Автор Тема: Фикус  (Прочитано 182348 раз)

Оффлайн Лилия

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #130 : 24 Сентябрь 2009, 08:45:15 »
Advertisement
 SCRATCH Девочки отрезала себе сегодня три веточки, промыла их под краном. Только вот вопрос. Рни же все в листиках  blush, в водичку с листиками ставить или снизу немного оборвать? Стыдно, но честно не знаю  unknw. Я не профи,я так только учусь и мне это нравится bonsai

Оффлайн kalif

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 17
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #131 : 24 Сентябрь 2009, 10:51:44 »
не принципиально будут листики или нет. я лично обрезаю листики лишние (применно на 4-5-см по веточке) smail9

Оффлайн Милен

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #132 : 24 Сентябрь 2009, 12:52:21 »
Нижние листочки, которые будут в воде, лучше оборвать, а то загнивать могут.
И вообще лучше оставить как можно меньше листьев, чтобы черенку легче было укореняться, а не тратить силы на сохранение ботвы, они потом новые нарастут ;) Черенки лучше накрыть и периодически сбрызгивать Эпином. И все получится  rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #133 : 24 Сентябрь 2009, 13:30:02 »
 Точно Милена говорит, нижние листья конечно оборвать, а вот все листья обрывать конечно нельзя СТОП оставить для фотосинтеза нужно хоть немного. Причем некоторые листья можно просто ополовинить(обрезать ножницами протертыми водкой) так и сил тратить не будет расение много и фотосинтезировать будет чем ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фикус
« Ответ #134 : 24 Сентябрь 2009, 15:18:55 »
Согласна с relhzirf, нижние оборвать см 3-4, а остальные ни в коем случае. Если листья большие, нужно их обрезать, как сказала relhzirf.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #135 : 24 Сентябрь 2009, 17:19:01 »
А я вообще веточки не ставила в воду. Я их сразу в горшок под пакет сажала. Долго, конечно, они укоренялись. Лилия, попробуй тоже несколько веточек сразу в почву воткнуть. У тебя же много веточек, как я поняла. Так что попробуй по-разному.

Оффлайн Лилия

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #136 : 24 Сентябрь 2009, 19:25:23 »
Девочки, сегодня обрезала черенки, но видно у меня не черенки, а деревца  blush. Большие такие.  Купила "Корневин" или как там вы его называли, оторвала листики (садюга  pomidor , ума не хватило отрезать ане отрывать), обмакнула в этот порошок и поставила в стакан с водой. Только если честно не пойму, этот же "Корневин" в воде сразу смылся,ну так немного беленькие стебельки остались. Может после него нужно было в землю? Или эти ветки еще почеренковать,чтоб были не разветленые  blush blush.
Помогите пожалуйста балбему разобраться  плакала.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #137 : 24 Сентябрь 2009, 23:05:30 »
 Вообщето в растворе корневина принято держать от нескольких часов, до одного дня. Просто потом поменять воду нужно. Ничего больше не меняй, должно все получится unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Лилия

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Благодарности: 0
Re: Фикус
« Ответ #138 : 25 Сентябрь 2009, 09:04:07 »
т.е. пусть в этой воде с корневином так и стоит пока не даст корешки?? SCRATCH

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #139 : 25 Сентябрь 2009, 17:41:36 »
 Многие знатоки говорят, что оставлять в растворе нельзя СТОП Но до того как я это узнала, мои непентосы стояли в растворе и вроде живы. Так что точно сказать не могу. Я бы все же воду поменяла, а во время посадки припудрила корневином еще раз. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...