Автор Тема: Алоказия  (Прочитано 98944 раз)

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2008, 12:53:38 »
Advertisement
Здравствуйте, всем! У вас тут впервые. Прошу помощи, хожу по сайтам, форумам. Пока нигде ничего. А проблема вот какая:
 Купила вчера алоказию!  На вид - вроде бы нормальная! Есть кое-какие повреждения на листьях, не сильные. Спросила почему, ответили что механические, после транспортировки. Но листья крепкие, упругие.
Но только дома досмотрела!  плакала Не знаю что это! У нее три листа, Один совсем хороший, а два других у основания какие-то… Такое ощущение, что внутри жидкость какая-то. А если (подскажите, как это называется) отодвинуть от черешка (не знаю как назвать, простите неуча) !!! Короче говоря, штучка, из которой лист выходит. Вот! Так, если ее отодвинуть, то между ней и листом что-то белое, влажное на пушок похожее(плесень, что ли). Сами эти «штучки» вид совсем нездоровый имеют. Сморщенные, черно – коричневые, и жидкость какя-то внутри, как нарыв или ожог. В общем, караул. Спасайте!!!
 Прошу прощения, если немного не ту тему выбрала. Ищу и болячки всякие тоже, пытаюсь разобраться. Я вообще только-только начинаю - Все на интуиции и на чистом «интузаЗИЗМЕ». Сейчас вижу, что спасать нужно растень и срочно! А откуда ноги растут  - не знаю. Помогите нам с цветочком! rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #31 : 01 Декабрь 2008, 14:31:32 »
 Чтож, похоже что плесень, или сначала подморозили, а потом она и заплесневела. Я когда в зимнее время свою покупала, то тоже из 3-х листьев только один нормальный был. Алоказия луковичное(почти) растение. Главное, это спасти луковицу с точкой роста. Если эти "непонятные  плохие штуки" на черенках листьев рядом с луковицей, то нужно больные листья удалить(у меня Алоказия всю зиму с одним листиком простояла). Фото бы посмотреть. Так что все непонятные пятна(если они мокрые) нужно почистить аккуратно(ноготочком поскрести) а потом засыпать углем(можно спичек понажечь). Желательно конечно что бы хоть один листик остался на растении, но если луковица загниет, то надежды на спасение растения очень малы. Алоказия конечно дает дочерние луковки, но не так быстро, как хотелось бы.
Опишите поподробней, если можно где именно пятна(луковица в самом низу, потом черенки листа и сами листья). А сверху не поливали? Ароидные(спатифиллумы, алоказии и др.) должны рости в воздухопроницаемой почве и боятся перелива. Алоказии обычно с толстенькими черенками в которых много влаги и которые при охлажнении очень часто перемерзают и становятся как бы темнее-прозрачней-влажнее...
Пишите, поможем приветик
 А повреждения на листьях вполне возможны, и это обычно не страшно, только эстетический вид страдает.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #32 : 01 Декабрь 2008, 15:23:09 »
Спасибо, что ответили… кругом стучусь – все молчат! 
  doska
Теперь подробнее. Из луковицы идут три листа: два из них друг на друга, как бы, наложены, последний к ним не касается.  В месте, где после луковицы выходят эти больные листочки, что-то похожее на мешочек с жидкостью.  Не могу сказать, как это правильно называется, но на других растениях этот «мешочек – скорлупка» после того, как лист разовьется, отсыхает. А тут прилеплен к черенку.  На месте спайки «мешочка» и черенка, если отодвинуть, видимо плесень. Сами листы достаточно здоровые. Самое главное, что на вид, именно с больным черенком, более ухоженные, нежели тот, который здоровый в низу. Я по поводу пятен вообще не переживаю. Главное, что бы новые листья появились! В прицепе, видно, конечно, что черенки у алоказии по природе очень сочные, водянистые. Но, насмотревшись на фото (ваши), ни разу не видела такого безобразия как у меня.
Что касается луковицы. На вид и на ощуп, крепкая, сухая, без повреждений. Я залезла в горшок, похоже, что и детки там есть. Т.е. этот водянистый «мешочек» сидит уже выше луковицы.
 Торф, в котором она у меня сидит, вчера был очень мокрый. Я сначала хотела поместить ее на поддон с керамзитом и водой, но потом передумала. На мой взгляд - слишком мокрый грунт.
Пересаживать собираюсь в срочном порядке. Хочу дать ей пару-тройку дней для адаптации.
Сегодня, не дождавшись ни одного ответа, не вытерпела, счистила марлей этот «мешок» - там слизь. И протерла это место спиртом. Опрыскала теплой водой. Ни в горшок, ни в поддон ничего не подливала. Грунт чуть «протрях». Планирую еще ее сегодня опрыскать. Вот и все.
Relhzirf, Я вам очень благодарна rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2008, 17:12:47 »
 Эх...запуталась я совсем.... "....Т.е. этот водянистый «мешочек» сидит уже выше луковицы..."  как то мне трудно представить это...если луковица здоровая, это очень хорошо, ::) получается вредное образование на черенках? между двух черенков? тогда почистить и не в коем случае не опрыскивать СТОП, просушить и засыпать углем. Все житкие-водянистые образования это гнили и их мочить никак нельзя. Не надо пока прыскать. А Алоказию вообще прыскать почти не надо, листья у растения толстые и гладкие это верный признак что прыскать вообще не обязательно, если только иногда и если воздух в комнате ну совсем сухой.
 Свою Алоказию я пересаживала при покупке, но только потому, что были сомнения в качестве корней на предмет обморожения. В это время года пересадка любых растений не желательна а свежекупленные растения я бы пересаживала только в крайнем случае для осмотра корней или когда сильно сомневалась в качестве субстрата. Конечно лучше посмотреть пока спокойно и понаблюдать за состоянием и поведением. Я бы подождала немного, пока земляной ком просохнет немного и вытащила из горшка(с комом) сейчас все голандские растения продают  с хорошей корневой которая оплетает весь низ горшка и при вытаскивании это хорошо видно.
 Что протерли спиртом это хорошо, только теперь это место сушить и сушить и наблюдать что бы не разросталось. Уголь он и обезвредит и просушит. Не прыскайте пока. Моя спокойно живет от полива до полива  bonsaiнеделю и без всяких прысканий.
 Думаю, что все будет хорошо. Обращайтесь, будем рады помоч. приветик
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2008, 21:27:22 »
Пока оставлю ее еще на пару дней, но думаю, на корни все равно нужно глянуть. Если бы не было такой беды, может, и не следовало пересаживать.  Попробую просто перевалить. Сегодня я ее потянула из горшка, Вы правы, выходит вместе с субстратом.
На месте этого «мешочка» или точнее в пазухе второго листа(между черенками), видна эта же слизь. Достать ее трудно, практически невозможно! То что смогла, протерла, и присыпала золой(пеплом).
А вообще, смотрю на фотографии, где основание черешков, всюду они светлые, желто – розовые. А у меня серо – зелено –коричневого цвета.
И последнее, запуталась теперь с поливкой и увлажнением!  unknw У меня достаточно сухо. Рядом стоит пуансеттия, Она моментом дает знать, что не хватает влаги. Калатея и диффенбахия не так капризничают, конечно. Но вполне удовлетворяются 2-х разовым опрыскиванием. Собственно, и Алоказию в их компанию поставила, из-за характера. Пока, по Вашему совету, не буду на нее ничего прыскать, думаю, достаточно ей будет «мокрого» соседства.  А дальше? Не поливать ее ? Как долго ? Торф достаточно быстро подсыхает. К завтрашнему вечеру высохнет совсем. Может поддон с водой ей обеспечить? Дергать ее такую больную, все таки, не хочется! по крайней мере, еще несколько деньков.

