Автор Тема: Пассифлора  (Прочитано 90700 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2008, 14:11:11 »
Advertisement
Кстаи, по поводу укоренения пассифлор. Месяц назад нас ЖЭУ затопило. И затопило именно ту комнату, где сидела привязанная к стене пассифлора эдулис. Когда начали отодвигать комод, где она стояла, горшок упал и повис на веревочках. В результате из 3-х эдулисов один вырван с корнями этим происшествием. Я взял и воткнул обратно в горшок. Куст сразу сбросил листья, я думал, что он сдох. Однако недавно смотрю, а на кусте маленькие веточки пошли. Вот такая она неубиваемая :)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Пассифлора
« Ответ #31 : 24 Май 2009, 16:35:07 »
У меня тоже есть пассифлора, помоему вонючая. Сестра два года назад сажала ее из семян, потом мне отдала. Я забывала ее поливать и она засохла. А потом решила ее реанимировать и сделала ей теплый душ как тут для орх советовали. И она уже на следущий день дала с краю горшка новый росток, видимо от корня. Сейчас у нее 4 листика пока и она маленькая. Медленно что то ростет, думаю может ее подкормить? А чем и как и как часто не знаю... unknw

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #32 : 24 Май 2009, 16:40:40 »
Пока они маленькие, подкармливают удобрениями для декоративнолистных растений. Любое берите и концентрацию как в инструкции делайте. А что значит вонючая? Passiflora foetida, что ли?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Пассифлора
« Ответ #33 : 24 Май 2009, 17:32:06 »
Спасибо так и подкормлю. Сестра сказала вонючая пассифлора, а точнее не знаю, но она уже сама не помнит. А как часто маленьких надо подкармливать? И еще приобрела для хищников и литопсов лампу со светильником МГ 150ватт. Пока включаю на 3 часа с утра, и каждый день на час увеличиваю, будет для мухоловки 14 часов светить и всем остальным также получится. Так вот, можно ли мою пассифлору под этой лампой держать и как близко если можно? Сейчас в 90 см от растений она подвешена.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #34 : 25 Май 2009, 14:16:02 »
Можно,только ей бы лучше солнышко на подоконнике. А на счет подкормки, так это подождите месяц-полтора, пока подрастет. Если земля свежая, там есть вещества для питания. Подкармливать раз в две недели.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Пассифлора
« Ответ #35 : 25 Май 2009, 23:58:04 »
Земля не свежая. Как старая два года в этом горшке росла так и этот малыш сейчас в этой земле. А стороны солнечной нет у меня, потому и приобрела лампу, она вроде для всех растений подходит и заменяет солнышко.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #36 : 26 Май 2009, 10:30:08 »
В таком случае подкармливайте как написано в инструкции к удобрению и поближе к свету.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2009, 14:03:37 »
Не пойму, что с моей гигантской пассифлорой. Листья которые на солнце начинают постепенно желтеть и опадать, а те, которые на потолке нормальные, темно-зеленые, но концы сворачиваются. Что делать, не знаю.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пассифлора
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2009, 12:05:49 »
Поступила просьба рассказать о выращивании пассифлор из семян. Докладываю: сеял в магазинный торф увлажнял почву и накрывал пакетом. Можно предварительно замочить. После этого ждал, могут взойти через пару недель, а могут и через три месяца. Если нет терпения ждать в отдельном горшочке, воткните семечко в горшок с другим растением. Сами пассифлоры любят яркое освещение, регулярный полив и влажность повыше.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн raspberry

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Благодарности: 2
Passiflora, страстоцвет.
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2009, 17:18:57 »
6 лет назад посеяла семена поссифлоры- одну из немногих лиан,культивируемых в комнатном цветоводстве,которые имеют такие крупные (7-12см в диаметре)удивительные по форме цветки.Своей формой они похожи на звезду, поэтому еще ее называют "кавалерская звезда" Спустя два года она меня порадовала своим цветами и цветет теперь каждое лето.
Природа- великий художник!....мы- только подмастерья....