Автор Тема: Антуриум  (Прочитано 142792 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #60 : 27 Январь 2009, 18:40:47 »
Advertisement
 Они высохнут сами и потом легко отделятся OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #61 : 08 Февраль 2009, 20:00:53 »
Что-то мой Антон пересадку не перенес. Сгноил почти все корни. Я его опять вытащила, уже без всякой жалости обрезала корни, еще раз разделила и предупредила, что этот раз последний. Иначе выкину и куплю красивого и здорового.... Стоит сейчас уже неделю без признаков болезни. Не желтеет, не сушит листья. Пролила его немного цирконом. Сегодня пойду его купать в горячем душем, что б не расслаблялся!

 Не пойму я, что ему было не так? Есть одно предположение, что гниль не всю удалила с самого начала. Такое может быть? Вот что осталось.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #62 : 27 Февраль 2009, 00:24:38 »
В сентябре подарили антуриум. До сих пор не пересадила, не хотела пока цветет, потом зима. Сейчас вроде он в хорошем состоянии, но очень много сухих столбиков от бывших листьев у земли. Цвести даже не думает. Можно его сейчас пересадить?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #63 : 27 Февраль 2009, 00:40:31 »
Саша, может скорей всего ему земля-полив не нрпвится твой....в этом главная проблема потери корней unknw И незабывай что он ароидный и корни угольком загнивающие присыпать.
hellyma, твой антуриум можешь уже пересаживать, но в подходящую землю и желательно корневином припудрить корешки ;D А может ему и так хорошо и он просто отдыхает между цветениями и ждет начала удобрений весенних *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #64 : 27 Февраль 2009, 08:11:15 »
Спасибо. А подходящая земля это специальная? У нас в городе почти совсем нет специализированных магазинов.
Вот так выглядят отсохшие стебли. Что с этим делать?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #65 : 27 Февраль 2009, 08:37:41 »
 Эх, мальчишки-девчонки doska doska doska
 Земля для ароидных нужна не то чтобы специальная(покупная) можно самим намешать. Главное добится средней рыхлости, что бы корни могли дышать между поливами. В смесь можно добавить мелкую кору от деревьев, кокосовый субстрат(у нас продается в виде кирпичиков, которые нужно в воде размачивать) короче, нужно максимально постаратся сделать рыхлую землю и добавить обязательно на дно дреннаж. Или можно глянуть уже готовый.
 И главное не переливать растение, оно спокойно переносит просушку, т.к. корешки у него крепкие, а вот от переизбытка влаги страдают сильнее unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #66 : 27 Февраль 2009, 22:42:45 »
Я его буду переваливать завтра. Можно то,что у него в горшке сейчас использовать в новом? А кору просто так с деревьев снимать или как-то обрабатывать перед помещением ее в горшок? У нас в лесу сосен - море, кору насобирать не проблема. Вот только страшно ее сразу в горшок.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #67 : 27 Февраль 2009, 22:46:45 »
Купила землю, написано для антуриумов подходит. Не получается самой намешать. Можно ли верить тому, что на пакетах  с землей написано по поводу минеральных веществ и проч.?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #68 : 28 Февраль 2009, 00:26:02 »
 Можно и поверить...только посмотри сама, как он на вид, рыхлая-рассыпчатая?. Можно и пообтрехать немного с комка корневого и перемешать с новым, так даже лучше будет. Только обязательно старую землю осмотри, нет ли запаха, паразитов и т.п. unknw
 А кору можно добовлять только обработанную(старую, без смолы и желательно после микроволновки). А еще "сады аурики" мне нравятся, у них смеси хоть и не дешовые, но мне нравится состав(для кактусов они даже камушки нужные положили ;D)
 Перевалки вам удачной ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #69 : 28 Февраль 2009, 12:47:29 »
Спасибо, пойду пробовать. ;)