Комнатные и садовые растения > Борьба с болезнями и вредителями, удобрения

СПАСИТЕ ТОЛСТЯНКУ!

(1/2) > >>

Parebri:
Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку!!
В прошлом году я потеряла десятилетнее растение. Поменяла все горшки, землю, промыла все корни и цветы во всякой гадости которую только ни посоветовали у нас в магазинах.В этом году я потеряла уже семилетнюю толстянку, а годовалая на грани. Никаких животных я не нашла. Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень.
вся беда в том, что в прошлом году заражены были еще и листовые и молочай. Восьмилетний молочай погиб, листовые выжили, Также начиналось с нижней стороны листа и с серебристым налетом. Сейчас пока листовые держаться. Толстянку изолировала в отдельную комнату. Слева на фото - разлом ветки

relhzirf:
 Похоже на грибок...опрыскиваете и на сквозняке оставляете?

Ольга:
А до того как растение обрабатывалось были ли дополнительно черные немногочисленные точки, которые легко удалялись?

Parebri:
Опрыскиваю, но сквозняка замечено не было. И до обработок никаких других симптомов не наблюдалось.

Ryzhik:
А не слишком ли заливаете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии