Автор Тема: Фикус  (Прочитано 167685 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #190 : 23 Сентябрь 2010, 23:17:44 »
Advertisement
Есть неприхотливые фикусы, что я бы не сказал про фикус Бенджамина. А у вас какой именно?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Helen

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 0
  • Начинающий цветовод
    • Жизнь глазами фрилансера
Re: Фикус
« Ответ #191 : 24 Сентябрь 2010, 18:44:22 »
Есть неприхотливые фикусы, что я бы не сказал про фикус Бенджамина. А у вас какой именно?

А я даже не знаю  blush, я не очень разбираюсь в этом.

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Фикус
« Ответ #192 : 25 Сентябрь 2010, 00:18:59 »
А скажите, осенью и зимой они выпускают листья? Летом штук шесть новых появилось, а последний месяц ни одного листочка.
У фикусов нет выраженного периода покоя, период покоя вынужденный. Если Вы можете обеспечить фикусу тепло и свет, то он  будет активно наращивать листву.

Оффлайн Ирина Л

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
  • г.Челябинск
Re: Фикус
« Ответ #193 : 01 Октябрь 2010, 22:35:40 »
Покажу свои фикусы. Моя гордость 2-х метровый Ф.Бенджамина Экзотика, ему 12 лет, выращен из малюсенького черенка. Есть еще Старлайт, Регидан, Николь, Саманта,Твайлайт, ф. разнолистный, ф.мелколистный. Никаких хлопот не доставляют, главное - не заливать и под сквозняки не подставлять. А перестановку в другое место переносят без проблем.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #194 : 05 Октябрь 2010, 13:20:03 »
Красивые! А если принять во внимание их вредность, то вы просто молодец.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ирина Л

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
  • г.Челябинск
Re: Фикус
« Ответ #195 : 05 Октябрь 2010, 19:10:20 »
И чем они вредные, кроме своего ядовитого сока? Но дети у меня уже большие, листья никто не жует.  unknw

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #196 : 05 Октябрь 2010, 23:25:48 »
Любят бросать листьями, а еще, могут замереть в одном размере и дальше не расти. *Crazy*
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн olgals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #197 : 14 Ноябрь 2010, 19:30:46 »
Привет всем!
Когда я полгода назад купила этот фикус, в горшочке были 2 черенка, так я их и пересадила в большой горшок вдвоем, думала пусть подрастут , потом рассажу.Месяц они приживались, а потом быстро пустились в рост.Тут я задумалась, что пора рассаживать, и тут случайно зашла в цветочный магазин. Там стоял огромный горшок с такими огромными фикусами.Два фикуса были привязаны к бамбуковой палке, между ними, росли они почти из одной лунки.Таким образом ,они казались как одно растение и соответственно,пышнее в 2 раза.Мне эта идея понравилась, я купила бамбуковую палочку и просто воткнула ее между двумя моими малышами.Правда один у меня длинее другого, но в целом все неплохо смотрится.Судите сами.

За все время появились 3 боковых побега, я их удалила для синхронности, сейчас собираюсь посадить в один горшок все три черенка.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #198 : 15 Ноябрь 2010, 10:12:20 »
Поздравляю. Это у вас фикус еластика. Очень красивое растение.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн valfro1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
    • Комнатные растения. Справочник от А до Я
Re: Фикус
« Ответ #199 : 06 Март 2011, 15:53:47 »
Всем привет! У меня растет фикус бенжамина уже 2 года, все было прекрасно, но ни с того, ни с сего (на мой взгляд) у него стали опадать листочки? В чем может быть причина? Заранее спасибо!