называется Агробалт-В.  Покупной субстрат обычно вполне подходит на пару лет без пересадки(если конечно нету подходящего под рукой).
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Саррацения
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2009, 00:30:38 »
 Ой....забыла совсем...о кормежке даж не задумываемся до весны и первых мух *Crazy* 
НИКАКИХ УДОБРЕНИЙ
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Саррацения
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2009, 15:36:24 »
а если сама скушает плодовых мушек, коих наблюдается устойчивая популяция, с которой боремся, но ввиду проживания не в одиночестве полностью справится не можем?
или в этот период она кушать сама их не будет?