Автор Тема: Алоказия  (Прочитано 98933 раз)

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2008, 17:40:22 »
Advertisement
Товарищи!!!!Хелп doska Моя алоказия решила цвести *Crazy* А я слышала что после цветения алоказия часто погибает...Выламывать цветок или нет SCRATCH
да, листья сбросит. Цветет, как и все ароидные rastishka. То, что я видела, не "возбуждает", а то что бывает после цветения...  *Crazy* *Crazy* *Crazy*Ну ОООчень огорчает! Лучше его убрать, но если очень интересно, то можно и рискнуть. и подождать до новых листочков! bonsai smail9

 
 А у моей крупнокорневищной алоказенок вылез, да шустрый такой, не по дням а по часам тянется.... очень хочется показать, но пока не получается(драйвера не устанавливаются).
А алоказия "ПОЛЛИ" лист один осушила, сегодня срезала... Интересно то, что сбросила самый здоровый.... Эх-эх-эх.... боюсь, что не уберегу....
 sorry

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #51 : 18 Декабрь 2008, 00:06:30 »
 значит будем ломать...цветы и вправду невзрачные. *Crazy*
 А вот на моей малявке дети отломали один лист из двух...теперь тоже переживаю....эх порю я их мало doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2008, 17:47:00 »
 плакала sorry плакала плакала Ну неприятность за неприятностью. Моя "Polli" совсем собралась меня доконать. Один лист я уже срезала. Теперь она вздумала и следующий испортить! Сам листочек был чуть поврежден... будем считать, что это механическое повреждение. Стоял себе, стоял, и тут... В месте, где повреждение, было, стало разрастаться пятно, и не желто-оранжевое, а какое-то черно-бордовое, на ощупь мягкое. Кажется, что желейное какое-то, внутри мокрое... каждый день растет примерно на сантиметр! Сам лист начал клониться "долу", как Буд-то тяжело ему головку держать....  Тот который я срезала, тоже "нос" повесил, умирал быстро, но немного не так. Было похоже, больше, на то, что он вянет!
Что, не удалось мне ее выходить? doska

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2008, 00:30:07 »
 Как увидела пятно, нужно было сразу вычищать и углем сыпать...и закрепить на зубочистку, что бы не клонился куда не попадя. Я вот заметила, что у меня пару листьев были надломаны, но места надломов одеревенели и листья стоят как не в чем не бывало...
И потом, главное, что бы луковица жива осталась, может и выживет
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2008, 20:52:10 »
И потом, главное, что бы луковица жива осталась, может и выживет

Вот это-то меня и беспокоит.
Сейчас остался один лист! Крепкий, правда. Опрыскала вчера его эпином и полила с ним же. Что еще можно слелать, придумать больше не могу.
А вот крупнокорневищная моя меня удивляет каждый день. Ну про «алоказленка» я писала. Кроме того, она выпустила лист большой и здоровый на материнском растении. Дня за три!
Но вот что интересно. Один из листочков как-то странно себя повел! Изначально на нем были какие-то точки ровные маленькие кружочки, в диаметре где-то 0,5мл и меньше. Похоже на пигментацию. Не распространялись, на других листьях и черенках их тоже нет, и не было. Не прощупывались. «Я на них просто удивлялась» :o kulak. После того как вышел новый листочек, этот мой пятнистый стал светлеть! Причем не сохнуть и не гнить, а именно терять свою окраску. Сейчас он почти белый или молочный, даже, чуть с зеленцом! Пятнышки на нем остались – они такие же, как и были. Вот. Сам лист крепкий в тургоре, не хуже остальных!
 Что это может быть такое? Я ни где даже не слышала о таких явлениях! ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #55 : 25 Декабрь 2008, 20:55:36 »
 Что-то странное unknw Может он так отмирает? У меня твкой алоказии не было никогда поэтому советовать не могу, но я бы отрезала"не дожидаясь перетонитов" *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #56 : 25 Декабрь 2008, 21:00:17 »
А где ж его резать? черенок - то здоровый и полметра, наверное...  unknw Рука ж не поднимется.... Интересно, все-таки выяснить, чеГОЙТо он такое выкинул...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #57 : 29 Декабрь 2008, 13:52:25 »
 Выломала я цветок плакала Бедное растение..плохо ему в детской комнате...постоянно ей листья кромсают doska А другого места нет unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Алоказия
« Ответ #58 : 29 Декабрь 2008, 18:05:30 »
Все равно красавица  ::)

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #59 : 05 Январь 2009, 22:53:16 »
Мне, как (в плане алоказии)  неудачнику, даже страшно, что-либо комментировать! ттт, что б не сгладить...  blush( как про деток говаорят: плохой и не хороший *Crazy*) !!!!
   Я ее ни где не видела раньшеЮ, а когда по питомнику киллометровому гуляла сразу заприметила. КрасиваЯ растень. И очень выигрывает, если в гуще другой зелени растет.
   Вот мечта у меня - "зимний сад"!
  smail