Автор Тема: Монстера  (Прочитано 141885 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #70 : 19 Октябрь 2008, 11:58:16 »
Advertisement
 Похоже вы растение замучили *Crazy*. Если вы его пересадили, то вполне нормально, что растение будет первре время привыкать к новой земле и на месяц а то и больше перестанет рости. И удобрять после пересадки месяц не стоит точно. Если меняете место растения, то рост так же может приостановится, пока привыкнет к месту.
 А когда пересаживали корни в каком были состоянии? Пересаживали с полной сменой земли(корни отряхали от земли) или пересаживали с комом староого субстрата(перевалка растения)? Растение,  если пересаживать отряхивая полностью корни, очень долго оклиматизируется. На фото вполне здоровое растение, если будете его меньше требушить, обязательно порадует вас новыми листьями.
 И еще несколько нюансов...В какую землю сажали? Нужна рыхлая воздухопроницаемая земля как для ароидных. Полив должен быть акуратным, следите что бы земля просыхала, но не на долго.  bonsai
 Если возникают какие либо проблемы с растением то можно использовать циркон(1 раз в месяц утром для лучшего корнеобразования) или эпин(2 раза в месяц для преодоления стресса от пересадки)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #71 : 19 Октябрь 2008, 23:13:26 »
И еще, где стоит ваша монстера?

По собственному опыту скажу, что монстера любит светлое место. В прошлом году моя монстера стояла на очень светлом подоконнике и каждый месяц появлялся новый лист. А в этом году я пересадила монстеру в более больший горшок, поэтому на светлом подоконнике монстера не помещается. Пришлось мне монстеру переставить в другое место, а там не очень светло...так вот, монстера перестала наращивать листья.

Хотя в книгах читала, что монстера теневыносливое растение.  SCRATCH

Оффлайн iriss_5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Монстера
« Ответ #72 : 20 Октябрь 2008, 14:22:24 »
спасибо огромное. постараюсь не теребить без надобности.  ;)
если ты что-то любишь отпусти, если это твоё оно к тебе вернется

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #73 : 20 Октябрь 2008, 14:48:06 »
спасибо огромное
Да незачто, приветик пожалуста, обращайтесь приветик Мы срветы любим давать ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2008, 11:20:45 »
Видел плоды монстеры. Такие большие зеленые початки. Вкусом, говорят, напоминают ананас, но все равно своеобразный он. А цветы большие, в длину 30 см и с белым покрывалом.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #75 : 10 Ноябрь 2008, 22:37:10 »
 Моя монстера очень плохо перенесла пересадку doska Выглядит просто ужасно, так жаль doska Целым остался только самый верхний лист, края остальных очень сильно посохли.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #76 : 10 Ноябрь 2008, 22:45:14 »
Вот, хотела  лучше монстере сделать.

А у моей монстеры совсем другая болезнь, только не знаю какая, но мне кажется что какой-то грибок. В сентябре пятна были маленькие, а сейчас разрослись, скоро все листья будут коричневые плакала

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #77 : 10 Ноябрь 2008, 22:47:06 »
Я свою пересадил полгода назад, так она до сих выпускает листья без дырок у центральной жилки, хотя до пересадки на каждом листе были.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #78 : 10 Ноябрь 2008, 22:50:24 »
 



 ... но мне кажется что какой-то грибок. В сентябре пятна были маленькие, а сейчас разрослись, скоро все листья будут коричневые плакала
Так в чем проблема... unknw используй фитоспорин *Crazy*или любое другое противогрибковое средство smail9
 Видно мы повредили таки корни при пересадки, раз растения так переносят сложно. doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #79 : 10 Ноябрь 2008, 23:08:30 »
Вот такие пятна на листьях монстеры