Автор Тема: Драцены  (Прочитано 150118 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #40 : 20 Август 2008, 14:42:52 »
Advertisement
 Признавайся сразу как поливаешь? И как желтеют листья, высыхают или мокреют...если происходит все очень стремительно, то возможно причина в корнях, либо повысыхали, либо сгнили, а может еще и сварится после полива в обеленное время и выставления на солнце...а может и клещик какой, в этом случае желтеют неровно, а пятнышками сначала...
 Вариантов масса, а информации мало предоставил...и учти, все мы знаем, что фотоаппарат у тебя есть :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #41 : 20 Август 2008, 19:11:22 »
Вот:лысеет и желтеет. Как спасти?

[вложение удалено Администратором]
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Драцены
« Ответ #42 : 20 Август 2008, 20:21:46 »
Если желтеют только нижние листья, то это естественная стадия. При желании можно переукоренить верхушку (укоренение неважное). Срезать только очень острым ножом, подсушить и обработать углем. Понаблюдай, если верхушка чувствует себя хорошо и новые листики продолжают расти, все в порядке. Если потерян тургор у листьев, посмотри корни.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #43 : 20 Август 2008, 22:46:36 »
 Я тож особо чего страшного не вижу, только помыть его надо, да и влажности ему нехватат помоему...Нижние листочки сохраняются подольше если растению не хватает влажного воздуха :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #44 : 20 Август 2008, 22:50:26 »
Помыть - естественно, я вера гуматом прыскал, вот и последствия. А вот по поводу влажности. Прыскаю, но не всегда. Просто не уловил, как часто это делать.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #45 : 20 Август 2008, 22:54:06 »
 Прясканья они не любят, насколько мне известно, у него же листья жесткие, врят ли он ими влагу впитывает SCRATCH
А воздух сухой если во всей квартире, так с этим ничего , хоть прыскай, хоть тазики с водой ставь...Только увлажнитель воздуха doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #46 : 21 Август 2008, 13:51:56 »
Насколько мне известно драцены маргината(моя больная), душистая и драко не любят влажного воздуха. У меня есть знакомый, большой любитель драцен, так он их никогда не прыскает, только время от времени протирает о пыли.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Драцены
« Ответ #47 : 21 Август 2008, 15:24:52 »
Да, повышенную мокрость не любят. Если соберешься пересаживать, нельзя углублять корневую шейку. Корни у нее растут вниз, горшок должен быть узкий, но высокий и небольшой. Я бы подсадила к ней еще парочку молодых драцен и получится чудесно.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драцены
« Ответ #48 : 21 Август 2008, 22:59:38 »
Сегодня помыл OK. Вот и хочу узнать у других - выживет или нет. Мне все-таки кажется, что я ее залил. А каково ваше мнение (спрашиваю всех знатоков драцен). Готов эту тему вынести на голосование. Но прежде подробнее по уходу, плииииз.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Драцены
« Ответ #49 : 21 Август 2008, 23:53:32 »
У меня в свое время была просто чудесная драцена триколор. Из маленького деревца в короткий срок выросла в красивое мощное дерево см50-60 от горшка, а потом я уехала сессию сдавать, а муж ее залил :(. Признаки залива. Листья отваливаются, как если волосы сжечь: рукой проводишь по голове, а волосы в руках остаются. С деревом также. Они и сами осыпаются, но если чуть тронуть, то совсем посыпятся. Ствол становится мягким, как будто под корой (если так можно выразиться) кисель, а не ствол. При этом у моей листья даже желтеть не успевали просто сыпались. Спасение в данном случае только одно - резать и как можно быстрее до здоровой ткани, а лучше и чуть выше с запасом. Я вот поздно приехала, вроде отрезала макушку, но и она уже была на грани, поэтому тоже сгнила, а вернее превратилась в кисель. Вообще я где-то читала, что это какое-то заболевание, когда растение изнутри в кисель превращается.  И действовать тут надо очень быстро.