Автор Тема: Фуксии  (Прочитано 73623 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2008, 18:03:00 »
Advertisement
Лена, огромное спасибо за отклик. Буду очень признательна за описание Ваших наблюдений.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2008, 11:42:07 »
У меня цветочки фукс полностью не раскрываются  плакала плакала плакала! Помогите!!!!!

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Фуксии
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2008, 21:15:31 »
Очень извиняюсь, что так долго не могла заглянуть в тему. Но еще никак все дела не переделаем на даче.
Ольга, а где стоит фукса, менялись ли условия, не связано ли это с включением отопления, не слишком сухой воздух? Нет ли клеща? И если еще цвела в сентябре, не истощилась ли земля за лето, то есть ей хватало покушать на тот момент?


О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2008, 10:20:35 »
Спасибо за ответ, все было и клещ и сухой воздух, несчет земли незнаю, пересаживать буду весной. Цветочки все оборвала, листья себя стали чувствовать лучше, поставила все фуксы на зимовку, а они сейчас выглядят лучше чем летом. Лена, как будет время, расскажи, пожалуйста, про компанеллу.

Оффлайн darca

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Фуксии
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2008, 22:40:33 »
Фуксия 'La Campanella'

В 1968 году селекционеры из Blackwell (Англия) представили этот гибрид, не упомянув о родителях участвовавших в скрещивании.
В "Контрольном списке разновидностей, гибридов и сортов рода Фуксия" они описали этот сорт так:
«Восхитительный сорт с юбочкой имеющей красивый лилово-пурпурный цвет, с возрастом цветов переходящий в лавандовый оттенок. Этот восхитительный сорт устойчив к вредителям, очень быстро растет, рано зацветает(в июле) и продолжительно цветет в течении всего лета, легко размножается черенками».
Естественно, что это описание составлялось для выращивания растения в открытом грунте в условиях Англии, поэтому вас не должно смущать, что раннее цветение – июль. Если за зиму надземная часть фуксии вымерзнет, то по весне в рост тронутся прикорневые побеги, на которых в июле уже появятся цветы.

Долгое  время описание сорта выглядело так:

«La Campanella» Blackwell, UK, 1968
Цветы - немахрово-махровые (то есть количество лепестков может быть и четыре, а может и больше 8. Это уж будет зависеть исключительно от условий вашего содержания) 
Чашелистики - белые
Юбочка - пурпурно-лавандовая
Форма роста – ампель
ВыносливостьH3 (Н3, означает, что фуксия, полностью не защищенная от холода зимой и прямого солнца летом), переживет зиму в климатической зоне 7(-18 – -12 градусов), с отмиранием надземной части. Но тут надо оговориться, что подходящая зона морозостойкости еще не гарантирует того, что растенье успешно перезимует. Надо еще учитывать тип почвы, уровень осадков, перепад дневных/ночных температур, продолжительность светового дня, влажность. Так что многие регионы с разными типами климата, попадают под одну зону морозостойкости.

С легкой руки селекционеров из Blackwell, давших такое описание сорту, многие селекционеры, для получения нового сорта, при скрещивании использовали сорт «La Campanella» в качестве одного из родителей. А так как во многих странах фуксию предпочитают выращивать в открытом грунте, не занося растение на  зиму в теплицу, то выяснилось, что ни сам сорт «La Campanella», ни полученные от него гибриды, зимовку в открытом грунте даже в 9 зоне не переносят, или переносят, но требуют укрытия.
Причина очень проста.
  У сорта «La Campanella» очень слабая корневая система. И даже небольшое промерзание почвы, губит не только надземную часть растения, но и его корневую систему.
Из моих собственных наблюдений могу добавить еще и то, что этот сорт плохо переносит и жару. Я долго не могла понять почему, сорт описанный как выносливый (пусть даже и по Английским меркам), у меня с завидным постоянством летом погибал располагаясь на юго-восточной лоджии,  в метре от окна буквально за 1-2 дня. Солнце попадало на него только ранним утром, и то только в течение часа.
А причина именно в слабой корневой системе.
 Зная, что зеленную массу этот сорт наращивает быстро, я его по весне сажала в корзину чуть большего размера, чем требовалось для растения, так сказать срабатывала советская привычка, брать «платье на вырост» и банальная лень blush – не хотелось летом переваливать растение в бОльшую по объему корзину. Трудность определения количества воды для полива в корзине бОльшого объема,  приводило к тому, что я либо переливала растение, либо не доливала.
При переливе + жара - корни сваривались буквально за считанные часы.
При малом поливе, вода стекала по внутреннему краю корзины, не пропитывая земляного кома целиком.
«Ковыряние» пальцем в земле создавало ложное впечатление, что, ком пролит хорошо. А когда растение погибало, и я вытаскивала его для детального изучения причины гибели, и выяснялось, что под стволиком фуксии, в самом центре, земляной ком пересушен, а корни под стволиком просто усохли и не могли доставлять воду к растению, несмотря на то, что в самом низу корзины, корни были еще живые.
Зеленая масса у этого сорта наращивается быстро, а корневая система развивается слабо, небольшая и мочковатая. Практически нет толстых одревесневших корней, которые помогли бы справится с этими проблемами.

Поэтому будем работать над ошибками.
О, свет надежд! О, черных страхов гнет!..
Одно лишь верно: эта жизнь течет.
Вот истина, все остальное ложь:
Цветок отцветший вновь не расцветет.

(Э. Фитцджеральд. Рубайят Омара Хайяма)

Оффлайн юлька

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 215
  • Благодарности: 0
Re: Фуксии
« Ответ #35 : 05 Февраль 2009, 21:22:34 »
а я фуксию летом купила уже цветущую.через какое-то время у нее стали сохнуть веточки, листики и т.д. короче умерла она плакала. я ее и опрыскивала, и на улицу вынесла (правда лето в крыму жаркое,но она сначала на кухне стояла). подскажите, что с ней могло быть

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #36 : 09 Март 2009, 12:38:35 »
Без фото и условий содержания сложно сказать. Жару очень плохо переносят. Возможно сварились корни.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #37 : 04 Апрель 2009, 10:25:47 »
Расцвела Анабелька, вот так

         


Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Фуксии
« Ответ #38 : 06 Апрель 2009, 13:27:26 »
  :o :o :o :-\ :-\ :-\ ::) ::) ::)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фуксии
« Ответ #39 : 06 Апрель 2009, 14:18:17 »
Спасибо, Лина.