Автор Тема: Антуриум  (Прочитано 139448 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #40 : 01 Сентябрь 2008, 23:54:05 »
Advertisement
 Девочки, только не ссорьтесь :P, кустик уже хороший вырос....Зацените, на всех хватит ;)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Laki

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Антуриум
« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2008, 12:42:47 »
Да куст хорош, тоже хочууу.... doska
relhzirf, в каком субстрате он у тебя растёт?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2008, 12:50:05 »
 Я точно не помню...Намешала из торфа, кокосового субстрата, остатков старой коры от орхидей и обычного земляного субстрата...и все, помоему unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Антуриум
« Ответ #43 : 31 Октябрь 2008, 15:57:14 »
Laki, у тебя в галерее есть фотки антуриумов. А какие это виды?  ты знаешь?

Оффлайн Надежда55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум
« Ответ #44 : 04 Январь 2009, 00:59:03 »
5 месяцев назад купила Антуриум Андре с девятью цветками. Цветы темно-бордовые, зеленоватые и только один был ярко-красный с желтым початком, который уже завял и я его срезала. Остальные так и остались зеленоватыми с зелеными початками. Стоит на светлом месте. Листья куста стали отклоняться от вертикали - принимают горизонтальное положение. Опрыскиваю 2-3 раза в день, подкормка - для азалиевых, цветок в пластиковом горшке, который стоит в поддоне, а поддон стоит на мокром керамзите. Вид у растения здоровый.
Вопросы:
1. Почему не краснеют цветы и не желтеет початок?
2. Почему распадается куст (располагаются горизонтально)?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #45 : 04 Январь 2009, 01:59:17 »
 Куст расподается :o....скорей всего проблема с самим растением в целом...когда у листьев сильные изменения(потеря тургора) то секорей всего я бы подумала на проблему с корнями. unknw...
А насчет расцветки цветов, то это скорей всего старые цветы темнеют...наподобие спатифиллумов, сначала светлые цветы, а затем цветы темнеют, как бы зеленеют...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Laki

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Антуриум
« Ответ #46 : 05 Январь 2009, 20:34:09 »
Надежда55, опишите режим полива антуриума, как часто вы это делаете и когда производилась подкормка. Было бы хорошо взглянуть на фото вашего растенмия

Оффлайн Sasha

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #47 : 17 Январь 2009, 00:16:31 »
Мало того, что у меня цветочная болезнь, так еще и повадилась разных «задохликов» покупать! Так, что принимайте в свои ряды, девочки!
 *Crazy* doska kulak
Сегодня купила такое чудо – Андре какой-то, с точным сортом разберусь позже. Уценка, понятное дело!
Опять же, фотки не могу предоставить, по этому прошу вашего внимания и участия в словесной форме.
«Ростом» он вместе с горшком примерно около 70см. Куст сам, в принципе очень разлапистый, по этому подвязан и держится на опорах. Примечательно, что одна сторона подморожена. На некоторых листьях черные пятна. Похоже, его по холоду еще и поливали «однобоко», потому, что другая сторона почти не повреждена. Цветков много: кое-что увядает, какие-то - просто сломаны!!! НО! Листья не сухие, лишь несколько с подсушенными кончиками, совсем чуть-чуть. Тааак.
Горшок у него высотой 12,5 см, шириной – 16. Над горшком около 10 см, как это место называется, скажите – коневая шейка? Короче говоря, сантиметров на 10 вверх в разные стороны торчат воздушные корни. Почти все пересохшие, но есть и очень здоровые.
Ну и как всегда, ЧТО ДЕЛАТЬ? А точнее такие вопросы меня интересуют:
1.   Собираюсь пересаживать и делить куст. Хочу убрать больные части и оставить здоровые. Так?
2.   Укоренять нужно и то, что над грунтом «колосится», в смысле, воздушные корни?
3.   Во время пересадки нужно будет очищать корни полностью от земли?
4.   Какой горшок ему нужно, я имею ввиду форму? Знаю, что им нужно много дренажа, и плоский и широкий горшок. Но у него такая «высокая» корневая система….и если еще добавить то, что в воздухе!
5.   его можно будет освободить от пут и опор? Видела на форуме, что их выращивают как ампельные растения или у меня слишком большой для этого?
6.   А! и еще – циркон, эпин, подкормка?
Простите за многословность, очень жду ваших рекомендаций! ;D SCRATCH
     

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #48 : 17 Январь 2009, 07:17:08 »
1. Пересадка зимой хоть и не желательна, но в вашем случае скорей всего нужна(вдруг корни тоже подморозили)
2 при посадке сам "клубенек" должен быть частично сверху, см на2-3, т.е. листья должны рости не из земли.
3. корни сильные и можно полностью промыть учитывая неправильный уход в магазине.(при посадке припудрить корневином)
4. горшок квадратный по форме подойдет, в зависимости от корневой системы и от высоты листвы.
5. как листья будут держатся сами так и снимете подпорки.
6. про эпин и циркон написано много в соответствующей теме. Через 3 дня(при посадке в слегка влажную землю) можно пролить с цирконом Через недельку опрыскать эпином.
 Удачи ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Антуриум
« Ответ #49 : 17 Январь 2009, 22:55:21 »
Здравствуйте, девочки! По поводу АНТУРИУМА. Очень любит опрыскивание, но нужно осторожно, что бы не попадать на цветы. А грунт нужен как для орхидей- кора. вообще, он водохлеб, но тоже аккуранто, что бы не залить. И еще нужно регулярно срезать цветки, которые уже отцвели, что бы на следующий год обильно зацвел. Удачи.