Автор Тема: Росянка  (Прочитано 90223 раз)

Оффлайн Shusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #30 : 22 Март 2009, 23:03:08 »
Advertisement
и еще у нее полудохлые листочки есть..боюсь, что она не выживет..она самая живая из окружения была... что с этими листиками надо делать?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #31 : 23 Март 2009, 13:04:09 »
 Росянка конечно не на 5+ выглядит, но вполне нормально ;). Надо было не полить, а пролить дистилятом....планомерно поливать сверху и дать стекать примерно литром дистилята, чтобы вымылись все соли от полива скорей всего обычной водой в магазине...Как прольешь, в поддон и на светлое окно. Без света она росинки не образует...сейчас солнца мало и можно прям на самое светлое место.Понаблюдаешь за ней, что бы водичка всегда оставалась хотябы на палец в поддоне. Я думаю через пару дней все уже будет в порядке ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Shusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #32 : 23 Март 2009, 13:55:42 »
да да, я пролила вчера дистиллятом, но около половины литра, поставила в поддон с водой на окно.. пока еще без изменений SCRATCH

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #33 : 23 Март 2009, 14:24:33 »
 Засыхающие листики можно пока нетрогать, все же хоть какие-то питательные вещества в них остались, растение само их засушит, тогда маникюрными ножничками и отрежете SCRATCH
Я думаю, все в порядке будет, растение вполне жизнеспособно выглядит. ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Shusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #34 : 23 Март 2009, 14:32:59 »
спасибо, успокоили!! буду наблюдать :)
кстати, я вместе с росянкой еще и жирянку купила, так та более жизнеспособно выглядит)) видно, что в магазине цвела, но остались только засохшие плети от цветоносов. другие жирянки там полудохлые, да еще и с цветами..бедняги. наверное, сегодня их уже выбросили в магазине.. плакала
и кстати, на ценниках там вобще ничего не написано о названии, только "насекомоядное микс".. я только по внешнему виду благодаря этому форуму смогла их узнать :)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #35 : 23 Март 2009, 14:56:03 »
 Жирянка это хорошо ;D Она лучше всех можек ловит, хоть и выглядит менее интересно, по сравнению с другими насекомоядными.
Моя жирянка тоже цветет сейчас, но вам бы я советовала сейчас не давать пару месяцев вашим новеньким цвести, пусть сил набираются.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Shusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #36 : 23 Март 2009, 14:58:11 »
хорошо :) спасибо за советы. а пересаживать лучше недельки через 3?

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #37 : 06 Апрель 2009, 00:59:00 »
Ой девочки, только из за ваших насекомоядных  растений я тут и зарегистрировалась ::) Завтра же поеду по магазинам в поиске этих прекрасных созданий, надеюсь в Калининграде они есть. И еще можно узнать где вы брали семена? Мне вообще нравятся мезембры это которые живые камни, в прошлом году из 5 видов посаженных 2 сейчас живы. Так что из семян тоже хочу вырастить. В связи с этим хочу узнать вот что: у меня не солнечная сторона, свои "камни" я подсвечиваю лампой солнце только рано рано утром пол часа есть и кошка у меня живет которая очень пушистая  шерсть даже летает по всей квартире, что можно сделать в таких условиях чтоб насекомоядным было хорошо у меня?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #38 : 06 Апрель 2009, 02:45:45 »
хорошо :) спасибо за советы. а пересаживать лучше недельки через 3?
Ой, Shusha, извините, я как то пропустила ваш вопрос blush Пересаживать экстренно я бы не стала, пусть растение придет в себя, главное пролить дистилятом и наблюдать. Магазинные субстраты вполне сносные(в смысле та земля в которой они продаются) плохо только то, что поливают обычной водой вместо дистилята, именно поэтому и нужно проливать, если растение будет хорошо рости, то пересадить можно и гораздо позже(сл.весной например, после зимовки :P)
 esprit, добро пожаловать приветик, но должна разочаровать, не непентос, не дионеи несмогут у вас жить без подсветки. Просто хилыми будут, а лампы им специальные нужны и они не дешовые(хотя если растения любите и квартира проблемная насчет солнца, так и можно купить) Семена можно купить в интернет магазинах или на сайте про насекомоядные. ссылку на который можно найти в разделе "ссылки". Я у специалиста того сайта семена покупала, и не только семена но и торф который только и подходит для насекомоядных(он только в Москве, но его почтой можно получить). Вообще сайт замечательный, именно по насекомоядным, я всю информацию беру от туда(ее там ну ооочень много и разобратся по началу сложновато) а здесь я делюсь уже собственным положительным опытом. ;) Хотя растения очень интересные и попробовать обязательно нужно ;D
....Да я смотрю, ты этот сайт уже нашла ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Росянка
« Ответ #39 : 06 Апрель 2009, 05:23:42 »
Ага нашла уже. Спасибо за советы. С лампами буду думать, в крайнем случае на кухню общую буду выносить на 2-3 часа как ты и советовала. Хотя опасно это в прошлый раз растение уронили с окна когда ушла на работу пасифлора из семян это была, очень обидно было. плакала Но сейчас буду следить или может и на лампы любимого разорю. А вот с лампами мне ничего не понятно какие лучше искать? SCRATCH Как раз необычные по моему это росянки и дионеи. С росянками то же что с дионеями на счет света?