Автор Тема: Непентес  (Прочитано 94963 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Непентес
« : 23 Июнь 2008, 14:49:30 »
Advertisement
У меня дома растет несколько видов насекомоядных растений, самый яркий представитель это Непентос. Их несколько видов с различными кувшинами.   ;)
 Растения очень интересные, наблюдать за их ростом и развитием - это просто удовольствие для меня. Вот несколько фото из нета.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2008, 18:52:02 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентос
« Ответ #1 : 23 Июнь 2008, 18:31:34 »
Забавное растение. OK
relhzirf, расскажи о самом процессе насекомопоедания. Насекомые сами что-ли попадают в кувшинки?

паук

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #2 : 23 Июнь 2008, 21:12:02 »
 Непентосы привлекают насекомых специальными выделениями внутри взрослых кувшинов. Запах привлекает жертву, края у кувшина внутри гладкие а на дне находится житкость "желудочный сок" разбавленный дождевой водой. За пару дней мухи нет...кстати, очень удобно от грибных камариков ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентес
« Ответ #3 : 23 Июнь 2008, 21:54:12 »
может дашь мне на недельку свой непентес....пусть моих мошек попробует на вкус ;D
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 00:08:18 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #4 : 23 Июнь 2008, 22:21:33 »
лучше жирянку, она у меня в террариуме мошками вся облепленная стоит, цветет уже 3-мя цветками, боюсь лопнет от обжорства 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #5 : 26 Июнь 2008, 09:34:55 »
 Ухаживать за непентесом совсем не сложно, почти так же как и за другими хищниками. Единственная особенность - это только использование дистиллированной воды. Я на всех своих хищников покупаю 5 литров дистиллята в месяц. Это не сложно, продается в аптеках. но дешевле в автомобильных магазинах. Только следите за внешнем видом емкости, если нарветесь на подделку, то растение хоть и не сразу, но загнется от отравления минералами. smail4
 Нужно только следить за тем, что бы почва полностью никогда не пересыхала, болота непентесу тоже не нужно. Влажность должна быть средняя, около 50% достаточно для нормальной жизни растения и образования кувшинов, ради которых и держат у себя непентесы. При очень сухом воздухе непентес жить будет, только похож будет на золотой ус. Кормить хищников самим не нужно, они справляются сами, зимой при отсутствии живности для питания непентес прекрасно себя чувствует.
 Так что, смело заводите себе хищников. После покупки пролейте почву несколько раз дистиллятом, поместите непентос на светлое место(необходимо несколько часов прямого солнца) и не переворачивайте его относительно света, непентос сильно замедляется в росте. Поддерживайте почву во влажном состоянии, не в коем случае не удобряйте нечем!!! И радуйтесь, наблюдая за кувшинчиками smail8


[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #6 : 27 Июнь 2008, 15:50:06 »
А насколько часто вы опрыскиваете своих насекомоядных красавцев в нашу летнюю жару.Как они ее переносят?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #7 : 27 Июнь 2008, 16:08:27 »
 Я их не опрыскиваю совсем, маленькький непентос у меня стоит в аквариуме(с открытой крышкой) а большой просто висит на окошке, хотя у меня есть увлажнитель воздуха, но он работает на минимуме и среди орхидей, непентосу достается только частый полив, что бы почва не просыхала сильно. Вот и все 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Непентес
« Ответ #8 : 02 Июль 2008, 01:47:54 »
relhzirf, как хорошо, что я попала в Вашу тему. Я сейчас выхаживаю  мухоловку, не помню, как она по научному называется.  Она пока до меня доехала в пути очень сильно пострадала :(. Сейчас у нее отрастают новые листочки, но мне кажется, что как-то ей не хорошо. Думаю дело в воде. Я не знала, что им дистиллированную надо. Завтра исправлю свою ошибку. И еще, если можно вопросик: а какой субстрат Вы делаете своим насекомоядным?
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 00:10:36 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #9 : 02 Июль 2008, 16:14:41 »
 Добро пожаловать в новую тему "Венерена мухоловка", отвечу на все Ваши вопросы с большим удовольствием ::)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 16:26:44 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...