Автор Тема: Фуксии  (Прочитано 73430 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #20 : 31 Август 2008, 14:13:52 »
Advertisement
Мои маленькие фуксочки порадовали меня снова

                             


Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фуксии
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2008, 23:10:01 »
красотки. ::).Фуксии обычно как начнут цвести - не остановишь  ::)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фуксии
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2008, 23:04:58 »
darca, а твои фуксии плодоносят??

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Фуксии
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2008, 17:29:42 »
Угу, плодоносят и еще как. Вот только снимать ягодки, как правило, некогда, на цветы не всегда время выкраиваю.
Ягодки гибридов не вкусные, пресные, а вот ягодки некоторых видовых фуксий используются и по сей день  - варят варенье, солят, маринуют, делают вино и напитки. Ягодки с черными плодами используют как краситель. У Fuchsia boliviana ягодки содержат наркотическое вещество. У ягодок Fuchsia fulgens приятный кисловатый вкус, делают вино и напитки, кстати, эта фуксия эпифит. У Fuchsia splendens легкий вкус лимона с перцем. Ягодки у Fuchsia magellanica не вкусные, зато обладают диуретическими и жаропонижающими свойствами. Из коры этой фуксии делают черный краситель. Еще кору каких-то фуксий курят, делают из нее разные поделки. У Fuchsia exorticata пыльца синего цвета и дамы  маори охотно используют ее в качестве "боевой" раскраски, дабы потрясти своей красотой другую половину маори ;D



О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фуксии
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2008, 20:21:18 »
Спасибо за краткий экскурс. Может статейку для форума о фуксиях напишите 8)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фуксии
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2008, 20:53:45 »
Спасибо за краткий экскурс. Может статейку для форума о фуксиях напишите 8)
Поддерживаю идею!!! ::) Будет здорово и главное интересно. Да и фотоматериал у вас для статьи просто превосходный :-\ :-\ :-\
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фуксии
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2008, 17:37:15 »
Красотаааа.
darca ,  я так поняла, что вы ничего не готовите из ягод?

Цитировать
Поддерживаю идею!!! good

Я тоже- я тоже  ;)

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Фуксии
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2008, 11:08:15 »
Отвечаю Ольге.
 Для начала опишу микроклимат квартиры и лоджии. Все окна квартиры выходят на юго-восток, так что проветрить нет никакой возможности, даже если открыть все окна квартиры. Плюс нет вентиляции в квартире (нижние соседи убрали вентиляционный стояк, дабы увеличить площадь своей квартиры). Последний этаж, тени от деревьев нет, плюс крыша дома нагревается, а утеплителя и шумоизолятора между нашей квартирой и техническим этажом нет. Поэтому даже когда солнце уходит (в час дня), жара в квартире не спадает. Так что рай летом в нашей квартире бывает только тогда, когда облачно, нет солнца и лето прохладное.  На лоджии из четырех створок, открывается только одна, температура на верхних полках, в дали от открытой створки окна, в солнечные дни прошлого года доходила почти до 70 градусов.
Еще надо учитывать человеческий фактор! Какую-то фуксу могла перелить, какую-то недолить. К одним фуксам относилась с большей любовью, другим совсем не уделяла внимания, ну и как следствие фуксии, не приспособленные к жаре могли выжить, а заявленные как толерантные к жаре, у меня погибли.
То есть у меня нет никаких условий для содержания фуксий. Поэтому приходиться прибегать к различным дополнительным ухищрениям, что бы фуксии не только выжили, но и цвели (об этом позже напишу).
Ну, теперь о фуксах.
Считается, что фуксии, окрашенные в оранжевые и красные цвета более толерантны к высокой температуре, чем белые и синие.
Так же толерантны к жаре культурные сорта видовой фуксии F. Magellanica, и считается, что одна из самых толерантных к жаре фуксий видовая фуксия F. Triphylla и ее гибриды.

Сначала о фуксиях, которые описываются как толерантные к жаре и находившиеся у меня хоть одно лето в квартире/ 
Фото буду выкладывать только домашнего содержания. Правда не все фото есть, так как в октябре 2006 года меня покинул жесткий диск, на котором было много фотографий, заметок и информации, а я не успела сделать копии.

Bicentennial цвел шикарно и ничуть не изменил цвет, находился на лоджии, в метре от окна, то есть солнце на него практически не попадало (фото в «Моя галерея», хоть и сделано 24 марта 2006, но поверьте, потом он цвел обильно и не мельчал, вот только фото не сохранилось)
Black Princess мучался на лоджии в метре от окна, так и не зацвел
Dark Eyes тоже цвел охотно и обильно (фото в «Моя галерея», первое фото «на воле», второе фото дома). Но сам по себе сорт на мой взгляд капризный.
Display стоял у самого окна на солнце, цвел хорошо (фоток домашнего содержания нет)
Dollar Princess дома остался черенок (укорененный ранней осенью) вел себя хорошо, стоял притененным зарослями более взрослых фуксий. Ни размерами, ни цветом цветков не отличался от материнского куста, вывезенного на дачу

Empress of Prussia ну эта лошадь сильно смахивающая на «дворняжку», вообще не убиваемая.
F. magellanica Americana elegans тоже не убиваемая, не мельчает, так как сам по себе имеет маленькие цветы, и не бледнеет. Располагался на солнце, но почти рядом с открытой створкой (на фотке попытка вырастить мини стандарт)

Fey стоял в квартире в месте, где солнце попадает меньше всего, и постоянно открыто окно (фото выложу в «Моя галерея»)
La Campanella на лоджии в метре от окна. Зацвела, и тут же погибла. Эта фуксия описывается не только как толерантная к жаре, но и как выносливая (то есть зимующая в открытом грунте в Англии). Если будет желание напишу об этом сорте побольше.

Leverkusen (Triphylla) этот стойко перенес жару и солнце.(фото домашнего содержания не нашла)
Lisa перенесла хорошо, цветы мельчали только из-за большого количества бутонов(фото выложу в «Моя галерея»)
Machu Picchu (Triphylla) постоянно угрожающе вешал листики тряпочками, доводя меня до полного отчаяния. Цвет изменил, побледнел, но мне кажется, он от этого только выиграл

Mantilla (Triphylla) погибла в первый же жаркий день, да же не зацвела

Пока прервусь, а то боюсь запутаться, так как кратко объяснять совсем не умею
О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Фуксии
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2008, 11:23:56 »
Цитировать
Может статейку для форума о фуксиях напишите

Ой, как писатель, я совершенный олух. А для того чтобы писать о растишках, надо иметь ботаническое образование, а у меня такого образования нет. Я ж просто любитель узкой специализации. Может, я просто буду делиться наблюдениями и найденной информацией? Ведь прочитав статью, кто-то  может принять ее как руководство к действию, а это совершенно не правильно. Все написанное мной надо воспринимать как небольшую подсказку, учитывая особенности своих, а не моих условий содержания blush.

Цитировать
я так поняла, что вы ничего не готовите из ягод?

Нет не готовлю, они ж не вкусные, да и птички успевают их слопать. А дома на варенье не соберешь :)
О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фуксии
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2008, 16:09:01 »
Если вы напишите статью как профессиональный ботаник, никто не поймет, а вот поделиться своими наблюдениями и навыками намного полезнее. Дерзайте! :-\
Выращивайте и наслаждайтесь