Комнатные и садовые растения > Орхидеи

Венерин башмачок(Пафиопедилюм)

<< < (2/40) > >>

Kattty:

--- Цитата: lilu от 09 Июль 2008, 13:37:41 ---красооооота то какая 8)...а я пока и не мечтаю о таком doska

--- Конец цитаты ---
Почему? Башмаки довольно просты в уходе: света немного, воды побольше, чтобы не просыхали до хруса, как другие орхи, немного удобрений (пока самое лучшее, по отзывам орхидееводов, Кемира) - вот и все хитрости.  ;) Им даже влажности особой не надо. У многих растут в квартирах в обыкновенных условиях и цветут.

relhzirf:
 Kattty про субстрат я поняла, можно несколько вопросов? ;)
 Как часто поливаешь ты лично свои башмаки и каким способом?
 Как часто подкармливаешь?
 Какой должен быть горшок(высокий-узкий-широкий-прозрачный????), мне так непривычно, что мой башмак в непрозрачном горшке, и без дырочек дополнительных, мне конечно по фаликовым(прозрачным и с дырочками) горшкам легче ориентироватся насчет полива, а тут мне не понятно совсем. doska
 Какое освещение необходимо?
 А наши цветочки действительно как братишки похожи :)

Kattty:
Ага, они точно родственники. Вот только названия никто не знает. unknw
Горшок не должен быть большим, так сказать в меру.  У меня все башмаки сидят в одинаковых горшках: h: 10см, d: 9,5см.  Но у тебя Наташа, великан. rastishka Хотя горшок все же, мне кажется, для него великоват, но я корни его не видела. Может там такой ком, что в меньший просто не уместить. На  дно я ложу слой дренажа примерно 3 см. Если горшок кажется высоким, то можно просто слой дренажа увеличить. Читала мнение, что башмаки не любят прозрачные горшки и плохо в них растут. У меня один живет в прозрачном. Пока и корни активно растут и листочки.
Поливаю я все орхи погружением (кроме блочников). Как часто? Мой ответ на этот вопрос тебе не поможет. Все зависит от условий в твоей квартире: и пожалуй, в первую очередь от влажности. Чем влажность выше, тем реже надо поливать. Вообще башмаки никогда не должны пересыхать, как например фаленопсисы.  Я свои стараюсь поливать раз в неделю, но не всегда хватает времени. Тогда я включаю увлажнитель на полную мощность, и он мне все орхидеи поливает. Так я урываю для себя еще пару-тройку деньков. ;)
Подкармливаю через полив. Сначала погружаю в фильтрованую воду на минутку, потом ставлю в воду с удобрениями еще минуты на 3-5.  Иногда заменяю корневую подкормку листовой. Тогда удобрение развожу еще в пять раз сильнее. По листу я кормлю  только в хорошую солнечную погоду, чтобы орхи быстро просохли.
Если сомневаешься насчет полива, можно зубочистку в горшок ткнуть и посмотреть, если там еще сыро, то она испачкается. И еще как говорят все орхидеисты, если сомневаешься поливать или нет, подожди еще 3 дня ;)  А еще поначалу можно делать небольшой подкоп: осторожно снять сверху кору где-нибудь скраю и глянуть, что там внутри делается. Я именно так и поступала со всеми своими орхами в самом начале нашего совместного пути.  А со временем привыкнешь будешь интуитивно чувствовать, когда поливать. Или есть самый простой вариант: посадить в прозрачный горшок и поставить его в кашпо. И тебе хорошо и башмак не в обиде. ;)
Да, про свет забыла, но я выше уже писала. Башмакам не нужен прямой  свет. Пятнистым достаточно полутени. Вот башмаки с зелеными листьями требуют солнца побольше, но и их от прямых лучей надо притенять. А вообще со светом очень интересно эксперементировать. В зависимости от освещенности один и тот же цветок может выдавать цветы разных оттенков, а иногда даже совершенно разных окрасок. 

relhzirf:
 Нееее, эксперементировать я не готова, башмак у меня первый, потому и сильно любимый ;)
 Спасибо за советы, я его и впрямь лудше в прозрачный горшок пересажу как все свои фалы, хотя я конечно доверяю бывшей хозяйке, уж больно хорош цветок, вырастить такой - явный признак большого опыта ;)
Когда втыкала другую палочку для поддержания цветоноса, стало понятно, что на дне много керамзита, воздуха корням должно хватать, мож и не буду пересаживать, незнаю, я вся в сомненьях(сама себя не узнаю), уж очень хочется сохранить такую прелесть OK

Kattty:
Не бойся, на самом деле данный башмак очень не прихотлив. Это ж не какая-нибудь там сортовая привереда. Самое то, чтобы начать дружбу с пафиками.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии