Автор Тема: Гиппеаструм  (Прочитано 108273 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гиппеаструм
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2010, 16:21:37 »
Advertisement
 Војин, ваш гибрид очень похож на мой безымянный гиппеаструм! :) Кстати, а зимой они у вас где?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Гиппеаструм
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2010, 17:00:56 »
При удалении из сада оставляю их в тени до полного высыхания листьев. затем положить их в коробки и 35-50 дней оставляю их в прохладном и темном. Затем трансфер в теплой комнате и в темноте, пока они не погоня почки.
Когда видны цветочные почки, посадить их в горшках и поместить в светлое помещение.
(К сожалению, очень плохо говорят на русском)
Привет из Сербии!

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Гиппеаструм
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2010, 19:40:59 »
Правильно ли я поняла, что вы не ждете, когда цветочная стрелка вытянется? А сразу при ее появлении выносите растение на свет? Просто читала где-то, что на свет выставляют, когда цветочная стрелка достигнет 6-8 см. 

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гиппеаструм
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2010, 23:38:09 »
...
(К сожалению, очень плохо говорят на русском)
Если честно, думал, что вы из бывшего СССР родом и живете в Сербии. Отличный у вас русский.
У меня вопрос: а если не получается в темноту и прохладу, цвести повторно будет, и если да, то через какой срок? Если я сейчас пересажу, повлияет ли это на цветение?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Гиппеаструм
« Ответ #104 : 30 Ноябрь 2010, 09:51:34 »
Не должна быть цветочная стрелка 6-8 см., если луковица имеет корни. Если нет корней, после посадки переносят в темное помещение 7-10 дней, для формирования корней.
Привет из Сербии!

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Гиппеаструм
« Ответ #105 : 30 Ноябрь 2010, 10:17:11 »
...
(К сожалению, очень плохо говорят на русском)
Если честно, думал, что вы из бывшего СССР родом и живете в Сербии. Отличный у вас русский.
У меня вопрос: а если не получается в темноту и прохладу, цвести повторно будет, и если да, то через какой срок? Если я сейчас пересажу, повлияет ли это на цветение?

Русси и Серби один народ. Русский язык всегда любил, потому что сербы из русских людей, которые в прошлом пришли к Балканского полуострова. Русский язык я выучил в начальной школе.

Это растение цветет один раз в год, крупные луковицы могут процветать и два раза в год. Принуждение луковицы цвести два раза в год не рекомендуется.
У меня  часто бывает, что в течение лета цветут в саду во второй раз.
Привет из Сербии!

Оффлайн Dokmai

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 4
Re: Гиппеаструм
« Ответ #106 : 14 Декабрь 2010, 06:22:58 »
  А можно спросить? blush Мы с дочкой когда то посадили эти цветы. Правда не знали тогда, что это. Луковицу воткнули, что- то выросло и зацвело. Мы звали это лилией.:) Сейчас хотим посадить снова. Но хочется создать хорошие условия. Как эти цветы относятся к солнцу? Любят место потенистей, или им нужен яркий солнечный свет?

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Гиппеаструм
« Ответ #107 : 14 Декабрь 2010, 09:19:02 »
Вот как я садим гиппеаструми;
Луковицы hippeastruma должни иметь период отдыха, чтобы подготовилься к следующем цветению. После цветения, весной, луковицы пересаживают в большие горшки, или в сад, регулярно питаются. Осенью удаляются из горшков и оставляют их для просушивания листья. Листья удаляют и луковицы положить в бумажные коробки и хранить в прохладном, темном месте в течение 5-6 недель. По истечении этого периода, коробки с луковицы помещают в теплое и темное место. Когда бутоны появляются на луковицы, посадить их в горшки и требуют умеренного полива. Полив увеличивает в период интенсивного роста.
Привет из Сербии!

Оффлайн Dokmai

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 4
Re: Гиппеаструм
« Ответ #108 : 14 Декабрь 2010, 11:41:18 »
Војин Большое спасибо за подробные инструкции. А  содержать посаженные растения лучше в тени? У нас яркое солнце круглый год, и только три месяца слегка прохладнее. Остальное время жара.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гиппеаструм
« Ответ #109 : 27 Март 2011, 13:23:58 »
Вот мой новый гиппеаструм:


Выращивайте и наслаждайтесь