Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 425229 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #180 : 21 Март 2009, 21:49:38 »
Advertisement
Кончик у того корня, что на фото видно явно сухой. Если весь корень такой и другие, то они сухие. Лучше их удалить, чтобы они при поливе не загнили. А вообще Наташа уже написала, что при поливе живые корни станут зелеными ;)
При покупке, особенно в магазине, я все всегда пересаживаю, но это я  ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #181 : 21 Март 2009, 22:58:10 »
... Действительно ли они сухие, или мне это только кажется?
По мне, так сухим кажется только кончик *Crazy* В горшке они толстенькие виднеются.
Насчет пересадки...Не забываем, что пересаживаем мы сухое растение...если пересаживать мокрое, то в микротрещенки, которые непременно образуются при утрамбовывании корней попадет влага, то велика вероятность гниения...Можно вытащить..посмотреть-обрезать ТОЛЬКО СОВСЕМ СУХОЕ(если гниющие корешки будут, то они грязно-серого цвета и мягкие на ощупь а не упругие, иногда черные) После обрезки просушить немного(2-4 часа) потом сажаем, (я стараюсь, чтобы корни были по краям горшка, чтобы удобней было наблюдать за состоянием корней) и НЕполиваем дня 4 минимум, что бы трещенки затянулись. Так же можно при посадке в кору добавить немного кусочков угля, он будет защищать от возможного загнивания хоть немного.
Некоторые наоборот вытаскивая при пересадке растение замачивают его в воде, чтобы определить живые-неживые корешки. Многие корешки мертвые на вид после замачивания оказываются очень даже жевыми. Утверждают, что в мокром состоянии корни менее хрупкие и их можно легче засунуть в горшок...По мне так спорный способ...Я боюсь, что в мокром виде загнить могут корешки-то..
Я сажаю насухую...Но эт я ;) Суперопытным орхиеводом я себя сама не считаю blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #182 : 23 Март 2009, 10:18:07 »
Выкладываю фото корней. Судя по вашим описаниям, они действительно сухие и пересадки мне не избежать. Соответвтенно вопрос: оставлять ту смесь, которая в горшке или поменять ее на  новую? Что делать, если угля я не найду? Цветок, кстати, начал вянут, лепестки повисли.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #183 : 23 Март 2009, 10:19:32 »
Появился еще один фал, беленький, молоденький. Вот его фотки.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #184 : 23 Март 2009, 10:24:10 »
Можно я тут еще добавлю. Фалики действительно не убиваемые растения, НО если вода попадет в точку роста (а у них она одна), то растение может очень быстро погибнуть. Поэтому их не рекомендуют опрыскивать, но если вода все таки попала в середину розетки, ее надо удалить с помощью бумажной салфетки или ваты.


Что такое точка роста? Где она находится? Мне в магазине сказали, что можно опрыскивать, а я теперь боюсь.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #185 : 23 Март 2009, 13:40:01 »
 Значится так...по пунктам ;D
1. Поздравляю с новичком ;D
2. Насчет сиреневого фала.
Корешки действительно подсохшие и учитывая что он уже сушит единственный цветочек то можно пересадить. Уголь есть и в цветочных магазинах(по крайней мере у нас в Волгограде) но можно купить и для барбекю(понимаю что мешок огромный, но можно оставит на лето, если любите шашлык) Я бы посоветовала все же не отказыватся от угля для этого фала, на фотках мне показалось, что корешки в неукоторых местах начинают подгнивать. Вытаскиваем из горшка(можно помять немного горшок, чтобы выходило все полегче) Если есть кусочки коры намертво прикрепленные к корням, их не отдираем СТОП Отрезаем острыми(протертыми в водке) ножницами все СОВСЕМ сухое(не увлекайся). Даем просохнуть сутки. Я лично кору просеиваю через крупный дуршлак, вся мелочь-труха отсеивается, оставшуюся кору можно прокалить в микроволновке(минут 5) и на газетку просыхать. Горшок моем хорошенько(можно с хлоросодержащими ср-ми) и дырявим его по максимуму горячей отверткой.
Сажаем на сл. день...растение в горшок и придерживаем на нужном уровне...на дно кору покрупнее, потом насыпаем сверху руками, постукиваем по горшку, что бы провалилось...сыпем-стучим...сыпем-стучим(если видны пустоты, то я палочкой помогаю коре распределится). После посадки поливаем дня через 4, не раньше.
2. Точка роста находится там откуда листики ростут...И именно там не должна оставатся вода при поливе из душа. Я сильно дую туда и вода вылетает или промокаю ватными палочками. Когда купаю в душе, то ничего не делаю, я оставляю на несколько часов в текплой ванной и вода сама стекает *Crazy* Главное после полива на холод не выставлять kulak
3. Новенький на вид очень здоровое растение :-\ На стенках горшка плесень зеленая, это не очень страшно. Нужно только понаделать дырок в горшке и все пройдет. Так как орхидея с бутонами, я бы посоветовала поставить ее в прохладное место. Если будет очень жарко или очень холодно, она сбросит бутоны. Опрыскивать корешки и листочки можно(аккуратно с точкой роста), но не цветы, очень мелкой росой, как туман. От воды на цветах могут быть темные некрасивые пятна. Пересаживать можно (протрусить от мелочи кору) только когда отцветет.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #186 : 23 Март 2009, 13:52:14 »
Спасибо relhzirf за пояснения. Сегодня обработаю большую, завтра посажу в гошок. А она должна сутки на боку без субстрата лежать? Еще у меня нет микроволновки, чем ее можно заменить?  И про точку роста не до конца поняла. Она снизу откуда листья растут(2) или сверху(1)?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #187 : 23 Март 2009, 13:57:34 »
 Точка роста сверху ;) Так кокраз как воронка получается и именно там вода может скапливатся и загнить.
А фал приспокойно на боку на газетке полежит. Если нет микроволновки, то ее нужно купить *Crazy* так как в разведении орх да и всех цветов вещь нужная(шутка). Можно в духовке прокалить, просто это для того что бы всяких возможных жучьков повыгонять, да и просушить заодно OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн volin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
  • volin
Re: Фаленопсис
« Ответ #188 : 23 Март 2009, 14:02:56 »
Na vawix fotografijax vidni korni,a u menja ni4ego poxozego.Da i gorwkov u nas v prodaze prozra4nix ja ne videla.
volin

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #189 : 23 Март 2009, 14:07:17 »
Похоже с корнями у моей фиолетовой не совсем хорошо. Что посоветуете?