Автор Тема: Адениумы, кто они?  (Прочитано 187066 раз)

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #50 : 14 Апрель 2009, 11:53:06 »
Advertisement
qrotov , посев семенами тоже пробовала,вылезли дружно,но и дружно сгнили...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #51 : 14 Апрель 2009, 12:39:22 »
  natalia? Акогда сеяла? И в каком возрасте сгнили?
Говорят что сажать лучше зимой, чтобы к сл.зиме они окрепли unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #52 : 14 Апрель 2009, 20:10:48 »
Сеяла в прошлую зиму.сгнили почти сразу после рассадки.Больше не пробую.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #53 : 14 Апрель 2009, 20:40:45 »
Так может их поливать надо совсем чуть-чуть? unknw А то я люблю это дело, все норовлю с лейкой к ним и  bonsai

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #54 : 14 Апрель 2009, 20:45:25 »
Мой адешка уже даже перезимовал у меня. Вот обрастает листвой.

Так это ему всего один год??? Расскажите, пожалуйста, об этом его годе. У меня только неделя от роду. Много их пока, не знаю как/куда/во что пересаживать, где держать в период роста. Все что можно.  :)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #55 : 15 Апрель 2009, 13:07:15 »
Запомните одно - адениумы СУККУЛЕНТЫ, и поливать их нужно пореже и мало. Тогда ничего не сгниет. Очень неприхотливое растение.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #56 : 15 Апрель 2009, 16:05:19 »
У меня еще один вылез :)
Лампы у меня  две филипсовские по 36Вт

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #57 : 15 Апрель 2009, 17:48:21 »
Расскажите, пожалуйста, об этом его годе. У меня только неделя от роду. Много их пока, не знаю как/куда/во что пересаживать, где держать в период роста. Все что можно.  :)
C адениумами все достаточно просто...Они любят сильное солнце. Без него часто, нарощенные бутоны осыпаются.
 Растения с мощным стволом часто причудливой формы, за что и ценится. Растет довольно быстро, за 3 года из семячки может вырости интересное   растение с формой бонсая, да еще и цветущее крупными цветами разнообразной окраски.
 Сажать семена лучше предварительно замачив на пару часов(замачивать в марганцовке или в цирконе или же просто в теплой воде) в очень рыхлый субстрат. Состав может быть различный, главное это его рыхлость и воздухопроницаемость, так как главная проблема этого растения - загнивание. Сажаем в слегка влажную почву, можно в пакет или в тепличку и в теплое место. Через 2-3 дня первые всходы появляются и растения необходимо переносить в светлое место, так как ростут стремительно и без света могут бысто вытянутся и болеть в дальнейшем. Детишек со второй пары листов потихоньку приучаем к солнышку. Солнца нужно много, но до года молодые растения нужно притенять от полуденных сильных лучей, возможен ожог. Адениумы некоторые специалисты советуют на первом году жизни пересаживать 2 раза, это стимулирует более быстрый рост и корнеобразование.
 Полив адениумов в теплое время года должен быть обильным но нечастым. Земля между поливами должна просыхать. Поливать советуют так, что бы весь земляной ком равномерно увлажнялся, но в поддон попадало только несколько капель и субстрат должен просыхать максимум за 3 дня. С наступлением холодного времени года и понижением температуры адениумы сбрасывают листву и уходят на покой(бывают исключения) и полив сокращается до минимума. Если температура около +10 гр то полив прекращают. Если зимой заметили помягчение каудекса-ствола, то поливать сразу категорически нельзя СТОП Обязательно сначала на пару дней поставить в теплое место и только после этого аккуратно полить. Только с наступлением весны и солнечных дней растения либо сами просыпаются и выпускают новые листья давая вам понять что готовы к поливам, либо вы сами начинаете понемногу полив(только водой комнатной температуры) и постепенно возвращаетесь к обычному поливу растения. В зависимости от самого растения, температуры окружающей среды, света около растения полив может колебатся от раза в 4 дня, до раза в 10 дней.
 Маленькие растения(до года) на зимовку лучше не отправлять, но взрослым растениям зимовка необходима для отдыха, что бы набратся сил для обильного и продолжительного цветения.
 Субстрат...Это может быть смесь из грунта для кактусов + обязателен дреннаж. В смесь можно добавить крупный песок или перлит или вермикулит(лучше перлит) кокогрунт(брикет который размачивают перед посадкой) мелкий керамзит или колотый красный кирпич.
 Удобрять адениумы необходимо для быстрого роста. Некоторые используют медленно растворимые гранулы закапывая их в субстрат, или же с каждым поливом по немногу удобрений(в более слабой концетрации).
Главную проблему-загнивание решают каждые по своему. Во первых это постоянный контроль и полив только теплой водой. Правильный субстрат в который некоторые добавляют спец.хим.гранулы от гниения(могу ошибатся, помоему "максим" в гранулах есть). А вредители это редкость, сок растения ядовит, но при покупке взрослых  растений  , все же стоит обработать профилактически от парозитов.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #58 : 15 Апрель 2009, 18:24:09 »
 Пересаживают адениумы по мере требования. Учитывая, что горшок нужен не большой, что бы не было залива и корни лучше росли. Форма горшка для молодых растений глубокая (как стаканчик, сначала 0,2 потом 0,5) По мере взросления адениумов они охотно ростят корни именно под землей(часто разрывая корнями горшки) и во время пересадки растения сажают на несколько см. выше прежнего уровня посадки(приподнимая растение над землей). Когда растене образует мощный каудекс, то для посадки пойдет горшок как для бонсая, неглубокая плошка шире ствола на несколько см.
Крону так же формируют для более интересной формы, делая обрезку ранней весной. После обрезки растение начинает ветвится и можно получить очень хорошую крону, а когда еще и зацветеееет ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #59 : 15 Апрель 2009, 21:41:39 »
Мой адешка уже даже перезимовал у меня. Вот обрастает листвой.

Так это ему всего один год??? Расскажите, пожалуйста, об этом его годе. У меня только неделя от роду. Много их пока, не знаю как/куда/во что пересаживать, где держать в период роста. Все что можно.  :)
Сколько ему лет я не знаю.Покупала в декабре 2007 на одном стволе три прививки(надеюсь разных )