Автор Тема: Непентес  (Прочитано 95246 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентес
« Ответ #80 : 28 Июнь 2009, 21:14:13 »
Advertisement
Ой...какая красотуля...и кувшинчик вроде надумал ростить ;D

Посмотрите какая прелесть- малявочка выросла. Мне лично очень нравится. Только почему-то кувшинчик зеленного цвета. У взрослого растения кувшинки красненькие.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #81 : 28 Июнь 2009, 22:40:55 »
Он просто маленький...порозоаеет еще OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #82 : 20 Июль 2009, 13:35:11 »
Мой дохлый непентес на самом деле еще живой. Обнаружил, что лезут от корней новые стебельки. Радости моей нет предела. ;D
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #83 : 20 Июль 2009, 13:40:07 »
 Я же просила тебя, Гротов, рассказать, что послужило причиной внезапной "гибели" непентоса blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #84 : 20 Июль 2009, 16:40:24 »
Я так думаю,полив недистиллированной водой. А может и что-то другое. Например, ему не понравились условия содержания.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Лилия

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Благодарности: 0
Непентес
« Ответ #85 : 21 Сентябрь 2009, 15:11:33 »
Приветик всем.
 приветикПрочитала всю вашу тему и хочу к вам присоединиться. Вчера с мужем купили малюсенький непентос. Вот тут столько интерестного прочитала и все - ровно вопросов меньше не стало.  blush Я надеюсь вы мне поможете своими мудрыми советами выратсить таких красавчиков как у вас. bonsai

Я обратила внимание, что на всех фото непентос посажен в подвесные горшки. Ему нужен именно подвесной? И глиняный или нет?? Вчера сразу к нему купили маленький глиняный горшок, смотрю напрасно.  плакала

Прочитала все ваши стать и появился еще вопрос « Пролить землю дистилянтом», это как?? Расскажите поподробнее для особо одаренных.  blush blush

Мы его частенько опрыскиваем, я так понимаю этого больше нельзя делать??  unknw

Также у меня проблема, куда поставить, поставили сейчас на журнальный столик, около других цветов, т.к. там лампой его подсвечиваем, а тут писали, что потом нельзя место менять. Да и солнце у нас только утром чуть чуть.  doskaПростая лампа настольная с энергосберегающей лампой не пойдет??
Ладно, что-то много вопросов написала.  blush Буду дальше задавать по мере ваших ответов. Огромное спасибо вам. ::)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #86 : 21 Сентябрь 2009, 19:20:03 »
 У меня в терариуме маленький непентос кувшинчики ростил, только быстро вырос и пришлось его почикать *Crazy* Вообще они быстро ростут, раз в 2 года точно придется обрезать, иначе выглядит неважно, снизу ветки оголяются, хотя и из земли обычно детки ростут охотно ;D
Брызгать не нужно, обычно подобные листья(жесткие и гладкие) не нуждаются в опрыскивании.
Пролить, это значит сверху растение пролить несколькол раз дистилятьм, что бы вода вытикала снизу хорошенько.
Со светом посмотрите сами...вообще то непентосу нужно минимум 4 часа солнца в день. А в подвесные горшки сажают потому, чьл листья с кувшинами обычно очень красиво свисают вниз. Можно просто горшочек поставитьна другой перевернутый как на пьедистал blush
Влажность воздуха конечно нужна, но не критично, посмотрите как кувшинчики будет ростить, не будет ли сушить их.
И не забывайте главное, поливать только дистилированной водой СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Лилия

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Благодарности: 0
Re: Непентес
« Ответ #87 : 22 Сентябрь 2009, 13:25:03 »
Спасибо огромное. Только вот не как не выберусь воды купить.  doska

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #88 : 22 Сентябрь 2009, 21:07:53 »
 Эт вы ооочень зря. SCRATCH Растение и так настрадалось в магазине, потом ему еще привыкать к вашим условиям и заново оклиматизироватся к вашему освещению и влажности, так что дистилят-это обязательное условие, не губите его еще больше, ему и так тяжело и шансы на здоровый рост уменьшаются с каждым поливом простой водой просто в разы СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн amico

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Непентес
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2009, 01:15:07 »
Всем привет!
Как то поехал с мамой в магазин, она увидела  растение, показав мне его, я подумал, что оно должно расти у нас дома, это был НЕПЕНТЕС!

Растение дома находится уже 2 недели, обильно поливаем, опрыскиваем. Висит у окна на кухне, под растением батарея, очень удобно, можно поставить банку с водой для испарения и увеличения влажности воздуха. На сегодняшний день растение чувствует себя вроде нормально, не капризничает :)

Сегодня заглянул под листья и обнаружил, что у него два новых молодых побега, салатового цвета, а старые побеги стремятся вверх.
Что посоветуете? Оставить все как есть или отрезать старые ростки и дать возможность росту новых?