Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 419573 раз)

Оффлайн Катюньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #550 : 17 Март 2011, 22:25:27 »
Advertisement
Всем привет! Подскажите мне, плиз! Моя барышня (фалик) с марта 2010 года, отцвела, переехала в новый горшок( ошиблась с грунтом-взяла мох+земля) Дала она после этого цветонос, но засушила мне все бутоны один за одним! Нарастила 2 листа, теперь сидит и думает, цвести не хочет.   doska  Удобрениями мы не балуемся, но с поливом все не могу определиться, комната сухая, жаркая. Опрыскиваю только листочки(точка роста всегда сухая) Иногда сидит чуть дольше до полива, но думаю, это лучше перелива. Что делать с этой нехочухой? Когда пересаживать?

Оффлайн Катюньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #551 : 17 Март 2011, 22:30:41 »
И еще, интересное наблюдение! В моем городе 19 салонов цветов, в пяти из них мне дали самые разные рекомендации по уходу, ни одного похожего. :o   думаю, в остальные не пойду...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #552 : 18 Март 2011, 21:20:45 »
Всем привет! Подскажите мне, плиз! Моя барышня (фалик) с марта 2010 года, отцвела, переехала в новый горшок( ошиблась с грунтом-взяла мох+земля) Дала она после этого цветонос, но засушила мне все бутоны один за одним! Нарастила 2 листа, теперь сидит и думает, цвести не хочет.   doska  Удобрениями мы не балуемся, но с поливом все не могу определиться, комната сухая, жаркая. Опрыскиваю только листочки(точка роста всегда сухая) Иногда сидит чуть дольше до полива, но думаю, это лучше перелива. Что делать с этой нехочухой? Когда пересаживать?

Орхидеи пересаживают раз в год, можно и раз в два года, если хорошо промыть субстрат дистиллированной водой. Не совсем поняла в чем сейчас сидит фалик, если в земле, то надо пересадить в кору. Фалики любят много пить и много есть, т.е. поливать надо часто, но давать просыхать между поливами, и удобрять можно в каждый полив. Свои фалики я щедро опрыскиваю вместе с другими орхидеями, но у нас дома сейчас очень сухо и жарко. Думаю, если начнете свою барышню хорошо кормить, то она обязательно вас порадует цветением.
Да, у меня бутоны обычно засыхают, если я не успеваю полить во время. Я заметила, что во время роста цветоноса и развития бутонов, цветы начинают очень много и жадно пить воду. Поэтому теперь когда вижу, что кто-то собрался цвести, проверяю субстрат на влажность каждый день.

Оффлайн Катюньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #553 : 22 Март 2011, 00:45:25 »
Kattty , сейчас она сидит в таком грунте, как на предыдущей странице. Ищу кору, обещали привезти. "Трон" (горшок) я уже нашла хороший, на ножках, с множеством дырок.  Если мы с ней договоримся-покажу свою барышню! :) Большое спасибо тебе!

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Фаленопсис
« Ответ #554 : 22 Март 2011, 17:14:32 »
Видела в продаже в цветочном магазине под 8 марта орхидею ярко-синего цвета. Мне кажется, что её просто поливали водой с синим красителем. Бывают ли такие?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #555 : 22 Март 2011, 19:40:56 »
Я тоже видела это чудо Цвета ;D Присматривалась долго, но так и не смогла понять как они это сделали unknw, но расцветки такой точно не бывает, скорей всего если растение не загнется от этих непонятных красителей, то в сл.раз процветет обычными белыми цветами 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Фаленопсис
« Ответ #556 : 22 Март 2011, 20:19:31 »
Вот и я так подумала.

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #557 : 23 Март 2011, 11:14:15 »
Катюньчик, не за что ;)

Девочки, и я  на этих голубых красавцев долго глядела, но потом здравый смысл взял верх. В пору студенчества я как-то работала в цветочном отделе и вот там мне в-первый раз и рассказали о том, как красят цветы.  Помню я все проверить хотела, правда ли это, но в результате поверила на слово. Вот, что мне говорили: краситель растворяют в  воде и ставят в нее срезанные цветы или в данном случае видимо замочили горшок с растением. Растение поглощает воду и цветок окрашивается в определенный цвет. Вот как-то так. На жизнеспособность это в принципе не должно повлиять, а вот цветы потом голубыми уже не будут.

Оффлайн любаня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
  • apelsini
Re: Фаленопсис
« Ответ #558 : 31 Март 2011, 10:23:23 »
Всем привет!Подскажите пожалуйста что с моей орх,верхний лист снизу по краешку стал липкий?

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Фаленопсис
« Ответ #559 : 31 Март 2011, 17:38:37 »
Присмотритесь повнимательней, может быть щитовка. А по поводу синих, зашла в этот же магазин сегодня, видать, там и с красителем не поливают, цветочки белеть стали