Автор Тема: Непентес  (Прочитано 95467 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2008, 17:56:35 »
Advertisement
 Чтож, выглядит бодрячком. Похоже ему у тебя нравится ::) Только смотри не перекорми...У тебя мошек нету? Он бы сам поймал blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Непентес
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2008, 22:41:48 »
Мошки есть, но то ли я слепая (не вижу я у него в кувшине ничего кроме водички), то ли мошки предпочитают быть съеденными росянкой и жирянкой, а вот решила его в последние теплые денечки подкормить

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2008, 23:06:03 »
 Больше кормить не нужно СТОП СТОП СТОП
 Молоденький и неокрепший организм лучше побереч 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентес
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2008, 01:03:28 »
 ;D сижу улыбаюсь. Прикольно так читать. Классно у вас тут так - процесс насекомопоедания так и прет. )

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2008, 12:12:02 »
 Вот, решила сделать отчет о черенковании непентоса OK
Учитывая, что непентосы очень быстро растут вверх и при этом требуют подпорки под росты, без которых образование кувшинов прекращается, часто растение начинает занимать слишком много места. Выход один - черенкование. Можно конечно просто обрезать и выкинуть, но мне лично жалко. Как вспомню, насколько долго мне пришлось искать в наших магазинах непентос doska и сколько они стоят, даже в жалком состоянии :o
 Тем более, что непентос у меня очень красивый, с яркими красными кувшинами.  :-\
Так что накупила я маленьких горшочков,  верховой торф "Сады Аурики", сосновую кору и мох сфагнум того же производителя, керамзит, и фундазол, корневин + дистилированная вода.
 Горшочки нужно обязательно хорошо вымыть, желательно с хлоросодержащими средствами. После, обязательно ополоснуть дистилятом.
Состав субстрата: торф-кокосовое волокнр-мох сфагнум(5-3-2) можно добавить еще немного вермикулита. Готовую смесь необходимо стерелизовать в микроволновке минут 15(предворительно смочив дистилятом а то, у меня как-то торф стал тлеть kulak).
 Черенковать можно в любое время года, но предпочтительней весной. Обрезать непентос следует острым ножом или лучше лезвием(чистым).

 На черенке должно быть не меньше 3-х листьев, которые следует обрезать больше, чем наполовину(на верхушечном черенке маленький листик можно оставить). Черенки на 30 минут помещают в емкость с корневином.
 Затем насыпают готовый грунт в горшки, утрамбовывают, и делают отверстие для черенка.Посадив черенок добавляют субстрата, что бы черенок был в земле не меньше чем на 0,5 см, утрамбовывают окончательно почву и проливают субстрат дистилятом. Затем растение очень обильно опрыскивают фундазолом, во избежания гнили. Срезы черенков лучше продизенфицировать или присыпать углем.

 Горшки с черенками необходимо держать в тепличке, при хорошем освещении и температуре не ниже 23 гр.
  Через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренеие длится месяц-полтора. Через 2 недели уже будет ясно, принялись черенки или нет. Если потемнели, то к сожалению это конец. Черенки должны дать новые росты, причем на первых же листочках будут образовыватся кувшинчики ;D


Ни в коем случае не следут трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней.
 Пересаживать желательно только через год, акуратно перевалив в больший горшок с комом земли.

Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2008, 12:20:29 »
 Непентос очень хорошо переносит черенкование. На оставшемся стебле очень быстро образуются новые росты.

Которые сразу начинают украшать растение новыми кувшинчиками.

Для непентоса необходимы подпорки для высоких ростов. Если растению не на что будет опиратся, оно перестанет образовывать кувшины. Вот фото непентоса после обрезки.
 Хотя конечно немного жалко было обрезать вот такие кувшины..

 Но новых кувшинов долго ждать не придется.


Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2008, 12:38:57 »
 Нельзя забывать, что грунт у непентосов не должен сильно пересыхать. У черенков он постоянно должен быть немного влажным(само сабой, болота быть в горшках не должно). Даже взрослое растение на сильное просыхание реагирует сразу отсыханием кувшинов. А выглядит это совсем не декоративно *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2008, 15:38:32 »
Ты, Наталья, теперь будешь у нас профессором по насекомоядным!! 8)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2008, 16:37:21 »
 blush До профессора мне еще ооочень далеко. Я только год назад научилась дружить с насекомоядными и то только благодоря одному сайту и главному специалисту на этом сайте, Андрею.(ссылку я давала в соответствующей теме)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентес
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2008, 20:11:59 »
 ::) Здорово так все описала. С таким подробным руководством и мы скоро станем проф. по хищным растениям ;)