(П.С) Еще раз спасибо !
  ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2008, 23:21:46 »
 Я тут уже где-то писала, что поливаю алоказию методом погружения(ставлю на пол часика, не больше в миску с водой см 5) так получается что корни напиваются а луковице загнивать нет никакого шанса.
 Насчет цвета основания черенков...действительно у меня все светлого розоватого цвета, но луковица сама темная, коричневатая. Конечно лучше бы по фото посмотреть на ваше "чудо" может хоть на телефон сфоткаете? Уж больно страшновато звучат ваши описания мешочков слизи *Crazy* А в пазухах черенков можно промакнуть сложенной треугольничком салфеткой бумажной. Опрыскивать пока не разберетесь с заболеванием точно не стоит СТОП, пусть лучше листочки немного кончики подсушат, чем совсем от гнили отвалятся. А поливать методом погружения можно как только горшок полегчает приветик(только без удобрений, можно циркончиком воспользоватся, он кокраз корнями и усваивается).
Держите нас в курсе ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2008, 23:38:03 »
Ну ООЧЧЕЕНЬ большое вам спасибо за поддержку! Доживем до завтра, посмотрим что да  как. Обязательно расскажу об изменениях. 
С фотками, очень жаль, ничего не могу сделать -  фотоаппарата нет(цифры), а с телефоном... ну придумаю что-нибудь на днях!
Приятно с вами общаться! ::) Пойду погуляю пока по другим темам. Цветочки -то разные у меня. Вот, например, вчера на реанимацию папоротник с большой скидкой купила. Надо разобраться что за сорт. Но за сутки, могу сказать, другим "человеком" стал! А был страшилище У-у-у-у!!! *Crazy*

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2008, 22:12:43 »
Sasha, как ваша Алоказия?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Алоказия
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2008, 22:34:51 »
Спасибо, Пока ничего не происходит.  ::)Действий, я больше ни каких не предпринимала. Стала только в поддон с керамзитом воды подливать bonsai. Слизи больше нет. На черенках рубцы. Пятна на листьях не появляются. В целом, растение кажется крепким, без признаков увядания. Прошло уже 4 полных дня. Я думаю, если бы ей было бы плохо, она бы об этом «уведомила». Я, конечно, купила лекарство от гнили. Но пока не обрабатывала. Сомневаюсь, нужно ли? Не стала, и переваливать ее. Может, обойдется? Вот подумалось сейчас. Если и дальше в таком же режиме все будет происходить, т.е. без ухудшения, может подкормить через месяцок? OK

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Алоказия
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2008, 22:50:09 »
  Я стараюсь свои растюхи(здоровые и давно одомашенные) подкармливать зимой только раз в месяц. unknw А только что купленные, я месяц точно не удобряю. Так что, на ваше усмотрение. 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...