АдениумЭтот цветок еще называют "роза пустыни". Это не означает, что цветы растения похожи на розы, просто в пустынях, где растет адениум, он является одним из самых красивых. В естественных условиях адениум можно встретить в Омане, Саудовской Аравии, а также в Южной Африке. Тем не менее, данное растение можно с успехом выращивать в домашних условиях, создавая ему подходящую окружающую среду.

Адениум является медленнорастущим небольшим деревцем, имеющим мясистый ствол и утолщения рядом с основанием. Если говорить об естественных условиях, то он достигает высоты 2 метра, на подоконниках же редко можно увидеть экземпляры выше 60 сантиметров. Существует несколько видов этого растения, которые различаются не только формой, но и цветом листьев. До сих пор эксперты спорят о целесообразности выделения тех или иных видов адениума в отдельный класс.  При этом  на подоконниках чаще всего выращивают так называемый "адениум тучный", отличающийся неприхотливостью к окружающим условиям.

 

Рассматриваемое нами растение имеет мощную корневую систему, а потому нужно подбирать под него большую емкость. Пока растение молодое регулярно нужно проводить пересадку из малых емкостей в емкости большего объема. Горшок обязательно должен иметь дренажные отверстия, чтобы влага не застаивалась, иначе корни растения могут начать гнить. Кроме того, под грунтом должен быть сам дренаж, чтобы вода легко стекала в поддон.

Что касается почвы, то тут нет единого мнения, кто-то предпочитает сажать адениум в торф, а кто-то в песочную смесь. Важно то, что грунт должен быть легким и рыхлым, ведь это все-таки суккулент.  По кислотности почва должна быть близка к нейтральной, приветствуется умеренное добавление древесного угля. Необходимо регулярно, но дозированно подкармливать адениум, чтобы растение не испытывало проблем с питанием. Старайтесь поставить горшок с адениумом на светлое место, желательно на южный подоконник. Нельзя забывать, что данное растение имеет пустынное происхождение, а потому любит жару и палящее солнце. Обратите внимание, сок адениума ядовит, а потому работать с ним нужно только в перчатках, нельзя допускать попадания сока растения на кожу.

 

Фото  natalia