Автор Тема: Алоказия  (Прочитано 98931 раз)

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2008, 00:16:07 »
Advertisement
  blush :-\ :-\  Приветик, всем! Сегодня прикупила еще одну алоказию. Поискала в инете - называется Крупнокорневищная или индийская!  Похожа на монстеру размерами и  листьями. Очень редкий вид. Ну, по крайней мере, так сказали. Да, и не видела я больше таких у нас! Товарищи. Скажите. Мне кажется, что у меня какая-то мания – наркомания *Crazy* *Crazy*!!! Мне уже страшно проходить мимо цветочных магазинов! Я каждый день норовлю купить какую-нибудь растень! За день по сто раз к каждой подойду, что называется, «насмотреться не могу» и нет этой напасти конца и края  bonsai bonsai. Вот покупала алоказию и увидела там маранту. КрасИИивая, сил нет! Ну теперь же буду про нее думать, нервничать. Куплю же! Что же это такое? А? Это у всех любителей такое наваждение или только у меня? kulak kulak ;D :o


Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2008, 00:19:43 »
На первой стр. темы фотка с алоказией как у меня! Вот такая громадина! :o rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2008, 20:18:08 »
 Это болезнь :PПоздравляю...почти не лечится *Crazy* Добро пожаловать в ряды сумашедших любителей зелени...мне тоже часто снятся цветы ночами...бывают ощущения похожие на ломку(точно не знаю, ломки от наркотиков не испытывала blush) при очередной покупке эйфория...но она проходит через пару дней, и снова тянет в магазин ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2008, 20:19:39 »
На первой стр. темы фотка с алоказией как у меня! Вот такая громадина! :o rastishka
Эт хорошо, значит болезнь только начинается и рразмер растения не имеет пока значения...просто "пока" в квартире есть место :P
Вот бы фотки новичков глянуть blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2008, 13:06:07 »
Кстати,у нас в городе я достаточно часто вижу именно эту алоказию.А еще ее продает наша местная оранжерея.Поэтому для меня это достаточно известное растение.Кстати, по сравнению с алоказией Сандера гораздо проще в культуре.Переносит спокойно нашу сухость.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2008, 21:17:17 »
Кстати,у нас в городе я достаточно часто вижу именно эту алоказию.А еще ее продает наша местная оранжерея.Поэтому для меня это достаточно известное растение.Кстати, по сравнению с алоказией Сандера гораздо проще в культуре.Переносит спокойно нашу сухость.
Это очень хорошая новость. В смысле переносимости нашей сухости. Вчера перевалила в новый горшок. будем теперь "посмотреть" А Амазонская моя оказалась с чистыми корнями, слизи не видать!  ;Dтоже перевалила. Не удержалась. Наверное, я очень хотела ее выздоровления, и она это почувствовала! Поверила, что она мне очень нужна! Будем растить!   smail8 smail8

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2008, 12:21:27 »
У меня тут еще вопрос созрел. Может, кто сталкивался из вас с такой проблемой. Я все это прочла в других форумах. Но точно как выйти из ситуации так никто не подсказал.  sorry
Часто у алоказии, да и вообще, видимо у голландских цветов, корни спрятаны в «чулочек» из непонятного материала. Что-то похожее на ткань или бумагу.  Когда я свою переваливала, то такую обнаружила. Подумала что штука эта, ну рассосется что ли. Вот и не стала дергать! Потом почитала, оказывается нужно. Но КАК? Корни его оплели полностью по всему диаметру и высоте. Причем не тонким слоем, а в несколько оборотов. Ощущение такое, что как бут-то бы в «кулачке» алоказия его держит своими корнями. И вроде бы как корни пробили насквозь всю эту ткань. По большому счету и полную пересадку сделать невозможно! Просто не могу себе представить, как  вытащить этот мешок. Читала, что она расти, растюхе мешает. Что делать? Как быть? unknw


Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2008, 14:30:54 »
 Так если корни свободно прорывают этот мешочек чего переживать то? Мне кажется я знаю, о чем ты говоришь..видела как-то подобные мешочки. Они тонкие-синтетические(наподобие влажных салфеток структура). Если тебя беспокоит это, то возможно просто маникюрными ножничками покромсать частями, он и расползется 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #48 : 11 Декабрь 2008, 22:58:25 »
 Кстати, а с чего вы взяли, что алоказии очень нуждаются в влажном воздухе? У меня маранты к примеру сохнут, а алоказия в норме...специально посмотрела, даже самые нежные тоненькие кончики на листьях не сохнут... unknw Может она у меня ненормальная? Но судя по толстым и мясистым листьям и учитывая, что она все-же луковичная, влажность воздуха ей не очень нужна...Лилии то всегда с мысистыми сочными листьями и не подсыхают листочки... unknw
Эт так....мысли вслух ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #49 : 17 Декабрь 2008, 14:01:48 »
 Товарищи!!!!Хелп doska Моя алоказия решила цвести *Crazy* А я слышала что после цветения алоказия часто погибает...Выламывать цветок или нет SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...