Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 419709 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #170 : 15 Март 2009, 19:10:54 »
Advertisement
У моего фалика начал расти новый лист  :-\, а на старом цветоносе из одной почки развиваются две, одна клювиком, точно цветонос , а другая детка? Или второй цветонос? Возможно ли такое?
Ольга ;D вот мы женщины смешные ;D Пупырки рассматриваем и охоем и строим кучу гипотез ;D Сама такаеже приветик Я в отростках разницы не вижу, по мне они оба клювиками, водно через недельку уже будет точно ;) Хотя конечно детка на цветоносе это прикольно, сама мечтаю понаблюдать за таким, у меня есть пациент с пропавшей точкой роста, теперь либо на стволе детку ждать, либо на цветоносе.
Держите нас в курсе SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #171 : 15 Март 2009, 19:14:28 »
Конечно прикольные, это же надо, столько времени ни гу-гу  doska, что сейчас я его готова расцеловать. Буду держать в курсе.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #172 : 15 Март 2009, 19:32:50 »
Ольга, целовать цветы иногда полезно ;D
А вот фаленопсис, подаренный мной, моей подруге цветущим в апреле месяце, расцвел уже повторно :-\. Причем выростил новый цветонос с цветами по 10-11 см и на старых цветоносах множество бутонов. Такая красота приветик
Этот фал до сих пор цветет, причем на 3-х цветоносах на сей день больше 20-ти цветов. Спрашиваю у подруги, в чем секрет, а она говорит, что мужа так по утрам и вечерам не целует, как этот фаленопсис ;D Любимое растение 8)
А мой белый фал порадовал меня всего месяц и 4-мя цветочками doska Я присматривалачь к чуду подруги и поняла, что цветы очень разные, видать в родителях попались любители выращивать полутораметровые цветоносы ;)
Фото ноября :)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #173 : 15 Март 2009, 19:37:07 »
Вот-вот, у нее явно орх мужчина  *Crazy*. Теперь точно буду свой целовать  blush.

Оффлайн volin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
  • volin
Re: Фаленопсис
« Ответ #174 : 20 Март 2009, 09:08:14 »
Ljudi,podskazite 4to delatj?Do4ka so Wvecii privezla orxideju.Poka vezla obmorozila cvetki i oni zavjali.Ja ne znaja kak s nim obras4atjsa obrezala stvol na kotorom cvetki bili.On ponemnogu zasox. I ja teperj bojusj 4to on boljwe ne zacvetet.V gorwke bilo vsunuto nazvanie-Phalaenopsis.Pomogite pozaluista sovetom.
volin

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #175 : 20 Март 2009, 11:21:22 »
 volin,  обязательно расцветет еще раз. Вы бы фото фаленопсиса сделали, мы бы оценили состояние растения. blush
Главное это правильные полив(погружением на 5-15 минут в емкость с водой комнатной температуры только раз в неделю). И чтобы фаленопсис рос в правильном субстрате-кусочки сосновой коры, что бы корни могли хорошо дышать.
Впрочем в этой теме все подробно написано и с картинками ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн volin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
  • volin
Re: Фаленопсис
« Ответ #176 : 20 Март 2009, 21:00:23 »
Ja objazateljno sfotografiruju rastenie i viwlju.A koru dlja posadki lu4we pokupatj gotovuju ili sobiratj sosnovuju koru samoi?Prosto ja videla v magazine gotovii material dlja posadki orxidei.
volin

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #177 : 21 Март 2009, 14:03:52 »
Вместе с башмачком купила вот такой фал. Не понятно, почему у него большинство наружних корней как бы сухие веточки. На фотоаппатате сели батарейки, а тут этого не сильно видно (с краю небольшой кусочек свисает из горшка сухого корня). Корни которые в нутри горшка нормальные здоровые вроде, но и сухи тоже есть. Что делать? Оставить пока так, чтобы попривык к новому дому или сразу пересадить? Надо ли убирать сухие корни? Действительно ли они сухие, или мне это только кажется?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #178 : 21 Март 2009, 17:39:46 »
....A koru dlja posadki lu4we pokupatj gotovuju ili sobiratj sosnovuju koru samoi?Prosto ja videla v magazine gotovii material dlja posadki orxidei.
volin, я про кору здесь уже писала где-то....главное качество необходимое коре - это ее объемность. У нас в магазинах в основном продают наборы для посадки орхидей в которых помимо коры(неподходящей для фаленопсисов, плоской и не накапливающей нужного количества влаги) напихано много торфа-угля и еще чего-то. Этот субстрат подходит только для башмачков, цимбидиумов и некоторых других орхидей. Для фаленопсиса подойдет кора как-бы кубиками от 1Х1 до 3Х3 в зависимости от размера растения и влажности в комнате.
Посмотри фото здесь http://www.rastishki.ru/images/stories/orh31.png
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #179 : 21 Март 2009, 17:43:19 »
  ....Что делать? Оставить пока так, чтобы попривык к новому дому или сразу пересадить? Надо ли убирать сухие корни? Действительно ли они сухие, или мне это только кажется?
Как же мы узнаем, живые они или нет, без фотки unknw. Хотя после полива корни могут и показать тебе живы они или нет..Если живые, то они увеличатся немного и позеленеют. Главное, что бы гнилых небыло...
Покажи фотки, может зря переживаешь? *Crazy*
А расцветка прелесть ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...