Автор Тема: Комнатный лимон  (Прочитано 76405 раз)

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Комнатный лимон
« Ответ #60 : 12 Декабрь 2009, 12:54:10 »
Advertisement
Зато мой лимон Мейера скинул все листья, несколько веток почернело. При этом пытается выдавать бутоны.
Вопрос к Kattty: как твой оранжерейный лимон поживает?
Я конечно не  Kattty, но хочу ответить записала.
Я так поняла, что у вас лимон из Волжской оранжереи. У меня тоже оттуда два лимончика. bonsai Один постарше и побольше весь с листиками оччень хочет зацвести - не даю. Второй поменьше. Очень пострадал от паутинного клещика паук. Из старых листиков на нем осталось всего три штуки, но начал выпускать новые веточки  rastishka  ТТТ. Веточки не сушил. Живут у меня с апреля месяца. Сразу по приезду пересадила с полной промывкой корневой с новый грунт (был грустный опыт с лавром - полтора года с ним мучилась  doska так и не выходила; когда исследовала труп вывод был один - полная промывка с пересадкой сразу после покупки его бы спасли). В домашнем грунте лимоны нарастили очень крепкую и большую корневую - в течении сезона ещё два раза пересаживала.
Если надо - могу сфотать

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #61 : 12 Декабрь 2009, 13:00:23 »
Да, я про этот товар имел ввиду. Спасибо, что откликнулись. К своему инвалиду поставил лампу люминесцентку. Так он наконец-то за последние 7 месяцев показал зачатки листиков, а не бутонов. Пришлось пойти по пути подсвечивания, потому что зимовку не могу обеспечить.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Комнатный лимон
« Ответ #62 : 12 Декабрь 2009, 13:12:20 »
Так у меня тоже в комнате (на кухонном окне) юго-восточной ориентации стоят. Подоконник глубиной около 60 см и от батареи закрыт столешницей.
Сами растения по приезду выкупала горячим душем с промывкой земли. В течении трех дней прикупила грунт - пересадила. Ни одного листа не скинули.
Я им корни не просто промывала, а стряхнула всю землю и запихнула на отстойку в фитоспорин+цикрон (так же и с уличными розами поступаю) часа на 2-3.
В течении сезона они дали у меня хороший прирост и корневой и листовой части.
Я когда лавр купила просто его перевалила. Так он за 1.5 года корневую в оранжерейной земле не нарастил. Хочу новый купить - тот уж сразу пересажу по своим правилам smail9. Земля там очень тяжелая.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #63 : 12 Декабрь 2009, 13:16:22 »
У меня проблемы как раз начались в первую зимовку. Купил я его в январе 2007. И в феврале 2008 он решил зацвести, листиков было около 30. Оставил один цветок, который не дал завязи, а потом, я уже писал в этой теме. что происходило. А за первый год тоже дал хороший прирост.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Комнатный лимон
« Ответ #64 : 12 Декабрь 2009, 13:46:57 »
А как у лимончика корни поживают? Вы не заглядывали?

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Комнатный лимон
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2009, 14:53:19 »
А ещё я хочу привить этот лимончик на 8ми месячный сеянец лимона. Опыта буду набираться blush

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2009, 15:59:47 »
Судя по тому, что земля в горшке сохнет быстро, работают корни нормально. А по привике, делайте, я тоже хочу весной что-нибудь на сеянец апельсина и помело привить.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #67 : 30 Январь 2010, 11:51:13 »
Это мой лимон Пандероза.
http://s55.radikal.ru/i149/1001/7c/a9995b3e77b3.jpg
А это Мейер во время последнего цветения.
http://s11.radikal.ru/i183/1001/68/1182c63d4abe.jpg
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #68 : 12 Май 2010, 15:29:37 »
Наконец-то моя пандероза разродилась веточками с листиками, а не с бутонами. Теперь у нас 21 листик. Если зацветет, один бутончик оставлю.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Комнатный лимон
« Ответ #69 : 21 Май 2011, 14:39:45 »
Листики с Пандероза поопали за зиму. Осталось 7 шт, зато мы с февраля 3-й раз пытаемся вновь зацвести. *Crazy*
Предлагаю выставить на голосование: кто кого переупрямит я Пандерозу или она меня. SCRATCH
Выращивайте и наслаждайтесь