Автор Тема: Фиттония  (Прочитано 55451 раз)

Оффлайн manusya

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Фиттония
« Ответ #10 : 09 Июль 2008, 00:10:59 »
Advertisement
Ну, если учесть, что через 2-3 года фиттония может потерять внешнюю привлекательность и старые растения нужно будет заменить на молодняк, то денежки, отложенные в горшке и найденные при пересадке будут как находка  приветик Вывод: храните ваши денежки в горшочках под фиттонией ;D Если они у вас есть, конечно  8)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиттония
« Ответ #11 : 26 Июль 2008, 00:07:40 »
qrotov , как себя чувствует фитония? А то я тоже себе присмотрела в магазине маленькую-маленькую фиттонию. вот думаю покупать или нет

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фиттония
« Ответ #12 : 26 Июль 2008, 16:04:35 »
Хорошо чувствует. Опрыскиваю кипяченой водой дважды в день и все хорошо
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Фиттония
« Ответ #13 : 27 Июль 2008, 11:40:54 »
Купила себе три дня назад фиттонию. Так в магазине посоветовали ее редко поливать. Про опрыскивания ни слова. Хорошо, что в эту тему заглянула. У меня фиттония с красными листьями. Значит ее кипяченой водой опрыскивать дважды в день?
 Вот называется специализированный магазин, насоветовали.
Я собираюсь специальную стеклянную емкость, приобрести в флористическом магазине и композицию из растений сделать. Правда такие штучки дорого стоят, может,  что подешевле найду.

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фиттония
« Ответ #14 : 02 Август 2008, 15:48:26 »
Я когда-то решила немного поизголятся над растюхами  ;) и купиля фиттонию, а к ней в компанию гипоэстес и пилею. Посадила всю эту растительность в банку для закруток.

Думала, что фиттония окажется самой привередливой  :), да вот не угадала.  Гипоэстес решил компашку покинуть  sorry .  Зато фиттоньке и пилеи теперь раздолье - разрослись... bonsai

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 22:25:17 от lilu »

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Фиттония
« Ответ #15 : 02 Август 2008, 19:41:47 »
Тефтелька, как интересно, а сейчас растения так и живут в этой банке? И как я поняла там даже дренажных отверстий конечно же нет, да?

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фиттония
« Ответ #16 : 04 Август 2008, 22:05:01 »
Тефтелька, как интересно, а сейчас растения так и живут в этой банке? И как я поняла там даже дренажных отверстий конечно же нет, да?
Так до сих пор и живут  rastishka. Естественно в банке нет дренажных отверстий, да они и ни к чему, в низ я насыпала хороший слой дренажа. Поливаю чуть-чуть, по стенке и не чаще один раз в месяц, в основном опрыскиваю, но тоже 1 раз в месяц. В принципе полив должен быть только при посадке, потом должна пролучиться замкнутая система. Но все же я периодически открываю крышку, на 1-2 минуты, проветрить растюшки, когда много конденсата.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фиттония
« Ответ #17 : 05 Август 2008, 21:11:22 »
 Класная идея :-\, вот куда мне девать все мои баночки :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фиттония
« Ответ #18 : 09 Август 2008, 15:06:26 »
Какие фиттонии оказывается бывают разноцветные. Надо подумать о приобретении их и создании почвопокровного слоя в больших горшках из этих красавиц
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фиттония
« Ответ #19 : 28 Август 2008, 00:04:47 »
Я вот поглядела на ваши фото и прикупила себе сегодня еще и фиттонию, и тоже за смешные деньги в 69 рублей. Вот такая у меня теперь красавица:

Кто у нас тут специалист по фиттониям? Помогайте :). Какой субстрат нужен и что она вообще любит. Пока я поняла, что она влажность очень уважает.