Автор Тема: Хойя  (Прочитано 108709 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Хойя
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2008, 11:20:26 »
Advertisement
Да.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хойя
« Ответ #41 : 28 Октябрь 2008, 11:58:03 »
 Заказанные в Тюмени хойки пришли и поставили меня в тупик unknw Они вовсе не с толстыми листьями как я ждала.
 Первая Hoya MULTIFLORA листвой похожа на лимон.

 А верхний лист почему то окрасом как фикус unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хойя
« Ответ #42 : 28 Октябрь 2008, 12:01:04 »
 А вторая Hoya KENEJIANA HYBRID. Листья более узкие, но так же тонкие, похожи на лавр unknw

И тоже странная расцветка верхних листьев, с красными разводами *Crazy*

Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хойя
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2008, 12:20:26 »
 Хотела я сделать красивые композиции оплетаемые хойками, но как оказалось Мультифлора растет кустом...
 
Хорошо хоть вторая на лиану похожа unknw
 Зато должно быть очень интересное цветение

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Хойя
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2008, 17:28:04 »
Мультифлора и правда на хойу не похожа.  SCRATCH . Я всегда думала, что хойя - это плетущееся растение..
А вторую хойю сегодня в магазине видела..стояла смотрела-смотрела на нее, но не осмелилась покупать. Испугалась ее долгого роста. А у меня так вообще такие растюхи плохо растут, я их вечно переливаю  *Crazy* И обрезать их нельзя ))

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хойя
« Ответ #45 : 29 Октябрь 2008, 13:17:15 »
  Я всегда думала, что хойя - это плетущееся растение..
И я так думала unknw
..стояла смотрела-смотрела на нее, но не осмелилась покупать. Испугалась ее долгого роста. А у меня так вообще такие растюхи плохо растут, я их вечно переливаю  *Crazy* И обрезать их нельзя ))
Ты нечего не путаешь? Хойки ростут до 1 метра в год...при хорошем уходе. АК с переливом боротся просто: при посадке побольше дреннажа и грунт воздушный (в меру) вот и все ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Хойя
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2008, 22:39:30 »
Цитировать
Ты нечего не путаешь? Хойки ростут до 1 метра в год...

я видимо плохой цветовод, у меня хойя росла очень-очень медленно  SCRATCH

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Хойя
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2008, 06:52:02 »

lilu relhzirf

Очень надеюсь, что немного помогу blush

Я с хойями не заморачиваюсь. Так как всего четыре штуки. И предложить я им могу только юго-восточное окно, непосредственно у самого окна :). Когда полить забуду, когда подкормить. Один раз в год, по весне переворачиваю корзины или горшки другим боком к окошку. Пересаживаю взрослые растишки редко, один раз в два года.
Самая вредная для меня в смысле цветения это Hoya Carnosa, а Hoya Multiflora самая неприхотливая.
В идеале, при выращивании хой, неплохо бы узнать ареал естественного произрастания вида, который вы выращиваете. Тогда уж точно можно добиться цветения rastishka.

Грунт готовлю такой: грубый торф+перлит+вермикулит+сфагнум+уголь+кора+битый кирпич. Но это не руководство к действию, просто все это я могу легко достать.Суккулентные неплохо растут в грунте для кактусов, эпифиты в орхидейном грунте.
 Для Hoya pachyclada (эпифит), в грунт добавляю больше коры, а верх горшка обкладываю сфагнумом. Но поливаю ее крайне редко.
Если хотите взять горшок, больше, чем нужно на даный момент растишке, то фракции кусочков торфа, битого кирпича и коры надо брать крупнее.
 Субстрат для большинства хой должен быть нейтральный или слабокислый, но отдельные виды произрастают в областях с повышенным содержанием известняка (H. curtsii, H. serpens), им требуется добавлять кальцийсодержащие добавки.
Некоторые хойки растут очень медленно (Hoya pachyclada) , другие быстро растут и зацветают (Hoya multiflora) . Почти все хойи после окончания цветения отращивают новые цветы на старых цветоносах. Но иногда их следует оборвать, так как повторное цветение на старых цветоносах истощает новые цветоносы, и растение может цвести менее обильно.  Есть и исключения – у Hoya bella и Hoya linearis цветы на цветоносах распускается один раз, а после цветения опадают.
 У хой есть период покоя, во время которого растение прекращая рост. При хороших условиях содержания, этот период может быть слабо выражен. Или вообще пропущен. Если же растение «пошло спать» нужно сократить полив. Пересаживать растенье лучше, когда оно начинает интенсивно расти. Далеко не все  хойи суккулентные растения и многие из них не относятся к лианам. Есть кустовые (Hoya multiflora), есть с тонкими свисающими побегами (Hoya bella) и типичные эпифиты (Hoya pachyclada, H. lacunosa). А листья настолько разнообразны, от огромных до тонких, похожих на "луизианский мох" (Hoya linearis)

Hoya multiflora произрастает на Филиппинах, Яве, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и Китае. Из-за такого обширного ареала произрастания, Hoya multiflora имеет много разновидностей (имеющих разный окрас цветов, и форму листьев, вариегатность). «Чистая» Hoya multiflora в культуре встречается очень редко. А ботаники до сих пор спорят причислить ее роду к Centrostemma или нет. Эта хойя зацветает в первый год, после посадки черенка. Требует обильного полива в период интенсивного роста, и легкое притенение. Может цвести круглый год, но во время цветения не выносит поворачивания горшка, другим боком к источнику света. Тут же сбрасывает бутоны, на какой бы стадии они не были. Но так же легко их затем наращивает. Сама не ветвится, и без обрезки быстро вырастает в палку без листьев.
Hoya bella – родом из дождливых высокогорных лесов юго-западного и западного побережья на границе между Мьянмой и Таиландом, произрастает так же в Индии. необходим бильный полив и прохлада. H. bella (особенно ее пестролистные формы) плохо переносит повышенные температуры, получаемой за стеклом южного и юго-восточного окна, если находиться в непосредственной близости от него. Часто кромсать эту хойю не следует, так как цветоносы она наращивает на старых побегах.
 Hoya pachyclada – медленнорастущее эпифитное растение родом из Мьянмы и Таиланда, необходимо сухое содержание, способна переносить пересушку земляного кома. Цветет охотно. Беда с ней только одна, она все время падет, у нее очень тяжелые листья. Вот и на этой фотке в очередной раз перевернулось глиняное кашпо, в котором стоял пластиковый горшок с хойкой, и сломалась макушка с верхними цветоносами. Ей нужен тяжелый горшок.


 H. carnosa произрастает в Индии, на юге Китая, на юге  Японии, наТайваи, и в Австралии (штат Квинсленд). H. carnosa является основным видом в разделе  Eu-Hoya. Не требует не особого полива, грунта, особых подкормок и особых условий освещения. То есть приноравливается ко всем условиям содержания. Но без периода покоя вряд ли зацветет.
Ни один вид хой не вынесет постоянного залива.

Девочки, было бы не честно не сказать о сайте, где я это все читала, но я не знаю, можно ли давать ссылки? Сайт очень познавательный, очень много информации и фотографий, правда на немецком, а я учила английский blush. Но информацию о своих хойках, я черпала именно там. Очень хочется сослаться на первоисточник. Можно?
О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Хойя
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2008, 14:09:20 »
darca, Спасибо за полезную информацию. Возьму-ка я сегодня росток хойки. И попробую еще раз с ней подружиться.

Ссылку на первоисточник , конечно, можно указать.

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Хойя
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2008, 16:04:00 »
О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)