Автор Тема: Фиалки  (Прочитано 118356 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фиалки
« Ответ #40 : 28 Февраль 2009, 18:54:53 »
Advertisement
Вот каких малышек я приобрела, очень хочу быстрого цветения   smail9




Оффлайн Elen

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 21
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #41 : 09 Март 2009, 18:44:39 »
Помогите пожалуйсто !!! :-\
У меня не получаеться развести фиалки с листика  плакала, они почемуто гниют doska. Как надо правильно делать ??? blush
МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фиалки
« Ответ #42 : 10 Март 2009, 09:57:48 »
Сама еще не пыталась, купила готовые. Читала, что нужно посадить в землю и накрыть пластиковым стаканчиком, земля должна быть не торфяная.
Вот нашла из соседнего форума ( http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic24517/messages/):

"Ой, я конечно не маститый фиалочник, но именно с укоренением черенков опыт имеется ( около 7 лет), и в начале славных дел тоже считала, что вода - наименее рискованный метод проращивания. Правда, и неудачи случались, у кого не бывает. Но в этом году занялась сортовыми фиалками (раньше были "от соседок"), и первые же рекомендации коллекционера определили всю мою сегодняшнюю методику, потому как действительно это работает -одна треть горшочка наполняется сфагнумом, потом - немецкая земелька плюс перлит-вермикулит в пропорции 2 к одному (то есть разрыхлители составляют одну треть всего субстрата), туда листик, ну и в тепличку - детки вылезают через месяц-полтора, в зависимости от "тугодумности" сорта. И, знаете, из полутора сотен собранных на сегодняшний день погибло всего три листика. Детки отделяю сначала самые крупные, остальной "букет" ставлю на дорост, ну и там дорастает еще кучка, в общем очень мне эти рекомендации помогают. И вся возня со стаканчиками отпадает - все листики стоят в одинаковых условиях, их видно, детки идут примерно в одно время - значит удобно пересаживать их в одно время - а не караулить - что там в стаканчиках с водой происходит. И потом, если недосуг пересаживать, то в земле они могут подрастать достаточно долго - практически до состояния подрощенной детки. Это уж я нетерпеливая - хочу некоторые сортики увидеть в цвету поскорее - отсаживаю - и в отдельный детишник, в самые шоколадные условия 
В общем, я очень довольна этим способом".

Оффлайн Elen

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 21
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #43 : 11 Март 2009, 21:20:40 »
 viannen_01
Ольга большое спасибо. Инструкция клас ! ;) ulibka
МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ.

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #44 : 12 Март 2009, 23:30:57 »
я этой зимой ну никак не могла укоренить ни одного листика - ни в воде, ни в грунте. все загнивали. а раньше с укоренением листьев фиалок у меня никогда не было пролем.

и вот только в торфяной таблетке получилось. миньки укоренились, и сейчас детки вылезают.

Оффлайн Гуржи_Ната

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
Re: Фиалки
« Ответ #45 : 06 Апрель 2009, 15:02:59 »
была в гостях у братика (пересаживала повесне цветы в большие горшки) и нашла у него на лоджии фиалку. Смотреть на нее было жалко плакала и я решила забрать ее домой попробовать реанимировать. Пошоже он ее переполивал, земля очень влажная, нижние листики и цветочки посохли, а верхние по одному начинают вянуть. Пересаживать ее в таком состоянии я побоялась, решила пока так полечить. Подскажите полуйста можно ли что-нибудь сделать для перелитьй сенполии? и как ей помочь?

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фиалки
« Ответ #46 : 06 Апрель 2009, 17:43:01 »
Попробуйте переукоренить, если корни сгнили.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фиалки
« Ответ #47 : 06 Апрель 2009, 21:55:15 »
Я этой зимой переухаживала за своими 2 фиалками, то есть перелила их. Я поступила следующим образом. Одну фиалку пришлось совсем выбросить, так как я поздно взялась за ее спасение. Вторую фиалку вынула из горшка, обрезала гнилые корешки, землю старую выбросила. Посадила фиалку в новую сухую почву и поставила на не очень солнечный и прохладный подоконник. Первый раз полила где-то через неделю прям чуть-чуть. И с каждой новой неделей стала увеличивать полив. Фиалка оклемалась и стала выпускать новые листочки.Сейчас фиалку переставила на светлое окно и жду цветения. Вообще не знаю как так получилось, что в этом году я перелила фиалки. Они у меня рас ли в керамических горшочках и всегда им все нравилось. SCRATCH

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фиалки
« Ответ #48 : 06 Апрель 2009, 23:27:08 »
 Ой девочки, я сегодня такие классные две фиалки купила для свекрови, и забыла сфоткать, сразу побежала дарить doska
У одной из них листочки были с широкой розовой каемочкой :P
Скоро пойду в гости и нафоткаю всю ее коллекцию :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фиалки
« Ответ #49 : 11 Апрель 2009, 14:15:54 »
Я тоже парочку своих залил, а вот одну удалось спасти. Ничего особого не делал, просто стал меньше поливать. Вроде выжила.
Выращивайте и наслаждайтесь