Автор Тема: Кактус  (Прочитано 118803 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Кактус
« Ответ #60 : 30 Январь 2009, 11:29:20 »
Advertisement
cler , что именно у вас не получается? Может фотография слишком большого размера?

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #61 : 30 Январь 2009, 11:46:32 »
да, 137кб. doska  буду пробовать через радикал, в теме вопрос-ответ нашла совет.

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #62 : 30 Январь 2009, 12:14:35 »
ftp://

КАЖЕТСЯ ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ! Вот такая у меня опунция.

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #63 : 30 Январь 2009, 12:16:30 »
 :-\ ::)
вот здесь ;D

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #64 : 30 Январь 2009, 12:22:24 »
Спасибо, спасибо, спасибо! :) Если б вы знали каких трудов мне это стоило smail8.

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Кактус
« Ответ #65 : 03 Февраль 2009, 17:01:26 »
Кактусы - это единственные цветы, которые остались у меня  в том же составе, что и были. А все потому что сейчас они в спячке. Только один товарищ еще в октябре по причине позднего заноса растений с балкона в комнату, решил, что пришла весна, и до сих пор так считая, цветет всю зиму. Вот только от недостатка света бутоны до конца не раскрываются, но держатся очень долго.

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #66 : 13 Март 2009, 02:15:05 »
А зачем землю прокалять? Можно просто приобрести специализированный грунт для кактусов, в нем точно не будет никаких червячков...
разрешите не согласиться.
я раньше тоже так думала... но теперь считаю по-другому... после того, как в земле обнаружила червей, а в другой раз большой росток из тыквенной семечки. представляю, какая плантация потом бы выросла у меня. а у кого-то помню выростала поганка в горшке.
вот такие ужастики.
теперь землю  кладу в морозилку. и желательно по-дольше

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #67 : 13 Март 2009, 02:22:18 »
Я всегда покупаю землю, называется Тера Вита, это у меня основная земля для всех моих растишек, но вот кактусы в ней не растут, уже четыре   doska  замякли.
ну для кактусов не очень хорошо обычный торфяной грунт. сама с него уже перешла на номальную землю. т.е. это дерновая земля, немного листовой.
по составу небо и земля по сравнению с торфом.

конечно, я ее пока не сама готовлю (но планирую заняться этим летом), а покупаю грунт Сады Аурики для кактусов - вещь отличная!
и еще по-дешевле есть такой у нас в магазине, не знаю как в других городах... Называется "Эльдорадо" , по составу - дерновая, листовая, немного торфа, песок и еще чего-то. в пакетике больше, чем в СА, раза в 3 и стоит 20 р.
добавляю туда еще песочка, лучше кварцевого, ну или керамзит мелкий. можно перлит.
и сажаю кактусы.

вот уже почти все перевела на такой грунт.

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #68 : 13 Март 2009, 02:24:44 »
cler, вы правильно определили свою опунцию.
у вас опунция мелковолосистая (Opuntia_microdasys).
у меня тоже есть такая, но еще маленькая. их 3 листика только.

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #69 : 13 Март 2009, 12:19:00 »
у меня есть кактусы уже гдето 8-9 лет и я их выращиваю в такую землю:земля обычная с огорода+песок на глаз+камушки каких наиду и все. никогда не купила вообше спец землю, и никогда не обробатываю. отлично растут и даже уже 5-6 лет цветут кажый год летом. ;D
одно скажу точно с ноября до марта я их не поливаю вообще и держу в прохладном месте с 5-10град.теплы и ярким светом. сейчас начала поливать по немножку,а когда жарко,лето, то каждый дени поливаю,я их ставлю на южной стороне и целый дени они на солнце греются ;D