Автор Тема: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.  (Прочитано 89897 раз)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #70 : 26 Июль 2009, 23:27:19 »
Advertisement
Сегодня после горячего душа обнаружила на одной орхе маленьких жучков-клещиков. Не знаю их название, фотика нет, сфотать не могу, но бегают быстро. Что теперь делать - не представляю. Надо будет обработать, но чем лучше?

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #71 : 31 Июль 2009, 01:01:01 »
У меня после полива тоже из коры жучки какие-то вылазят, такого кирпичного цвета. Сначала я испугалась, но вот уж сколько времени они у меня живут, а цветы все в норме (т-т-т): и листья и корни целы. Решила: пусть живут, может у них симбиоз. Но я за ними приглядываю.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #72 : 31 Июль 2009, 09:46:44 »
Да, они из коры вылезают, коричневатые. После полива я их не вижу на растении. Она (орха) у меня дохлая сама по себе, у нее корни все отпали, сейчас новые растут, не не убедительно, поэтому листья сильно сохнут.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2009, 00:32:01 »
Вот не знаю, куда бы приткнуться с таким вопросом. Попробую сюда. Если не к месту - отругайте, не обижусь *Crazy*
Есть новенькая орха, вот только проблемы это или нет - не пойму.
Месяц назад получила из Тюмени Ascofinetia Pretty Bougette (обещают частое букетное цветение). Была в корзиночке, но между корзинкой и основанием цветка была гниль. Не снимая корзины эту гниль достать было не возможно. Намочив корни я сняла эту корзину на удивление легко. Обрезала, обработала и поставила в стеклянную вазочку. Поливаю практически каждый день путем заполнения вазочки водой с удобрением на 1 - 2 часа. На днях из розетки появился новый листик и корешки тронулись в рост. Вроде бы проблем нет. Но вот на листиках какие то пятна. И они увеличиваются и размножаются. При получении растения их было гораздо меньше. Что это может быть?
Вот фото при получении (практически чистое растение)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2009, 00:34:32 »
А вот таким оно стало сейчас

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #75 : 05 Октябрь 2009, 19:58:06 »
 Чтож...несмертельно помоему unknw главное, это мочить только корни, что бы на листики влага не попадала. И обработать можно чем-нить от гнили. Максимом например, только после этого просушить хорошенько, влажным не оставлять. Ну и эпином его можно. blush
А еще я пятна похожие на гниль всегда толченым углем припудриваю 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #76 : 06 Октябрь 2009, 11:32:37 »
А как разумнее обработать Максимом? Достаточно протереть все листики ваткой, смоченной в растворе или же полностью растение погрузить в раствор, чтобы обработалась полностью вся поверхность?  И еще эпин - только корни или листики тоже можно?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #77 : 06 Октябрь 2009, 12:34:25 »
 Некоторые максим(который порошок) разводят с водой и мажцут как пастой, но по мне, так это слишком unknw Обрабатывать нужно все растение, обильно опрыскав и тут же просушив. Можно выложить на газетку до полного просыхания. А эпин впитывается листьями, то есть так же обильно опрыскать всю растюху и особенно листья снизу и с верху. А потом, учитывая предположение гнили, нужно обязательно хорошенько просушить.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #78 : 06 Октябрь 2009, 12:42:46 »
А Максим нужен именно порошком? А то у меня в капсулах жидкий есть. Или без разницы?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #79 : 06 Октябрь 2009, 13:03:56 »
 Можно попробывать и такой, но только обязательно разводить по инструкции СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...