fialkaРодиной этого растения являются тропические широты Африки и Восточная Азия.
Первое растение из этого рода открыл Вальтер Сен-Поль в 1890 г., в честь которого оно и было названо.
Род объединяет примерно 20 видов. В комнатном цветоводстве распространена сенполия фиалкоцветная или, как ее чаще всего называют, узамбарская фиалка.
Сенполия фиалкоцветная (S. ionantha) — это небольшое травянистое растение с максимально коротким сочным стеблем. Листья сидят на длинных черешках и образуют плоскую розетку. Размер листьев сенполии может достигать 8 см в длину.

fialkaЛистовая пластинка толстая, мясистая, но хрупкая. Форма листьев округлая или эллиптическая, со слабогородчатым или цельным краем. С нижней стороны листьев отчетливо проступают жилки. Листовая пластинка сверху темно-зеленая, а снизу более светлая, полностью покрытая мягким пушком. Растение цветет круглый год.
Цветки собраны в соцветия-кисти по 5-7 штук на тонком невысоком цветоносе, который растет из пазух листьев. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми  или  полумахровыми . Лепестки гофрированные или   волнистые,   фестончатые   по краю. Окраска цветков варьируется от снежно-белой до темно-фиолетовой. Цветки гибридов сенполии могут быть окрашены не только в разные оттенки синего и фиолетового, но и в красный, а также розовый цвет. Чашечка разделена на 5 ланцетных сегментов. Отгиб венчика широкораспростертый, 5-лопастной, с тремя крупными нижними и двумя более мелкими лопастями. Помимо основных видов, существует около 1500 разновидностей сенполии, полученных  при  помощи скрещивания между собой исходных видов.

В идеале диаметр горшка для взрослой фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.

Некоторые рекомендации по выращиванию фиалок:


Выбираем место для фиалок:

Фиалки относятся к светолюбивым растениям, однако жарким летом нуждаются в притенении.  Если фиалке не хватает света, листья становятся немного желтыми, а цветение останавливается.
Для фиалок желательно поддерживать равномерную комнатную температуру: целый год температура должна быть около 20 С. Растение выносит кратковременное понижение температуры, но не ниже 15°С. Фиалки не переносят сквозняки.


Ухаживаем за фиалками:

Поливать фиалки надо аккуратно. Лучше всего полив производить из поддона, избегая попадания воды на листья, так как из-за этого появляются светлые пятна. Необходимо следить за тем, чтобы земля всегда была влажная. Для нормально развития фиалок требуется повышенная влажность воздуха. Начиная с апреля и до октября фиалки необходимо ежемесячно удобрять.


Размножаем фиалки:

Для размножения фиалок достаточно одного листа. Самый простой способ деления растения весной при пересаживании.


О болезнях и вредителях:

Если на листьях появляются светло-желтые пятна - при опрыскивании капли воды попали на листья.

Если во время цветения лист по краю становится светлым, почти желтым, значит, фиалка испытывает недостаток питательных веществ. Подкормите ее азотосодержащим удобрением и листья приобретут прежний здоровый вид.

Если фиалки посажены в слишком кислую почву, листья будут складываться лодочкой.

Если у фиалок розетки листьев и черенки сильно приподняты вверх, значит растение страдает от недостатка света.

Трипсы на фиалках: Прежде всего, оборвите все цветы и удалите завязи. Обработайте растение агроверином или фитовермом по инструкции трижды с интервалом в 7 дней. Четвертая обработка – актарой: 3 г на 1 л оды (опрыскивание и полив).
Можно воспользоваться препаратом «Спинтор». Им опрыскивают растения дважды с интервалом  неделю. Бутоны в этом случае можно не удалять.



fialka
fialka
 fialka
  Узамбарская фиалка
(S. ionantha)
Узамбарская фиалка
(S. ionantha)
 Узамбарская фиалка
(S. ionantha)

Фиалки полезно иметь дома людям, которые часто испытывают сильные чувства, и тем, кто чувствует себя обделенным вниманием окружающих, кому не хватает любви. Особенно полезно держать фиалки в комнате с грудными детьми.
www.rastishki.ru

 

Похожие темы:

Фиалки-химеры

Комнатные растения на цветочном форуме