Автор Тема: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.  (Прочитано 87132 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #80 : 26 Октябрь 2009, 18:07:03 »
Advertisement
Девочки! Опять к вам за советом!
Сегодня на почте получила кота в мешке ;D Это Аэрангис  Билоба. Неделю он был в дороге и это, похоже его и погубило. Хотя, кто знает, какой он был до отправки...
Как я поняла там 2 растения. Ведь это  растение моноподиальное и у него не может быть 2-е точки роста. Правильно я мыслю?
Корни все замечательние. Ни капельки гнили нет. А вот листики....

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #81 : 26 Октябрь 2009, 18:12:10 »
Вот прелести одного из растений. Пара листиков остались в упаковке. Ну а на фото видно, что осталось на растении и в каком виде. плакала

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #82 : 26 Октябрь 2009, 18:16:32 »
Вот фото второго растения. Гнили не видно, но цвет его верхушки не радует. Кажется что эта верхушка через пару дней коньки отбросит smail5... если не раньше...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #83 : 26 Октябрь 2009, 18:19:13 »
На каждом из растений есть между листиками точки роста. На что это похоже? Это цветоносы или корни пробиваются новые?

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #84 : 26 Октябрь 2009, 18:27:55 »
Что я сделала на данный момент: Подержала корни несколько минут в водичке с добавлением циркона. И протерла листики сильно отжатой ваткой смоченной в той же водичке. Не в сердцевинах, ни рядом с ними ничего не мочила и не протирала. Пока подвесила под досветку.
Что надо с ними еще сделать?
Я так понимаю, что эти гнилые верхушки надо обрезать до здоровой ткани, присыпать срез углем и положить на несколько дней в светлое сухое место для подсыхания. Ну, а потом положить эти растишки в тепличку и ждать несколько лет, пока у них появятся детки smail3 Если что не так мыслю - поправьте ;) Надо ли их снять с блока и разделить на два отдельных растения?  И что вообще можно для них сделать еще?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #85 : 26 Октябрь 2009, 18:55:18 »
 Нда 8) картина не радует, но надежда все же есть...
Во первых...не делить блезнецов СТОП
Пятна интересно какие, может повезет и все аккуратненько засохнет, без дальнейшего распространения. Циркон это хорошо...только вот от гнили же еще нужно бы unknw
Точки роста похожи на цветонос и корень SCRATCH
Листики верхушечные странного цвета может и отойдут, может они просто в коробке росли без света unknw
А если повезет и не погибнут растюхи а деток дадут, то детки то и через год цвести могут, если у мамки корневая система развита хорошо :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #86 : 26 Октябрь 2009, 19:43:25 »
Спасибо за быстрый ответ!!!
Я их уже прореанимировала! Сняла с блока. Это оказалось одно растение. Похоже, что это детка на растении так вымахала! То что было совсем черное - отрезала, а там гниль вглубь ушла. Обрезала капитально до здоровой ткани. И у второй верхушка отвалилась при малейшем прикосновении. Тоже обрезала много. Чернота глубоко ушла! Остались 2 маленьких пенёчка. Припудрила углем, положила подсыхать. Потом в тепличку определю. Теперь, что будет SCRATCH

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #87 : 26 Октябрь 2009, 21:55:26 »
 При гнили в тепличку не надо СТОП Да и после снятия с блока лучше подождать пока ранки на корнях подсохнут. А какого размера пенечки то? хоть по листу осталось или нет? Знаю я из опыта тырнетского, что из голых пенечков растения ростят детки, но через год и если корней действительно много, да и было это когда растение в горшках было, т.е. корни были приучены к горшку. *Crazy*Я бы попробывала уж если тепличку, то через 3-5 дней(пока на газетке на светлом месте избегая сквозняков) а потом в бутыль 5л. с открытой крышкой и несколькими дырочками побокам для движения воздуха...на дно сухой мох..через недельку прыскать мох и все :P
И срезы присыпать углем толченым или корицей 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #88 : 30 Октябрь 2009, 19:19:35 »
На корнях гнили вообще не было. Я их и не трогала. После обрезки гнилых листиков припудрила углем положила сохнуть. 3 дня лежал. Сейчас определила в тепличку. Под тепличку у меня контейнер из под пончиков. На дне керамзит и мох. Днем закрываю и ставлю над батареей. На ночь убираю от батареи и приоткрываю. К утру мох практически высыхает. Утром из брызгалки чуть-чуть смачиваю мох, закрываю и опять над батареей ставлю. Ну и под достветкой это у меня всё. У меня в таких условиях бурно дает корни реанимированный фаленопсис.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #89 : 30 Октябрь 2009, 19:23:30 »
Сам этот аэрангис не большой остался. С одним маленьким листочком. Вот попыталась сфоткать... Корни очень даже ничего! Что меня больше всего обнадеживает.