Автор Тема: Адениумы, кто они?  (Прочитано 187000 раз)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #110 : 09 Июль 2009, 12:43:00 »
Advertisement
А, понятно. Это я просто не о том подумала. kulak

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #111 : 09 Июль 2009, 17:58:10 »
Спасибо,но пока не видно стручков. они дожны быть? Может они и не опылились вовсе...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #112 : 10 Июль 2009, 08:13:01 »
 А вы опыляли? ;) Стрючки то у них ооочень заметные *Crazy* В ссылках была тема про сайт адениумный...там фоток много.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #113 : 10 Июль 2009, 13:18:10 »
Меня интересуют два вопроса:сколько в таком стручке семян и сохраняют ли семена сортовыю уникальность?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #114 : 10 Июль 2009, 18:26:42 »
Нет, не опыляла. Спасибо за фото.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #115 : 11 Июль 2009, 00:53:03 »
 
Меня интересуют два вопроса:сколько в таком стручке семян и сохраняют ли семена сортовыю уникальность?
Семена часто не сохраняют все сортовые свойства...зато их много ;D

Нет, не опыляла. Спасибо за фото.
Фото не мои, а с того замечательного сайта blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #116 : 10 Август 2009, 19:09:31 »
Здравствуйте!
Хочу совет по своему многострадальцу адениуму получить. Воть он какой:

Уже два года стоит у меня. Мне его подарили уже большим. У меня солнца мало, поэтому стоит там, где его больше всего, в детской. Я где-то читала, что обрезать его не надо, поэтому не трогала. Но чем дальше, тем больше я в этом стала сумлеваться.... Прочитала тут всю тему про адениумы, что его обрезать надо. Расскажите, где надо обрезать? Когда лучше - ведь сейчас конец лета, а вроде весной надо? Еще тут пишите, что зимой - период покоя и все листья сбрасывает. А мой "трудится" круглый год, тянет из себя листочки, да только до 5 доходит - желтеют и обсыпаются. и веточка дальше тянется...
Бутончики были пару раз, датолько как вылезут сразу и сохнут, маааленькими еще, жалко. Хочется, чтобы цвел и красивым был. Корень у него короший, попа толстая и твердая, поливаю по мере высыхания. Что посоветуете? Обрезать? И потом мазать чем-нить?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #117 : 10 Август 2009, 20:52:00 »
 Адениум неплохой, но вот цветения все же нужно добиватся unknw
Обрезать лучше весной, это факт. Но обрезать аккуратно, на фото не видно, есть ли прививки у растения, а то их можно случайно и срезать. Формировать крону можно по разному...как душе угодно...Я бы самые длинные ветки пообрезала наполовину, может закустится blush Да и природой не поспоришь, нужно искать более подходящее светлое место, иначе так и будет чахнуть растение. И так же не забываем про удобрения, адениумы как известно любят "покушать" *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #118 : 11 Август 2009, 09:51:58 »
спасибо за ответ. :) У него 2 основные ветки, которые посередине были срезаны, а уже от них идет разветвление на 2-3 ветки дополнительно. Плюс к тому из "попы" еще две маленьких веточки вылезло. Может если обрезать, то пойдет сильно куститься? Или это не страшно?
Раз обрезать надо весной, значит сейчас лучше не стоит?
И чем его лучше "кормить", что любит?
Как выглядят прививки? Что они из себя представляют?
И еще вопрос по зиме. Его надо куда-то прятать, чтобы "спал"? И тогда листья не будут вылезать вообще?На фотографии немного темно, а вообще в комнате достаточно светло - в любом случае самое светлое место. А вот он стал такой высокий, до фрамуги, которая ему свет частично перекрывает. Возможно если бы он был ниже, было бы ему лучше.
И еще вопрос: я его выставляла на улицу, там светлее. Но когда было тепло. А сейчас вот днем на улице до 20 градусов, а ночью уже ниже 10 спускается (вот и Московская область - а погода, как Шпицбергене, почти! ;D). Какую температуру ему можно выносить спокойно? Выставлять на день на улицу или не стоит? smail8

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #119 : 11 Август 2009, 13:19:19 »
 Я в "ссылках" выставляла ссылку про адениумный сайт хороший, там и про прививки и про обрезку и про все остальное около 70 страниц. OK
 Кормить удобрениями нужно много, только по чуть-чуть. Биоудобрения любит(на основе конского навоза или коровьево). На улицу их летом выставляют, только от самого сильного палящего солнца все же прикрывают. А сейчас может и поздно уже. +10-15 это температура для зимовки, что бы растение набрало сил для цветения. В основном все магазинные растения и растения из теплиц привитые(прививают более красивоцветущие ветлчки на обычные адениумы-дикари), с годами место прививки заростает настолько, что его увидеть тяжело.
Форму для обрезки выбирают разную, но в основном ценят формы, при которых получается толстая "попка"-каудекс и густая крона(желательно еще и цветущая). По этому веточки с каудекса новые лучше все же обрезать. Срезы углем не советуют присыпать, получаются некрасивые раны, лучше замазывать садовым варом. А резать все же лучше весной. Желательно в марте-апреле когда после зимовки начинается пробуждение и сокодвижение активное в растении. При этом не забываем про перчатки, так как сок ядовит.
К тому же растение нужно обязательно сажать в подходящий грунт, который будет просыхать за 3 дня после полива. И при пересадке обычно каудекс поднимают над уровнем земли на 2-4 см, так и получается большой и красивый каудекс, потому что он растет под землей в основном. blush
Если раскустится не в меру, то и ненужные ветки обрезать можно, но врят ли раскустится настолько сильно, если не оезать прямо у каудекса. ;)
Главные вредители адениумов - это клещи...По этому наблюдать внимательно нужно, особенно если на природе обитает(балкон или дача).
Нет на плантациях любви замков...ключей...