Автор Тема: Фикус  (Прочитано 175739 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #10 : 20 Июнь 2008, 18:26:57 »
Advertisement
Это,как я понимаю,у вас сорт карликового фикуса
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #11 : 21 Июнь 2008, 02:30:00 »
Это мой фикус Бенджамина.Ему 2 года и его надо помыть.Мое упущение :(
::) прям как мой. У вашего фикуса ствол видно крепкий.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #12 : 21 Июнь 2008, 17:12:27 »
Рядом сидел другой черенок,но он полностью отлистопадил и стоял голый.Я когда его вытащил,обнаружил,что корни уже мертвые.Так он не пережил смену сезонов в комнате,либо старший задушил
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #13 : 22 Июнь 2008, 22:27:49 »
Рядом сидел другой черенок,но он полностью отлистопадил и стоял голый.Я когда его вытащил,обнаружил,что корни уже мертвые.Так он не пережил смену сезонов в комнате,либо старший задушил
У меня сейчас в одном горшочке с большим фикусом растет детка. Когда подрезала фикус, одну веточку с двумя листочками воткнула в землю в тот же горшок..даже в воде не проращивала. Маленькая детка очень быстро (через неделю) начала расти. Может мне ее отсадить от взрослого фикуса? Как вы думаете?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #14 : 23 Июнь 2008, 10:07:21 »
 Смотря сколько времени прошло со дня посадки. Корни сначала слишком хрупкие, повредишь и каюк растению или же промедлишь и корни сильно переплетется с корнями взрослого растения и могут пострадать обе растюхи. Взрослый может затормозится в росте. Я думаю лучшее время для пересадки детеныша это 1-3 месяца. Privet
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #15 : 23 Июнь 2008, 17:16:33 »
Смотря сколько времени прошло со дня посадки. Корни сначала слишком хрупкие, повредишь и каюк растению или же промедлишь и корни сильно переплетется с корнями взрослого растения и могут пострадать обе растюхи. Взрослый может затормозится в росте. Я думаю лучшее время для пересадки детеныша это 1-3 месяца. Privet

Деточку я посадила в феврале или в марте unknw. Так что, наверное настал час его пересадки.. А вместе их совсем никак нельзя оставить?
может на фотке рассмотрите малявку.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн manusya

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Фикус
« Ответ #16 : 09 Июль 2008, 23:23:40 »
А я думаю, что малышу неплохо возле большого растения: есть и место, и света достаточно.  :) Но  корневая система еще слабенькая, поэтому ему надо подрасти , а потом пересадить можно rastishka

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #17 : 10 Июль 2008, 00:53:40 »
Спасибо за совет..Не буду пока трогать - может ярусный, пушистый фикус получится. Корни, в приницпе, у фикуса не очень большие, так что не должны они мешать друг другу.
Можно еще спрошу- кто как часто подрезает веточки у фикуса и каков результат от этого?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #18 : 10 Июль 2008, 14:57:49 »
 Обрезать веточки фикуса можно, и даже нужно ::), если для вас важен декоративный вид цветка. Можно укоренять и подсаживать рядом с большим цветком, что бы получился кустик, или же молодые растения можно обвивать вокруг ствола взрослого, для декоративности ствола OK.
 Для того, что бы образовалось деревце, можно веточки формировать при помощи проволоки укрепляя в нужном положении, а можно и просто обрезать нежелательные отростки, верхняя часть при этом будет лучше расти.  Только нельзя забывать, что место среза желательно обработать, во избежание заражения(можно простым углем, а можно и спиртосодержащим веществом, зеленкой не советуу, слишком долго потом остаются пятна)
 Без обрезки-формирования растения редко принимают интересные формы. Фикус у моей сестры, без надлежащего ухода растет как попало, лично на мой вкус с ним срочно нужно что-то делать....срочно :-X

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #19 : 10 Июль 2008, 15:52:58 »
Я видел фикус биннендика с пестрыми листиками.Кто-нибудь является счастливым обладателем такого красавца?
Выращивайте и наслаждайтесь