Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 426730 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #370 : 10 Август 2009, 21:05:50 »
Advertisement
Дырки еще наделаю запросто smail9 А какой уголь лучше активированный или древесный из костра? А верхние корешки сейчас серебристые, может их циркончиком побрызгать для аклиматизации?
А вот еще на фото посмотрите, по моему это новый цветонос должен быть, я не ошибаюсь?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #371 : 10 Август 2009, 21:09:47 »
 Точно цветонос ;D
А уголь обычный с костра, активированный рассыпается в пыль и вымывается с первым поливом. Еще забыла сказать про зеленые водоросли на стенках...им поможет удалить уголь и пролить сильно напором воды из крана при поливе. И конечно и циркон и эпин через недельку как для всех новеньких или свеже-пересаженных растений OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #372 : 10 Август 2009, 21:15:57 »
Немного не поняла про уголь от водорослей   blush Если я добавлю сейчас уголь в грунт, то со временем водоросли сами исчезнут?unknw

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #373 : 10 Август 2009, 21:27:51 »
 Уголь действует как антисептик, он мешает растпространению гнилей и водорослей в том числе. Если понаделаешь больше дырок для хорошей вентиляции, прольеш водой и потом еще присыплеш углем, то водорослей просто не будет. Они от влажности в основном unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #374 : 11 Август 2009, 10:17:01 »
Вот мой с новыми цветочками. На вторых побегах цветы и правда несколько мельче, чем на основном.
у меня тоже такой красавец. Только мне его подарили с цветком. Он цвел почти месяц. Потом цветочки один за другим стали януть, пока не осталась голая веточка. На конце была почка, как перед появлением нового бутона. Но она как будто уснула. Примерно еще с месяца два я ждала, чего дальше будет. Потом вычитала в инете. что надо его обрезать. И срезала. Теперь вроде намечается новая веточка (третье фото) прямо из под той...
Вопрос такой: как долго может продлиться цветение? Как добиться, чтобы цветонос ветвился?
Прочитала всю ветку, получается, что корешки у меня хорошие, но какие-то очень длинные.
Я его не пересаживала, так и стоит в полупрозрачном ведрышке. Единственное, может надо дырок насверлить, чтобы высыхал. Или надо пересаживать, может во что-то большее? А насколько он сухой должен стоять и как часто поливать его надо? Нужно ли оставлять мокрое блюдце под горшком, или нельзя?
И у меня еще очень большие листья у него - 30-38 см. Это нормально?
А еще у него листья посередине ломаются и подсыхают вдоль листа, это нормально или с этим надо бороться? Может ему чего-то не хватает?



Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #375 : 11 Август 2009, 13:32:34 »
 Zephyer-kat, отличный у вас фал ::) У меня тоже есть такой слон, и листья тоже лопаются иногда, возможно у вас полопались только старые-магазинные листы, это может быть от просто механических повреждений или от перекорма удобрениями с азотом.
 Дырок понаковырять обязательно нужно, и поливать раз в неделю примерно летом, а зимой пореже. Перед поливом все корни должны просохнуть(стать серебристыми) и даже те, что внутри горшка. По фото не видно, что за кора внутри горшка, дает ли просыхать корешкам внутренним. Хотя по состоянию растения судя, вы все делаете правильно OK. Я поливаю раз в неделю сейчас, когда корешки по бокам горшка просохнут, то еще ок. 3-х дней жду и только тогда поливаю. Зимой на окне прохладней и получается раз в 1,5-2 недели. Никаких блюдечек под дно с водой не нужно СТОП Просыхать должен полностью. Как вода стечет, так из блюдца ее вылить нужно.
 На фото не видно, что там у вас растет, цветонос или нет.
 Корни отличные, пусть себе растет, как вверх выростет сильно(год или два) тогда и пересадите, можно и побольше тару.
 А ветвление цветоноса это личные особенности растения, у моей подруги цветет по пол года не переставая, ветвится сильно и цветение при этом отличное, цветы не сильно мельчают. Хотя обычный клон из магазина, причем белого цвета, самый простой. Другие же фалы бывают цветут 1-2 раза в год по паре месяцев и все, даже цветоносы старые сами сушвт.    Любители орх со старыми цветоносами поступают по разному. Ктото наблюдает на своих, что повторное цветение на старом цветоносе с боковых веточек получается в 2-3 меленьких цветка, и обрезают цветонос, что бы рос новый с крупными цветками. А кто-то оставляет выбор растению, захочет-засушит сам, захочет-процветет повторно, захочет-даст детку на цветоносе unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #376 : 11 Август 2009, 14:08:37 »
Есть такая паста гормональная, которая дает толчек к ветвлению, пробуждает спящие почки. Что вы про это думаете? На каких орхах ее можно использовать?

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #377 : 11 Август 2009, 14:17:28 »
спасибо! ;D
Полопались правда листья из магазина. Мои уже - оба верхних - целенькие, толтенькие. Радует.
Насчет корней. Я не очень разбираюсь. Но там на дне прямо очень много корней - сплошой зеленый ком, наврное, из-за более сильного полива. У меня сильно сухо дома. Поэтому все высыхает гораздо быстрее. Все цветы приходится поливать каждые 1-2 дня. Фаленопсис стараюсь пореже, 3-4 дня. Но воду в блюдце оставляла. Наверное поэтому и корни внизу "собрались". Буду полностью теперь сливать.
И на фотке правда оказалось не видно нового ростка, но "вживую" он точно такой, как на фотке выше, у Веры. Поэтому и думаю, что новый цветонос. На мою радость! smail8

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #378 : 11 Август 2009, 15:01:26 »
 иВера, гормональную пасту используют на фалах не для ветвления(как с остальными орхами незнаю unknw), а для того, что бы растение дало детку на цветоносе, это если очень хочется, но некоторые растения очень страдают от этого, потому это как насилие некое над растением. Хотя многие используют и довольно успешно....за год получают практически новое, взрослое и готовое к цветению растение, взамен размножению семенами занимающее около 7-ми лет unknw
  Zephyer-kat, полив в 4 дня возможен только в самую жаркую пору, да и при очень дырявом горшке СТОП У тебя же магазинный субстракт, он с большым количеством трухи внутри, а может и с кусками паралона. Вы поаккуратней с поливом, ейчас похолодало сильно и ночью при открытом окне может и загнить ТТТ. Чем больше корней, тем лучше, и тем больше удобрений пойдет на пользу для обильного цветения ::) Насчет больших корней даже не волнуйтесь....вот поцветет. и веснй можно будет думать о пересадке. Удобряте чем нибудь?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #379 : 11 Август 2009, 15:11:56 »
Это если после цветения намазать почки на цветоносе, то он может на этих местах дать деток? И эти детки уже через год могут цвести? Туго у меня пока с этими понятиями blush
А у фалика нового наделала дырок не меренно в горшке, но конденсат все равно есть. Может я зря мох сверху положила? Я его вместо той коры, которая на фото с солевыми отложениями.